Московское «Динамо» - обладатель Еврокубка-ФИБА сезона 2012/2013

В ответном матче Еврокубка-ФИБА московское «Динамо» уступило турецкому «Кайсери» (74:70), но завоевало трофей благодаря более крупной победе в первой встрече (66:61). Блог «В мечтах о слэмданке» рассказывает о том, как это было...

«В общем, думаю, мы вправе рассчитывать на сохранение Еврокубка-ФИБА в России. Напоследок, можно поиронизировать: шесть лет назад Нурия Мартинес помогла «Динамо» выиграть трофей, надеюсь, не откажется от «помощи» и в этот раз»

«Не отказалась». За двадцать секунд до конца основного времени матча, при +1 в пользу «Кайсери» по сумме противостояния, Илона Корстин идеально подловила момент для перехвата мяча у Нурии Мартинес и убежала в быстрый отрыв – 74:70. Бросок испанской разыгрывающей с сиреной цели не достиг – второй год подряд турецкий «Кайсери» уступил в финале Еврокубка-ФИБА российскому клубу!

Этот эпизод – кульминация потрясающей двухматчевой битвы двух достойных друг друга соперников. Финал подарил болельщикам калейдоскоп незабываемых историй, каждая из которых, по-своему удивительна и необыкновенна.

Наверняка, забивая первый штрафной бросок и увеличивая преимущество «Кайсери» до 8 очков на 40-ой минуте встречи (+3 по сумме финала), одна из лидеров «Кайсери», американская центровая Эйша Джонс уже предвкушала приближающуюся викторию своего клуба. Эти ожидания через какие-то мгновения сменятся горечью второго за два года (первое было в составе «Риваса» в Евролиге-11/12) поражения в финале Еврокубка.

Скорее всего, в середине третьей десятиминутки главный творец чудесного спасения «Кайсери» в четвертьфинале с курским «Динамо» Зои Димитраку не предполагала, чем аукнутся два незабитых ею штрафных турецкой команде в концовке.

«Трешки» от Эвантии Мальтци и Нурии Мартинес перед большим перерывом обеспечили хозяйкам 4-очковое преимущество в счете, нелогичное, исходя из развития матча. «Динамо» уверенно начало встречу, а превосходство «бело-голубых» в борьбе под щитами вовсе было подавляющим (22 - 10). Лучше своего соперника москвички были и в атаках «второго шанса» (9 - 3). Портили картину собственные ошибки (13 потерь против 10). 14 очков против 6 «динамовских» в первой половине матча турчанки набрали после потерь.

В третьей четверти стало казаться, что с каждой секундой надежды «Динамо» на завоевание кубка тают все быстрее. «Бело-голубые» продолжают терять мяч, раз за разом «проваливаются» в защите, дают развернуться в своей трехсекундной Латойе Сандерс, которая в этот вечер практически безупречна (9/10 – с игры), продолжает безрезультатно пулять из любых позиций Кристи Толивер. На фолах «подвисает» Светлана Абросимова, выход Татьяны Абрикосовой особого эффекта не приносит, неспортивным фолом арбитры награждают Кристал Лэнгхорн, после 4-го персонального замечания на скамейку запасных отправляется Татьяна Видмер. Димитраку и Ники Аносике выдают серию из 5-ти подряд промахов с линии штрафных – немного везет «Динамо», тем не менее, баскетболистки «Кайсери», подгоняемые переполненной 11-тысячной ареной, увеличивают свой отрыв до 14-ти очков!

Удачно проведенным отрезком в концовке четверти отмечается Надежда Гришаева (7 очков подряд), уверенно разбирающаяся со своими оппонентами в «краске». Впрочем, по итогам матча в этом компоненте убедительную победу одержат все-таки хозяева (52 очка против 30).

В середине заключительной десятиминутки «Динамо» остается без помощи Татьяны Видмер, которой в одном из эпизодов рассекают губу, но арбитры усматривают нарушение со стороны российской центровой – 5-ый фол! Вновь удачно подменяет Татьяну Надежда Гришаева. «Бело-голубые» несколько раз ловят на ошибках игроков турецкой команды, но не могут преобразовать это в набранные очки. А вот Димитраку и Джонс отвечают точными бросками – 74:65.

40-ая минута… Кристи Толивер, реализовавшая до этого лишь 6 бросков с игры из 18 (1 из 6 из-за дуги), забрасывает сумасшедшую «трешку» - 74:68. Финальную же точку поставит Илона Корстин – 74:70. +1 – по сумме противостояния!

Московское «Динамо» выстояло в финале, несмотря на судейский беспредел дома (в Кайсери, кстати, все прошло на удивление объективно) и колоссальную поддержку хозяев на выезде.

Московское «Динамо» под руководством Владимира Штама становится обладателем Еврокубка-ФИБА сезона 2012/2013! Спустя 6 лет «бело-голубые» возвращают себе этот трофей. Второй год подряд обладателем Еврокубка-ФИБА становится клуб из России.