5 мин.

Поражения курского «Динамо» и «Надежды» и другие события 11-го тура чемпионата России

В традиционном обзоре блог «В мечтах о слэмданке» выделяет самые яркие события 11-го тура Премьер-Лиги.

Матч тура

Начало 2013-го года для курского «Динамо» удачным никак не назовешь – вслед за крайне неприятным поражением в первом матче четвертьфинала Еврокубка-ФИБА от турецкого «Кайсери» команда Альфредаса Вайнаускаса уступила одному из своих прямых конкурентов в борьбе за медали чемпионата России – московскому «Динамо» (75:78).

Команда же Владимира Штама в новом году уже успела завоевать «бронзу» кубка России и создать хороший задел перед ответным матчем четвертьфинала Еврокубка-ФИБА против французского «Монпелье». И, судя по всему, сбавлять обороты москвички не собираются.

Главными бомбардирами в составах обеих команд стали те, кого мы, в общем-то, привыкли видеть в этой роли – Кристи Толивер (21 очко) и Кристал Лэнгхорн (19 очков) у хозяек, Темика Джонсон (16 очков) и Эпифания Принц (18 очков) у гостей. С одной лишь разницей, к набранным очкам Кристи добавила 7 результативных передач, Кристал – 11 подборов (6 – на чужом щите). У курских же легионерок в глаза бросаются другие цифры – 6 потерь Темики (при 3 ассистах) и 7/20 с игры у Эпифании. Впрочем, это лишь один из факторов неудачи подопечных Вайнаускаса.

Та игра, которую демонстрировало курское «Динамо» на старте сезона и игра, о которой хотелось говорить лишь в восторженных тонах – куда-то пропала. Нарушился какой-то внутренний баланс. Посыпать голову пеплом, конечно, еще рано. В Еврокубке-ФИБА предстоит ответный домашний матч (все помнят прошлогодний камбэк курянок в финале турнира против того же «Кайсери»), ничего не потеряно и в чемпионате России. Но январские поражения – «звоночек», безусловно, тревожный.

Команда Владимира Штама, тем временем, берет реванш за крупное поражение в первом круге и обосновывается на второй строчке турнирной таблицы.

«Вологда-Чеваката» – гроза фаворитов

Складывается ощущение, что оренбургская «Надежда» все никак не отойдет после новогодних праздников. Команда Александра Ковалева (которой во встрече с «Чевакатой» вновь руководил Александр Васин) неудачно выступила на кубке России, крупно проиграла «Фенербахче» в Евролиге и с большим трудом одолела новосибирское «Динамо-ГУВД» и румынский «Тарговиште» на домашнем паркете, коллективы, которые не могут похвастаться тем ростером, что есть у «желто-бордовых».

К сожалению, «Надежда» заточена под одного игрока – ДеВанну Боннер, которая по семейным обстоятельствам выезд в Вологду пропускала. В ее отсутствие у «желто-бордовых» не нашлось ничего, что можно было бы противопоставить «Чевакате». «Пчёлки» во главе с Глори Джонсон, проведшей фантастический матч (31 очко, 17 подборов), записывают на свой счет вторую в сезоне (после победы над курским «Динамо») знаковую победу и тем самым намекают, что и сами не против ввязаться в медальную гонку.

Хочется отметить еще одну деталь – «Надежда» становится заложницей легионерок. 21-летняя россиянка Александра Тарасова здорово провела встречу с «Тарговиште», Боннер тогда участия не принимала, а Брэкстон в Евролиге не заявлена, тренерскому штаба пришлось вспомнить об Александре. Матч с «Чевакатой» – у Александры, как и у другой молодой россиянки «Надежды» Юлии Полуяновой, 0 игровых минут. Но менять Кару, которая раз за разом допускает нелепые промахи из-под кольца и безобразно реализует штрафные броски – никто не думает.  

Разгромы тура

Немного странно звучал комментарий главного тренера «Ростов-Дона» Айнарса Звиргздиньша после выездного поражения его команды новосибирскому «Динамо-ГУВД» (43:64): «Мы сейчас играли в 9 утра по латвийскому времени. Мы прилетели только вчера поздно вечером из Латвии, где у нас был двухнедельный сбор, оказалось, что немного не рассчитали».

Сбор, как и возвращение в строй капитана Анны Беляевой, Юлии Клименко и Бояны Вулич, пока никаких плодов «Ростов-Дону» не принесли. Посмотрим, что будет дальше. Простор для маневров у ростовской команды еще есть. Хотя бы в лице именитого новичка «Ростов-Дона» – Марии Калмыковой.

***

Екатеринбургский УГМК без Деанны Нолан, Дайаны Таурази и Кэндис Паркер легко и непринужденно разгромил ивановскую «Энергию» – 86:56. В принципе, этим можно и ограничиться в обзоре тура. Разве что, рекомендую посмотреть симпатичный ролик об этой игре.

Сборная тура:

Кристи Толивер (21 очко, 4 подбора, 7 передач, 2 перехвата) - Ивонна Тернер (12 очков, 4 подбора, 5 передач, перехват) - Екатерина Снытина (9 очков, 6 подборов, 6 передач, перехват, блокшот) - Глори Джонсон (31 очко, 17 подборов, 4 перехвата, блокшот) - Кристал Лэнгхорн (19 очков, 11 подборов, передача, 2 перехвата)

Турнирная таблица:

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт "Динамо" М., оф. сайт "Чевакаты", "Динамо-ГУВД"