5 мин.

Боевой октет Танасейчука и другие события 10-го тура чемпионата России

В традиционном обзоре блог «В мечтах о слэмданке» выделяет самые яркие события посленовогоднего тура чемпионата России.

Матч тура

«Надежда» – «Динамо-ГУВД» 83:69

В Оренбург новосибирское «Динамо-ГУВД» прилетело без легионерок (Ивонны Тернер и Сидни Спенсер) и Ксении Колосовской. Более того, в игре с «Надеждой» не могли помочь сибирячкам включенные в заявку Наталья Мясоедова и Татьяна Петрушина.

«Надежде» же предстояло обойтись без Катерины Кейру и главной звезды команды – ДеВанны Боннер, по каким-то причинам задержавшейся в США.

Даже без поддержки DB, казалось, проблем у «желто-бордовых» не возникнет. Но, Николай Танасейчук был другого мнения…

Российский октет Танасейчука провел прекрасный матч. Мария Хрусталева (13 очков, 6 передач, 5 перехватов) здорово ассистировала партнершам и подкарауливала ошибки соперниц. После эффектной трешки в самом начале встречи «поймала» свою игру Анастасия Шилова (14 очков). Любовь Паскаленко (15 очков, 6/7 – с игры, 11 подборов, 3 блокшота) в этот вечер продемонстрировала, что небезосновательно многие специалисты считают ее в будущем заменой Марии Степановой в национальной команде.

«Динамо-ГУВД» на протяжении 34 минут диктовало свои условия «Надежде». Гости радовали командной игрой и хорошими взаимодействиями, хозяйки же без Боннер в атаке выглядили скучно, а в защите и с ДеВанной-то особо не блистали в чемпионате. Александр Ковалев конечно скажет, что его игроки только-только вернулись к тренировкам, а Монтгомери и Брэкстон прилетели лишь накануне ночью…

«Трешка» Данилочкиной и 2 очка Монтгомери в быстром отрыве в середине четвертой четверти обозначили последнюю, 16-ую (!) в матче, смену лидера. 83:69 – Николай Танасейчук, обыгрававший оренбурженок в прошлом сезоне с ногинским «Спартаком», вновь создает большие трудности для команды Александра Ковалева.

Матч тура #2

«Динамо» М – «Чеваката» 81:55

В первом круге чемпионата России «динамовки» увезли из Вологды крайне непростую победу, добытую в концовке встречи. Домашний же поединок с «пчёлками» получился для «бело-голубых» куда проще.

Самыми результативными баскетболистками матча стали Кристи Толивер (14 очков) и Кристал Лэнгхорн (15 очков), не участвовавшие в матче-триллере первого тура.

Крупный итоговый счет, которому удивилась даже Татьяна Видмер, стал еще и следствием давшего сбой грозного оружия вологжанок – дальнобойной артиллерии (4/21 – из-за дуги)

«Недолго музыка играла, недолго Ланге горевал…»

УГМК – «Ростов-Дон» 78:57

0:9 и 12:21 – после первой четверти. Лучше «Ростов-Дона» в этом сезоне в Екатеринбурге еще никто не проводил дебют встречи. «Ростов-Дона», игрой которого в отсутствие Айнарса Звиргздиньша, руководили Татьяна Троицкая и Сергей Федоренков.  

Впрочем, уже во второй четверти «лисицы», за которых впервые в этом сезоне на площадку вышла Сью Берд, вернули себе лидерство и довели дело до очередной крупной победы.

***

«Спарта&К» – «Энергия» 84:53

Еще более будничную победу одержала видновская «Спарта&К» над ивановской «Энергией». Думаю единственной, кто вспомнит об этом матче через несколько лет – будет молодая защитница «Спарты&К» Галина Киселева (1993 г. р., 5 очков, 4 подбора), дебютировавшая в Премьер-Лиге.

Единственным игроком в составах обеих команд, не отметившимся набранными очками, стала форвард гостей Алла Гаврилица, чьи показатели в сезоне выглядят просто катастрофически.

***

Напомню, что домашний матч курского «Динамо» против ногинского «Спартака» был перенесен с 6 января на 24 февраля.

***

Турнирная таблица:

***

Сборная тура:

Бекки Хэммон (6 очков, 5 подборов, 6 передач, перехват) - Алена Данилочкина (18 очков, подбор, передача, 2 перехвата) - Анастасия Шилова (14 очков, 5 подборов, передача, перехват) - Кэндис Паркер (22 очка, 5 подборов, 4 передачи, 5 перехватов) - Любовь Паскаленко (15 очков, 11 подборов, перехват, 3 блокшота)

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт "Спарты&К", оф. сайт "Надежды", оф. сайт "Динамо" М., оф. группа УГМК ВКонтакте