6 мин.

Предновогодний тур

Встреча «Спарты&К» и УГМК, дебют Кристины Аликиной за курское «Динамо» и другие события – в обзоре 9-го тура чемпионата России.

Матч тура

«Спарта&К» в первом круге проиграла всем своим основным конкурентам в борьбе за медали чемпионата России-12/13 – московскому и курскому «Динамо», оренбургской «Надежде». К тому же, накануне встречи с «лисицами» подопечные Поки Чэтмен уступили в матче Евролиги против французского «Буржа». УГМК в этом сезоне горечи поражения ещё не испытывал. На бумаге команда из Екатеринбурга представлялась явным фаворитом противостояния, а аргумент о «родных стенах» для видновчанок выглядил неубедительно.

Тем не менее, «Спарта&К» повторила тот же трюк, что уже проделывала в прошлом году. Вновь 9-ый тур, вновь предновогодняя домашняя встреча с чемпионом страны. Вновь победа видновчанок и вновь знакомое трио бомбардиров в составе победительниц. В этот раз, правда, к Хэммон – Огастус – Дюпри у «Спарты&К» добавилась Изабель Якубу, чья решительная игра в начале матча не позволила видновчанкам отстать, а в конце – француженка вовсе внесла перелом в ход поединка.

Якубу стала настоящей героиней концовки. За 1:26 до конца четвёртой четверти Изабель забрала важный подбор в нападении и забила из-под кольца, выведя «Спарту&К» вперёд в счёте – 79:78. А за 16 секунд до «сирены» Сеймон Огастус идеально разыграла пик-н-ролл с француженкой – Якубу поставила заслон американке, сама же открылась и оформила 2 «лёгких» очка. Сандрин Груда осталась не у дел – 83:80. «Трёшка» Таурази – мимо. Подбор Дюпри. Победа.

У «лисиц» «первыми звёздами» вечера стала пара – Таурази-Паркер. Только с игры американки сделали по 20 бросков! Дайана, Кэндис и подключившаяся к ним Деанна Нолан в третьей четверти организовали впечатляющий камбэк, ликвидировав за две минуты 10-очковое отставание – 61:51 в 61:61. Нолан здорово прессинговала Хэммон, вынуждая разыгрывающую «Спарты&К» раз за разом ошибаться, Виеру получила фол в нападении… УГМК выйдет вперёд и будет вести до 39-ой минуты, но поддержать Таурази-Паркер так никто и не сможет. Кэндис наберёт в четвёртой четверти лишь 3 очка, а Дайана смажет решающий бросок… УГМК терпит первое поражение в сезоне, но остаётся на первой строчке турнирной таблицы. «Спарта&К» по очкам сравнивается с «Надеждой».

Матч тура #2

Главный тренер «Динамо-ГУВД» Николай Танасейчук прокомментировал поражение от московского «Динамо» (83:91):

– Сегодня мы провели удачный матч, чувствовалось, что на площадке была команда. Жалко, что кадровые проблемы, которые нас преследовали последний месяц, сказались и сегодня – Наташа Мясоедова не смогла доиграть встречу до конца, а когда из-за перебора фолов мы потеряли Любу Паскаленко, мы продолжали игру низким составом.

Три четверти мы бились с соперником на равных и только в конце, когда потеряли высоких игроков, уступили.

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Штам прокомментировал победу над «Динамо-ГУВД»:

– У нас есть проблемы с защитой, когда один игрок забивает больше 40 процентов очков – это о чём-то говорит. Это типичная проблема для российского баскетбола – у нас мало людей, которые могли бы адекватно защищаться против чернокожих игроков. Аргументов против Тёрнер мы не нашли. Нам просто повезло, что в остальных линиях мы были сильнее.

Превосходство в «больших» и грозная «скамейка» помогли «Динамо» всё-таки вернуться из Новосибирска с победой.

***

У «Чевакаты» могли возникнуть проблемы в Ногинске, но 20 потерь и 25% реализация двухочковых бросков (13/52) «спартаковок» не позволили случиться сенсации. Хорошая реализация «трёшек» (9/15) и выигранный щит (50-30) «Спартаку» не помогли – 64:71.

На 5-ой минуте встречи в Оренбурге на табло горели цифры «23:6», на 8-ой минуте на паркете уже появились Александра Тарасова и Юлия Полуянова… «Надежда» разгромила «Ростов-Дон» – 82:44. Для гостей всё могло закончиться куда плачевнее…

***

Новичок тура

Летом Кристина Аликина была на просмотре в ногинском «Спартаке», первую половину сезона-12/13 россиянка провела в минском «Горизонте», а во второй – будет помогать побеждать курскому «Динамо». В дебютном матче против «Энергии» (83:66) Кристина отметилась 4 очками и 1 подбором за 9:13 минуты.