6 мин.

Самый лучший чемпионат

Руководствуясь принципом «лучше поздно, чем никогда», блог «В мечтах о слэмданке» в очередном обзоре матчей Премьер-Лиги вспоминает, что было интересного в 6-ом, 7-ом и 8-ом турах чемпионата России.

Чемпионат России-12/13 – лучший сезон за последние годы!

Вряд ли наберётся много чемпионатов, в которых бы тройка призёров, да ещё и в одной и той же последовательности, оставалась бы неизменной на протяжении трёх лет (2010-2012: УГМК, «Спарта&К», «Надежда»). Более того, три сезона подряд в шаге от пьедестала останавливается курское «Динамо». В чемпионате России-12/13 к «большой четвёрке» добавилось московское «Динамо», ставшее предвестником повышения зрелищности национального первенства…

Появилось опасение, которым я поделился с вами в прошлом обзоре, что существующая разница в классе команд из верхней пятёрки и нижней настолько существенна, что не стоит ждать сюрпризов от очных встреч клубов «верха» и «низа». Приятно, что ближайшая же игра Премьер-Лиги разбила это утверждение в пух и прах. «Вологда-Чеваката» переиграла курское «Динамо» (90:87) и заставила поверить, что в этом году мы действительно наблюдаем особенный сезон!

 

Никто не обещает, что Видное непременно возьмёт «золото», а курянки наконец поднимутся на пьедестал. Важно то, что этот сезон привлекает внимание, дарит эмоции и заставляет по-настоящему переживать. Появляется ИНТРИГА. Только представьте, что кто-то из пары, например, «Спарта&К» - «Надежда» будет играть в турнире за 5-8 места? А это ведь вполне реальный расклад.   

Видновская «Спарта&К» в первом круге проиграла во всех встречах со своими прямыми конкурентами (-12 «Надежде», -18 московскому «Динамо»), а на прошлой неделе «спартанки» были разгромлены в Курске – 76:55. «Динамо», по мнению многих болельщиков, провело лучший матч сезона и впервые взяло верх над «Спартой&К», которую до этого ещё ни разу не обыгрывало.

Вслед за важной победой над «Спартой&К» московское «Динамо» на своей площадке разгромило оренбургскую «Надежду» (88:68). Счёт мог быть и другим, если бы не отсутствие из-за травм у «жёлто-бордовых» Алёны Данилочкиной и Людмилы Саповой. В итоге, Александру Васину пришлось делить игровое время для российских игроков между Натальей Жедик, Катериной Кейру и Келли Миллер. Наталья много мазала, Келли вообще занималась непонятно чем, а Александра Тарасова и Юлия Полуянова с грустью наблюдали за происходящим со скамейки…

Дебютный матч Светланы Абросимовой за «Динамо» - 6 очков, 5 подборов, 5 передач и блокшот

Вологодская «Чеваката» за две недели успела крупно проиграть в 1/8 финала Еврокубка-ФИБА на выезде, но разгромно победить дома, едва не обыграть «Спарту&К» (72:79) в гостях и «спастись» на своём паркете во встрече с «Энергией» (58:53). «Энергия» же, набравшая хороший ход в последних играх, в Вологде была близка к тому, чтобы продлить свою победную серию до 3 матчей. Не сложилось…

Под Новый год с проблемами столкнулось новосибирское «Динамо-ГУВД», следствием которых стали неприятные поражения «Энергии» (54:58), ногинскому «Спартаку» (56:59) и вылет из Еврокубка-ФИБА.

Первую победу в Премьер-Лиге отпраздновал «Ростов-Дон», разгромив ногинский «Спартак» (73:52).

Айнарс Звизгздиньш, главный тренер «Ростов-Дона»:

- Выиграли прежде всего за счёт удачной игры в защите, благодаря самотодаче и самоотверженности всей команды. Я доволен победой, но впереди ещё очень много работы. Наши новички, сербские девушки и Григорьева, они совсем недавно в команде и пока не набрали нужных кондиций. Но они очень хорошо работают и думаю со временем очень нам помогут.

И уже в следующей игре ростовчанки дали настоящий бой московскому «Динамо». «Динамо» без Кристалл Лэнгхорн, Илоны Корстин (помогавшей комментировать встречу Михаилу Решетову) и с экспериментальным составом «доигралось» до нервной концовки, но всё-таки победило – 59:52.

Возвращения

8-ой тур Премьер-Лиги ознаменовался сразу двумя возвращениями – Светлана Махлина, которая за первую половину сезона в Курске так и не заработала доверия Альфредаса Вайнаускаса, вернулась в Вологду и сразу же помогла новой «старой» команде переиграть «Энергию».

А во встрече УГМК и «Надежды» состоялось долгожданное возвращение на паркет Марии Степановой, 10 очков, 5 подборов и 3 блокшота за 15 минут – действительно, возвращение легенды!

Нервы

Марина Кузина огорчена результатами «Спарты&К»…

Баннер

Болельщики «Ростов-Дона» приветствуют сербских легионерок клуба – Бояну Вулич и Драгану Гобелич.

Сборные тура:

6-ой тур: Темика Джонсон (21 очко, 5 подборов, 10 передач, 2 перехвата) - Елена Волкова (19 очков, 2 подбора, 3 передачи, 4 перехвата) - Анастасия Шилова (16 очков, 4 подбора) - Кэндис Паркер (18 очков, 7 подборов, 3 передачи, перехват) - Юлия Киселёва (14 очков, 13 подборов, 6 передач, перехват, 2 блокшота)

7-ой тур: Эпифания Принц (35 очков, 7 подборов, 4 передачи, перехват, блокшот) - Ольга Овчаренко (20 очков, 6 подборов, 2 передачи) - Екатерина Снытина (20 очков, 8 подборов, 2 передачи, блокшот) - Изабель Якубу (16 очков, 8 подборов, блокшот) - Кристалл Лэнгхорн (22 очка, 10 подборов, 3 передачи, перехват)

8-ой тур: Кристи Толивер (13 очков, 5 подборов, 4 передачи) - Дайана Таурази (22 очка, 3 подбора, 13 передач, перехват) - Наталья Водопьянова (10 очков, 10 подборов, 2 передачи, 3 перехвата, блокшот) - Сандрин Груда (18 очков, 8 подборов, 2 передачи, перехват) - Екатерина Лисина (18 очков, 12 подборов, 2 передачи, перехват, 3 блокшота)

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайты УГМК, "Чевакаты", московского "Динамо", курского "Динамо", "Ростов-Дона" и "Энергии"