3 мин.

Анонс 15-16-го туров чемпионата Премьер-лиги

 

Тенденция тура. Очередная календарная мешанина – ущемленный 15 тур и 16 тур в лице одной-единственной игры – слава Богу, является вроде бы последней в завершающемся регулярном первенстве. После игр 4 и 7 марта таблица в кои-то веки приобретет забытую стройность и строгость, у всех команд будет идентичное число сыгранных игр – что поможет нам в дальнейшем просчитывать шансы всех команд на итоговые позиции. Что ж, ждем порядка на смену хаосу…

 

Матч тура. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Москва)

В Оренбурге «Надежда», единственная из команд первой четверки, прекратившая выступления в Европе, и посему нацеленная на внутрироссийские приоритеты, примет московское «Динамо», кровно заинтересованное в обеспечении как можно более высокого места в турнирной таблице. По состоянию на нынешний момент «Динамо» может как оказаться шестой командой чемпионата (а значит, в плэй-офф схлестнется с кем-то из курско-оренбургской парочки), так и опуститься на девятую строчку. Впрочем, последний вариант, подразумевающий три поражения «Динамо» и одновременно три победы «Динамо-ГУВД», крайне маловероятен. В любом случае недостатка в мотивации у обеих команд не должно наблюдаться, пускай противостояние этих коллективов и не является столь принципиальным и боевым, каким было несколько лет назад (вспомним эпическую дуэль Поповой и Леннокс). Солировать на площадке воскресным днем (матч по просьбе гостей состоится в два часа по местному времени) будут американки. 70% нынешнего «Динамо» - это «сладкая парочка» Лэнгхорн – Толивер; роль в построениях Ковалева Брансон и Даглас доказывать не надо, достаточно отослать к статистике победного для «Надежды» матча со «Спартой» в Евролиге. Впрочем, сводить дуэль «Надежды» и «Динамо» к вопросу о том, кто кого «переамериканит», было бы крайне неверно. В конце концов, в матче первого круга на слуху были совсем другие имена: Закалюжная, Жедик, Дорошева, Соколовская

Трансляция матча, если и будет, то только на канале «Надежда-ТВ», однако наличие таковой далеко не очевидно.

 

Не упускай из виду. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – УГМК (Екатеринбург)

Проигравшая полуфинал Еврокубка курянкам «Чеваката» теперь, как и «Надежда», может сосредоточится исключительно на внутренних делах, к тому же вологодская команда, в отличие от «большой четверки», свободна от «мартовского безумия», именуемого финалом Кубка России. Впрочем, супротив нынешнего соперника вологодской команды все эти доводы в пользу «Чевакаты» вряд ли действительны, ведь в Вологду пожалует действующий чемпион УГМК. Будем откровенны, вряд ли пчелиные укусы смогут кардинально попортить лисью шкурку – вспомним, что Шунейкина традиционно неудачно играет против уральской команды (в первом матче сезона и вовсе состоялось самое крупное поражение в истории вологжанок), не сказывается ли ее екатеринбургское прошлое? Впрочем, в февральской игре с УГМК курское «Динамо» почти доказало, что «невозможное возможно» - так что «Чевакате» есть на что ориентироваться. Ну, а Паулаускасу в преддверии игр Кубка России представляется неплохая возможность наиграть со своей командой возможные способы преодоления квалифицированной обороны.

Трансляция матча, а также интервью с игроками, тренерами и другие сюрпризы, состоятся на канале «БИЗОНЫ-ТВ». Включайтесь, следите за «Бизонами» в контакте, будет интересно!

 

Подарок хозяевам. Будем честны друг перед другом – при всем уважении к «Динамо-ГУВД» и «Энергии», исход матчей в Курске и Санкт-Петербурге довольно-таки предсказуем. Питерскому «Спартаку» только полный и окончательный материальный коллапс (сплюнем, чтобы не напророчить) может воспрепятствовать в достижении победы над аутсайдером первенства; если же хоть один из элементов системы Воробьева – Лукина – Логинова будет в ударе, искомый результат будет достигнут. Увы для Иванова, таковы реалии первенства. И уж тем более обязан выигрывать в динамовском дерби Курска и Новосибирска коллектив Альфредаса Вайнаускаса, свежеиспеченные финалисты Еврокубка. Команда Колоскова в этом сезоне смогла выиграть только у сопоставимых по турнирному статусу команд, и лишь изредка создавала проблемы командам верхней части турнирной таблицы. По крайней мере, все три встречи «Динамо» и «Динамо-ГУВД» в этом сезоне увенчались убедительными победами курянок.

 

XV тур

4 марта (воскресенье)

Оренбург. 12-00. Надежда (Оренбург) – Динамо (Москва)

Курск. 19-00. Динамо (Курск) – Динамо-ГУВД (Новосибирск)

Вологда. 18-00. Вологда-Чеваката (Вологда) – УГМК (Екатеринбург)

XVI тур

7 марта (среда)

Санкт-Петербург. 14-00. Спартак (Санкт-Петербург) – Энергия (Иваново)