3 мин.

Восьмой подряд финал «Динамо» и исторический успех «Ники»

Рассказываем, какими получились полуфиналы Кубка России.

По традиции новый клубный сезон в российском женском баскетболе начался с розыгрыша Кубка России, проводимого под эгидой РФБ. Менее чем за две недели прошли матчи группового этапа, а также четвертьфиналы и полуфиналы. Правда, встречи за медали состоятся только в конце декабря.

Дабл-дабл Шабановой вывел «Динамо» в финал

Главной сенсацией четвертьфинальной стадии Кубка России стал вылет из турнира действующего обладателя этого трофея оренбургской «Надежды». Многократный победитель Суперлиги-1 ростовский «Пересвет-ЮФУ» (экс-«Ростов-Дон-ЮФУ»), спустя восемь лет вернувшийся в элитный дивизион национального чемпионата, сначала обыграл желто-бордовых в группе, а через неделю повторил этот же номер в плей-офф.

Уже сейчас можно сказать, что «пантер» ждет очень сложный год: команда Дмитрия Федосеева претерпела минимальные кадровые изменения по сравнению с прошлым сезоном и потеряла одного из своих лидеров на протяжении последних лет и трехкратную MVP Суперлиги-1 Анну Зайцеву.

Соперник же «Пересвета-ЮФУ» по полуфиналу – курское «Динамо» – российский костяк клуба этим летом укрепило подписанием экс-лидера красноярского «Енисея» Аделины Абайбуровой и возвращением в столицу соловьиного края Ксении Левченко и Натальи Анойкиной.  

Впрочем, несмотря на явный предматчевый перевес гостей и провальное начало в исполнении хозяек (0:13), к середине третьей четверти на табло в Ростове-на-Дону установилось равенство, которое нарушили Юлия Козик и Ксения Левченко, реализовавшие три подряд «трешки».

Одной же из главных героинь встречи стала центровая «Динамо» Елизавета Шабанова, оформившая дабл-дабл (18+10), к которому она добавила 3 передачи, 2 перехвата и 3 блокшота.

Елизавета создавала южанкам массу проблем в «краске» и отлично поддерживала раннее нападение курянок, реализовала серию бросков с фолом и несколько раз эффектно «прошила» оборону «пантер» точными передачами на одноклубниц.

У «Пересвета-ЮФУ» самой результативной стала звезда молодежной сборной России Вероника Павлюченко (12 очков), сумевшая одна из немногих в своей команде заработать положительный показатель «плюс/минус».

«Динамо» под руководством Василия Карасева обыграло «Пересвет-ЮФУ» (58:48) и в восьмой раз подряд вышло в финал Кубка России.

Новички «Ники» приносят результат

Сыктывкарская «Ника» – еще один возмутитель спокойствия – в четвертьфинале команда Александра Васина дома обыграла столичную МБА, которой совсем скоро предстоит дебют в Евролиге, а в полуфинале – вновь на своем паркете – видновскую «Спарту энд К» (77:56).

В это межсезонье «рыси» стали одним из главных ньюсмейкеров в отечественном баскетболе, проведя масштабную трансферную кампанию.

Центральной фигурой этой кампании стало подписание форварда сборной России Раисы Мусиной, которая с первых же матчей за «Нику» начала оправдывать свой звездный статус (28+10 против МБА – одно из подтверждений этому).

Вместе с Мусиной «рысей» усилили плеймейкер сборной России Марина Голдырева, опытнейшая Варвара Псарева и перспективная Валентина Кожухарь. А после серьезной травмы Екатерины Федоренковой «Ника» подписала еще и Дарью Просолупову. А ведь клуб из Сыктывкара еще не представил новичков из дальнего зарубежья!

«Спарта энд К», где к поиску стабильного лидера и процессу интеграции молодых новичков добавился еще и матч квалификации Кубка Европы ФИБА за несколько дней перед этой встречей, крайне неудачно провела вторую десятиминутку, после которой вернуться в борьбу не смогла.

Немногочисленный, но боевой российский состав «Ники» провел удивительно ровный матч с видновчанками. Все 7 игроков (30 секунд Антонины Семяшкиной на радость местной публике в расчет не берем), вышедших на площадку у хозяек, набрали от 9-ти до 12-ти очков, Александра Марченкова и Варвара Псарева оформили по дабл-даблу и принесли своей команде возможность уже в этом году выиграть первый серьезный трофей.

Материал Антона Виноградова

Фотографии: «Пересвет-ЮФУ», «Ника»