11 тур. Итоги матча Дерби Каунти - Вулверхэмптон

После международного перерыва «Дерби Каунти» принимал на своем поле гостей из Вулверхэмптона. Матч получился зубодробительным.

«Бараны» под предводительством Пола Клемента шли с переменным успехом в чемпионате. Очки не давались им так легко, как того предсказывали многочисленные фанаты Чемпионшипа поэтому было очень важно показать всем свои реальные возможности. Тут как раз и раздражитель очень хороший: «Волки», которые, казалось, начали нащупывать свою игру.

Но это только казалось. Уже на третьей минуте матча Крис Мартин открыл счет потрясным ударом из-за пределов штрафной. Вся наша оборона в это время просто наблюдала за этой магией не в силах подставить в отчаянной попытке хоть какую-нибудь часть тела.

Стало тревожно.

Команды играли так, словно счет еще не открыт. «Волки» не посыпались сразу – тут можно отдать им должное – продолжали слаженно играть, старались найти свои шансы и хозяева.

На 19 минуте Беник Афобе мастерски исполнил гол после подачи Генри с углового. Комбинация была красива, чем-то напоминала розыгрыш из американского футбола, с блокировками и рывками – не иначе как домашняя заготовка.

Этот гол придал «Волкам» сил. Активный прессинг полузащитников, хорошо включалось в борьбу нападение. Особенно Адам Ле Фондр – этот парень успевал везде. Именно ему судьба подарила шанс. На правом фланге Джеймс Генри красиво сыграв пяткой сам себе создал момент для навеса. На дальнюю штангу подоспел Уоллас, который скинул мяч на Адама. Ле Фондр оказался перед пустыми воротами, но пока он обрабатывал мяч для удара, Шекелл уже успел подставиться под него.

И вот тут-то и сработало знаменитое футбольное правило. «Дерби» в атаке, Айорфа не очень удачно вынес мяч из штрафной. Джонсон, кажется, это был он, довел мяч до Мартина, который присев на шею Хозу переправил мяч в сетку ворот Мартинеза. Самого Эми там не было, он решил, что Хоз без него не справится и решил выйти из ворот – как вы уже поняли, это было ошибкой.

После этого все игры в качели закончились. Игра скатилась до эпизодов. «Бараны» уверенно владели мячом, а «Волкам» ничего не оставалось кроме как фолить.

Это было затишье перед бурей. Концовка первого тайма получилась просто ошеломительной. Казалось, что «Волки» придавили хозяев. Генри старательно создавал моменты на правом фланге, сообразил угловой, но в последовавшей атаке «Баранов» Томас Инс мастерски переиграл нашего капитана. Дэнни Батт на рефлексах включил режим «громозека» неуклюже въехав в Тома всем корпусом прямо в штрафной.

Жуя жвачку и уже чувствуя вкус хет-трика, к мячу подошел Крис Мартин. Но Эми Мартинез на этот раз был на высоте и вытащил удар нападающего. Не долго музыка играла: последовал угловой, в котором вновь отличился наш капитан. На этот раз Дэнни потерял своего маркера, Джонсон остался один и без проблем отправил мяч в ворота.

3-1. Ужасающие цифры. Хотя, если смотреть с оптимизмом то это лучше на целый гол, чем в последнюю нашу встречу.

На второй тайм хозяева вышли с тем же настроем, что и покинули раздевалку. С тем же неизменным настроем на поле вышли и гости. Очевидно, что Кенни Джэкетт не смог донести свои мысли до игроков. Им понравилась роль аутсайдеров.

Мартин все так же напирал – покидать поле без третьего гола ему не хотелось. Да и сами «Бараны» при любой возможности давали ему пробить со штрафного.

На исходе часа все смотрелось довольно печально. «Волки» совсем сжались и перестали играть в прессинг. Не получалось абсолютно ничего. Даже дальние прострелы перехватывались игроками «Дерби». Атакующий дуэт оказался отрезан от остальной команды.

8-й номер «Баранов» Хендрик выдал ударные 10 минут: каждый раз как мяч оказывался у него, он практически всегда выдавал шикарные разрезающие пасы товарищам по команде. Именно после такого паса началась голевая атака «Баранов», которую закончил Рассел, добив мяч после пинбола в штрафной «Волков».

На исходе 60-й минуты Кенни понял, что надо что-то менять и решил пальнуть дуплетом: на поле вышли Коуди и Оджо вместо Прайса и Сэвилла. В какой-то мере замены сработали. «Бараны» решили, что дело сделано и отдали инициативу гостям, за что сразу поплатились пропущенным голом. После навеса с фланга Оджо скинул мяч на Ле Фондра, который красивыми ножницами пробил Карсона.

Хозяева сразу же активизировались и отодвинули игру от своих ворот. «Волки» будто бы тоже проснулись и включили активный прессинг. Несмотря на более активную игру, гостям все равно не удавалось выжать какие-то дивиденды из этого. «Дерби» довольно уверенно держал мяч подальше от своей половины поля, а «Волки» играли недостаточно смело: линии были довольно плотными, что напрочь убило фланговую игру.

Только в концовке матча «Волки» смогли присесть на ворота Карсона, но сил уже никаких не осталось даже для того, чтобы хотя бы сократить разницу мячей.

У «Дерби» на груди яркая надпись Just Eat – именно это они и сделали: просто сожрали «Волков» вместе с косточками и даже не подавились.

А может секрет в бородах? Или волшебные жвачки? Лучше игроки «Баранов» Мартин и Хендрик активно занимались тем, чем и занимаются бараны на пастбище – просто жевали.

И били по воротам.

Дерби Каунти – Вулверхэмптон 4:2 (3:1, 1:1)

Дата проведения: 18 октября, 15.15, «Прайд Парк»

Голы: 1:0 – 3 Мартин, 1:1 – 19 Афобе, 2:1 – 28 Мартин, 3:1 – 45 Джонсон, 4:1 –57 Расселл, 4:2 – 64 Ле Фондр.

Дерби Каунти – КарсонКиоФорситКристи (Бэйрд, 79), Шекелл,ДжонсонТорнИнсХендрик (Баттерфилд, 74), РасселлМартин (Бент, 89).

Вулверхэмптон – МартинесБаттГолбурнИорфаХозГенриПрайс (Коуди, 62), МакдоналдУоллес (Оджо, 61), Ле Фондр (Энобахаре, 83),Афобе.

Предупреждения: Батт (45), Энобахаре (86), Инс (88).

Главный судья: Энди Мэдли