4 мин.

Home sweet home. Первая домашняя игра сезона

В прошлую субботу «Вулвз» открыл сезон на Молинью. К нам в гости пожаловали победители прошлогодней Лиги 2 – «Джиллингэм».

Более 19 тысяч фанатов пришли посмотреть на первую домашнюю игру «волков». Ожидания от игры были самими высокими, даже несмотря на результаты двух прошлых сезонов. Болельщики в очередной раз продемонстрировали свою лояльность красноречивым баннером:

Этот матч команда провела в траурных повязках. На той неделе в возрасте 70 лет скончался Дэвид Вагстаф. Дэйв закончил академию «Манчестер Сити», но выступал за «Вулвз». За 12 лет проведенных на Молинью Дэйв успел выиграть у того самого «Сити» в финале Кубка Лиги-74. Но, пожалуй, самое значимое достижение – это финал Кубка УЕФА-72, в котором «Вулвз» встречались со «Шпорами». 

Всего Вагстаф провел за «Вулвз» более 400 матчей и забил 31 гол.

Это интересно:

  • Дэвид Вагстаф покинул «Вулвз» в 1976 году и перешел в «Блэкберн». Там он вписал свое имя в мировую историю футбола став первым футболистом, заработавшим красную карточку в английском футболе.

Перед началом матча весь Молинью встал на ноги, чтобы почтить аплодисментами память своего кумира. Дэйв Вагстаф заслужил любовь тысяч болельщиков благодаря своему мастерству и преданности клубу, тем символичней был поступок руководства: капитан команды Сэмуэль Рикеттс растянул перед фанатской трибуной волков игровую футболку Дэйва.

Именно в эти самые ворота был забит первый гол. С подачи Сэма, которую мастерски обработал Ли Гриффитс и отправил красивым ударом мяч прямо в нижний угол ворот Стюарта Нельсона, который, несомненно, был лучшим в составе гостей.

Но даже он не мог сегодня спасти свою команду. На 26-й минуте матча Ли Эванс красивым ударом удвоил преимущество «Вулвз». Это был не только его первый гол за основной состав на Молинью – Ли Гриффитс сегодня тоже первый раз отличился за команду. Отличный дебют для обоих парней.

Несмотря на печальный подтекст матча, люди на Молинью не теряли чувство юмора. Например, довольно распространенной кричалкой на стадионе была «Санта, какой счет?», которая заставляла всех гомерически хохотать. Объектом шуток стал наставник «Джилс» Мартин Аллан, чей экстравагантный наряд не давал покоя толпе. Думаю, объяснять, почему именно Санта, не стоит – смотрите сами:

Третий гол был забит уже через пять минут. Примечательно, что гол стал плодом взаимодействия обоих вингеров: Зели Исмаил выиграл борьбу на правом фланге и филигранным пасом нашел Бакари Сако, который, с присущей ему мощью, отправил мяч в сетку ворот, едва не порвав ее. Таким образом, новое поколение вингеров «Вулвз» почтили память вингера Вагстафа.

Это был разгром, но это был еще не конец. Во втором тайме неутомимый Ли Эванс заработал пенальти, который в красивом стиле исполнил Гриффитс и тем самым установил окончательный счет на табло. Фанаты ничуть не сомневались в успешном исполнении удара и заранее стали распевать его имя:

Бедняга Нельсон мог бы пропустить и ещё больше, ведь был железный шанс у Стирмана и, вышедший на замену Сигги, тоже имел все шансы увидеть свое имя на табло. Но все-таки Стюарт Нельсон не зря ест свой хлеб и фанаты «Джилс» могут быть благодарны ему за то, что не уехали с еще более паскудным настроением.

Это был не день «Джилс». Это день «Вулвз». День всех этих молодых ребят. Это была надежная игра в обороне, активная игра флангов с неутомимыми Зели и Доэрти и с перманентно креативным Сако. Это была атака мечты с вновь обретенной девяткой в лице Ли Гриффитса. Он провел просто великолепную игру, раз за разом демонстрируя свою незаурядную технику и инстинкт киллера, присущий классической девятке. Вот оно – наследие Стива Булла…

Саммари матча с Whoscored.com