3 мин.

Ради Бэка. Почему «Калгари» и «Миннесота» сыграют красивый матч

Сразу после игры с "Миннесотой" несбывшиеся ожидания о сезоне "Флеймз" уходят в тень. 

Непросто об этом говорить, но эти самые несбывшиеся ожидания находят олицетворение во взгляде и щетине Никласа Бэкстрема.

нб

Он присоеденился к "Калагри" после дедлайна, когда для его новой команды шансы на ПО были уже сугубо математическими,   а за спиной у самого игрока не только игровой номер, но целый год без игр в НХЛ.

Когда-то его взгляд останавливал шабы, а сейчас Ник рассуждает следующим образом.

"Возможно это мой финальный выход и последние дни в этой Лиге, поэтому я намерен запомнить эти дни, проведенные в НХЛ. Я хочу получить удовольствие, насладиться этим. Это было славным путешествием, но есть еще пару дней."

Так, подобно Бэксу, ожидания от этого сезона подошли к финишной черте.

Осталась всего одна игра. И все. Сезон уйдет в тень.

Уходит на пенсию Бэкс, становится историей невзрачный сезон "Калгари".

А "нечто новое", быть может, родилось в тот момент, когда в клубе объявили о вызове из АХЛ трех игроков:  форварда Тарнера Элсона и защитников Оливера Шилингтона и Патрика Силоффа. Все трое, в случае появления на льду в последней игре сезона против «Миннесоты», станут дебютантами НХЛ. 23-летний Элсон набрал 29 очков в 59 матчах за «Стоктон». На счету Силоффа 48 игр и 11 очков. Столько же очков и у Шилингтона, однако, задрафтованный в прошлом году швед, проводит свой первый сезон в АХЛ, в то время как Силофф — третий.

3

У каждого из них интресный путь. Элсон, например, не был задрафтован в НХЛ, провел четыре сезона в "Ред Дир", стал чемпионом ECHL и изуачал североамериканскую географию в фарме "Калгари".

Силофф вышел на драфт в 2012 году, и был выбрана "огоньками" под 42-м номером. Ниже остались Джейк МакКейб, Дэймон Северсон, Колтон Парайко и Шейн Гостибеер. Не известно как бы пошла история Патрика Силоффа, если бы он не пропустил целый сезон из-за осложения инфекции, приключившейся с ним в 2013 году.

А у Оливера Килингтона (которого тут зовут Шилингтоном) история и вовсе похожа на историю Бо Кэллахана из фильма "День Драфта".

Позиции Оливера в рейтингах проспектов непосредственно накануне драфта 2015:

МакКензи – 24, Баттон – 47, Future Consideration – 28, The Hockey News – 20, Sportsnet – 29, NHL Central Scouting – (European Skaters),  ISS - 32

А ведь за долго до драфта он считался просто убийственно железным кандидатом в топ-10.

Но он просто взял и рухнул на 60-место.

Игра ли тому причиной, или непростой характер - уже не важно. Важно лишь то, что этот смуглый парень задрафтован "Огоньками" и может выйти на лед.

В апреле 2014 года на финальный матч сезона в основу "Калгари" был подтянут Джон Гудро. Он забил.

Год спустя, в апреле 2015-го за "Флеймз" дебютировал Сэм Беннет. Это тоже была последняя игра регулярного чемпиона и Сэм отметился голевой передачей.

Сейчас 2016-й год. Апрель. Сумеет ли  кто-то из вышеупомянутой троицы Элсон - Силофф - Килингтон выйти на лед и отметился результативным действием в заключительной игре сезона против "Миннесоты" ?

Ну не зря же Боб Хартли выдернул их из АХЛ ?!

Я ведь прав, коуч, не зря?)

ЗЫ: А Бекстрем против "Миннесоты" это снова особые эмоции. Тем более в этих условиях, когда игра дейсвтиельно может стать точкой в карьере Бэкса. А еще обе команды стремятся завершить сезон на позитивной ноте.