17 мин.

Blink. 03.08.2013

Третий день соревнований начался с сильного дождя и грозы. Когда я приехала в Саннес, бедные детишки соревновались под проливным дождем, проезжая по лужам 6-10 см глубиной.

До начала «взрослых» гонок было еще далеко, поэтому я решила побродить по торговому центру. Там вдали увидела Софи Буалле – она смотрела какие-то кеды, а на выходе я столкнулась с Луки Хофером.  Прошла к трибунам. Кайса бегом перебежала трассу, обогнав меня. Навстречу шла Мари Лор Брюне «под конвоем»: рядом были Зигфрид Мазе и еще куча народу из команды.

Периодически начинался сильный дождь, поэтому приходилось срочно прятаться в любом здании поблизости. Но было уже совсем недалеко до начала пристрелки, и я решила занять место на трибуне справа от стрельбища, вооружившись зонтом и пачкой салфеток – мокрое сидение протереть :)

К счастью, дождь прекратился, и даже выглянуло солнышко. Шло награждение малышей – кубки вручал Ойстейн Петтерсен.

Наконец на пристрелку начали подходить биатлонисты, и я обнаружила, что сижу слишком близко! Пришлось подняться на один ряд повыше – не в лицо же людям объективом тыкать:) И даже так фотографировать неудобно было. Правда, русских болельщиц в первом ряду это не смущало – тянули руки с фотоаппаратами вперед, едва не задевая спортсменов. С моего места получились в основном портреты – вот они:

Софи Буалле

Йоханнес и Ветле

Johannes Thingnes Bø, Vetle Sjåstad Christiansen

Наверное, единственная секунда, в которую Карл Юхан Бергман был серьезен :)

Carl Johan Bergman

Анн Кристин Флатланн

Ann Kristin Flatland

Фанни Велле-Стран Хорн

Fanny Welle-Strand Horn

Ларс Хельге Биркеланн

Lars Helge Birkeland

Лукас Хофер

Lukas Hofer

Хенрик Л’Абе-Лунн

Henrik L'Abée-Lund
Реклама 18+

Катрин Ланг: «Четыре?!»

Kathrin Lang

Тарьей

Tarjei Bø

Максим Чудов

Ларс Бергер

Lars Berger

А Туре Бергер продавец воздушных шариков подарил сердечко :)

Tora Berger

Сюнневе Сулемдал

Synnøve Solemdal

Алексис Беф

Alexis Boeuf

Хильде Фенне

Hilde Fenne

Кайса

Kaisa Mäkäräinen

Уле

Ole Einar Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen

 Симон, Мартен

Simon Fourcade
Martin Fourcade

Эмиль

Emil Hegle Svendsen
Реклама 18+
Emil Hegle Svendsen
Emil Hegle Svendsen

Рядом сидели норвежцы – папа с дочкой, у дочки в руках был биб и маркер, явная цель – собрать как можно больше автографов норвежских биатлонистов. Девочка очень стеснялась, сначала пошла к Уле – но во-первых, она говорила слишком тихо, почти не слышно, во-вторых, у Уле как всегда в ушах были затычки, в-третьих, он был очень сосредоточен. Не вышло ничего с автографом. Потом пришел Тарьей, девочка немного осмелела, покричала ему. Он улыбнулся, побросал палки и сразу же подписал биб. Потом и Эмиль подошел, к нему малютка пробиралась через полтрибуны, и не зря – автограф добыла :) В общем, в этот день норвежская семья была абсолютно счастлива.

Пристрелка закончилась, и я перешла на другую трибуну – рядом с выходом с трассы в зону отдыха и стартом-финишем.

Старт первого квалификационного заезда

Второй четвертьфинал

Анн Кристин Флатланн дает интервью сразу после гонки

Реклама 18+
Ann Kristin Flatland

Веселая Сюнневе

Synnøve Solemdal

Кайса Мякяряйнен на старте третьей гонки квалификации

Kaisa Mäkäräinen

И уже мужчины готовятся стартовать. Тут было немного неудобно фотографировать в промежутке между зданием и конструкцией на старте, так что вот такой Мартен:

Martin Fourcade

Следующий старт

Emil Hegle Svendsen

Вообще с моего нового места много интересного можно было увидеть – как болеют друг за друга Фанни Велле-Стран Хорн и Ларс Хельге Биркеланн, еще выходили поболеть друг за друга Макс Чудов и Ваня Черезов – в разных заездах участвовали, Симон Фуркад тоже болел за брата. А еще прямо под моей трибуной начиналась зона отдыха спортсменов, и сквозь дырочки в ступеньках их было отлично видно. Но подглядывать нехорошо, поэтому я старалась туда смотреть как можно реже :)

Реклама 18+

Уле готовится к своему старту

Ole Einar Bjørndalen

Карл Юхан Бергман после гонки

Carl Johan Bergman

Тарьей

Tarjei Bø

На первой позиции – Черезов!

Квалификационные гонки в биатлоне закончились, следующими на очереди были лыжницы. Решила выйти с трибуны, осмотреть окрестности. А там прямо на выходе из «Athletes area» стоял Бьорндален, фотографировался со всеми и раздавал автографы. Он в этот момент был похож на строгого дедушку (хоть и молодой, если судить вне спорта). Он ни разу не улыбнулся, на всех фото, наверное, получился очень суровый.

Ole Einar Bjørndalen

Я вернулась на трибуну к началу мужских четверть- и полу-финалов.

Петтер Нортуг (вылетел в полуфинале)

Petter Northug
Реклама 18+

Ойстейн Петтерсен

Øystein Pettersen

Дальше были полуфиналы у биатлонисток.

Первый заезд

Серьезная Тирил Экхофф

Tiril Eckhoff

Тура после финиша

Tora Berger

Второй

Кайса на фото не поместилась, вот она после гонки)

Kaisa Mäkäräinen

В этом заезде у мужчин Ветле Шостад Кристиансен буквально всех порвал

Реклама 18+
Vetle Sjåstad Christiansen

А Эмиль приехал чуть ли не последним, отказался давать интервью и быстро уехал под трибуну. Больше он оттуда к трассе не выходил, скорее всего, ушел, не дождавшись окончания гонок.

Emil Hegle Svendsen

Перед вторым заездом: Уле Эйнар Бьорндален, Хенрик Л’Абе-Лунн

Ole Einar Bjørndalen, Henrik L'Abée-Lund

Тарьей Бё, Иван Черезов

Tarjei Bø

После этого были лыжные финалы. Не успела заснять, как Ойстейн Петтерсен (2е место) аплодировал победителю – Сондре Фоссли – на финише.

Эмиль Йонссон

Хильде Фенне перед финалом

Hilde Fenne
Реклама 18+

Фото с женского финала у меня нет – я гуляла вдоль трибун, да и девочки были уж очень быстры.

Мужской финал

Йоханнес Бё первый на финише

Ваня благодарит болельщиков

Мартен после гонки увлеченно ест перчатку

Реклама 18+

Ветле с подарком

Vetle Sjåstad Christiansen

Уле

Ole Einar Bjørndalen

Симон Фуркад

Simon Fourcade

Братья-победители дают интервью

Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø

Выхожу с трибуны, посмотреть, что там происходит на выходе из шатра для спортсменов. А там туда сюда бегает Кайса, а Симон позирует для фото

Simon Fourcade

Возвращаюсь на почти опустевшую трибуну. Король удаляется

Реклама 18+

Начинаются награждения

Лыжники

Ойстейн Петтерсен, заметив, что я его фотографирую, не мог не скорчить рожицу :) Веселый он, с болельщиками очень запросто общался на протяжении всего мероприятия

Øystein Pettersen
Øystein Pettersen

Прямо рядом со мной на ограждении вдоль трибуны сидели братья Бё, Анн Кристин Флатланн и Фанни Велле-Стран Хорн. Все были усталые, но очень довольные, смеялись

Награждение у девочек

И у мальчиков

Реклама 18+

На выходе из шатра Анн Кристин дает интервью

Ann Kristin Flatland

А Мартен автографы

Martin Fourcade

До автобуса у меня есть еще время, иду прогуляться. Возле входа в отель Петтерсен продолжает со всеми фотографироваться. А вокруг соседнего здания на вечерней пробежке Бьорндален! Вот это да. Уле быстро вбегает в отель, а я остаюсь изумляться – он и так, наверное, пробежал в этот день больше всех, но когда все уже отдыхают, он все равно продолжает тренировку. Навстречу идет усталый Мартен, увешанный сумками и чехлами, говорит по телефону. Заметив, что я на него смотрю, улыбается мне. Иду дальше, меня обгоняет Катрин Ланг – спешит к автобусу. Возвращаюсь к трибунам – неподалеку со сцены играет музыка, веселье продолжается.  Еще один круг по дорожке около отеля – навстречу снова Бьорндален, вместе с одним из тренеров тащит внутрь что-то очень тяжелое. Он снова «строгий дедушка» - очень серьезный и не улыбается.

 У входа в отель дежурит толпа фанатов – ведь скоро спортсмены пойдут на банкет, есть еще шанс их поймать. Работники фестиваля начинают убирать оборудование.Иду к своему автобусу. На следующее утро в центре Саннеса все еще стоят ограждения вдоль трассы, а на автобусных остановках можно встретить нескольких участников фестиваля (кажется, французская лыжная команда и еще кто-то) – всем пора домой.