5 мин.

Возвращаемся в Дёмино! Часть 1.

Сегодня Дёмино это известный на весь мир Центр лыжной подготовки. Сюда приезжают тренироваться лыжники  России и зарубежья. Здесь проходит самый значимый марафон страны. Летом туда-сюда мелькают велосипеды и роллеры. Но самое главное, именно в этом уютном местечке проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам. Сделав двухлетний виток в сторону Олимпийского Сочи, лыжная сказка возвращается в Ярославскую область. Сюда просто нельзя не вернуться.

Этими стартами живёт весь небольшой город Рыбинск. Никакие погодные катаклизмы не могут остановить болельщиков, огромной живой рекой текущих в Дёмино. Они знают всех российских лыжников не только в лицо, но и по именам, никогда не перепутают Алекса Харви и Дэвона Кершоу, и горячо, по-свойски поддерживают каждого спортсмена, лишь чуть-чуть громче болея за своих. И наши спортсмены стараются сделать всё возможное. В разные годы здесь побеждали Алексей Петухов и Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов...

Почти каждый житель Рыбинска чувствует свою причастность к этому грандиозному празднику, ведь когда-то, 8 лет назад, весь город пришёл на помощь организаторам первого Дёминского этапа...

Рискну предположить, что никогда — ни до, ни после 2007 года на долю рыбинцев не выпадало такого испытания, какое выпало в эту самую последнюю неделю января. Это была зима, когда вся Европа осталась без снега — повсюду стояла плюсовая температура, снежные пушки бездействовали. В немецком Оберхофе этап Кубка мира по биатлонувсё же провели, но какой ценой! Ледяную крошку в Германию возили из Норвегии рефрижераторами с «плечом» в 800 км, сооружение лыжной трассы обошлось немцам в 4 миллиона евро!

снеговик

Но в Дёмино живут русские люди. Кто-то вспомнил — лёд есть на назаровских карьерах, и можно попробовать лёд превратить в ледяную крошку с помощью ретрака. Попробовали. Не получилось.

Кто-то заметил: ретрак не может размолотить лёд в крошку, потому что куски льда нужно разложить тонким слоем. Раскладывают, пускают ретрак и... Урааа, получилось! 

Лёд нужно было напилить, вытащить напиленные ледяные плиты из воды на лёд, дотолкать их до берега, расколоть на более мелкие куски, погрузить в ковш погрузчика, который, в свою очередь, перегружал лёд в самосвалы. Дальше самосвалы должны были отвезти этот лёд за несколько километров в Дёмино, где его принимала уже совершенно охрипшая директор СДЮСШОР № 4 города Рыбинска Светлана Емелина. Лёд ссыпали кучами и потом вручную раскладывали по лыжной трассе. К этому льду, прежде чем он станет лыжной трассой в Дёмино, ещё предстояло прикоснуться очень многим человеческим рукам. 

лёд
1

На раскладке льда по трассе работали школьники и учащиеся ПТУ Рыбинска и Ярославля, студенты ВУЗов, работники НПО «Сатурн». Эту трассу рыбинцы и ярославцы сооружали буквально всем миром.

лёд

На помощь оргкомитету Кубка мира пришли курсанты Рыбинского военного училища. Они передают куски льда вверх по цепочке — туда, куда уже не смогла подняться техника, и аккуратно раскладывают лёд на подъёме с весьма красноречивым названием «Выключатель». В эти дни все ярославские и рыбинские газеты вели репортажи из Дёмино, как с линии фронта: сколько машин со льдом с Назаровских карьеров пришло в Дёмино, сколько человек вышло на раскладку льда, каков прогноз погоды... Этой неделей рыбинцы и ярославцы могут теперь гордиться. Они сделали то, во что никто за рубежом не мог поверить — в начале XXI века создали поистине рукотворную ледяную трассу...

солдаты

Это была неделя абсолютно титанических усилий всего города. Вся Ярославская область, затаив дыхание, следила: успеют? Не успеют? ОНИ УСПЕЛИ!!! 

То, что они сделали в Дёмино в январе 2007 года, не сделает больше никто и никогда в мире – слишком дорого, слишком трудно — нечеловечески трудно. А они сделали.

В ночь накануне старта пошёл дождь. Не дождь, ливень! Ливень, который готов был смыть их лыжную трассу в Волгу. Нужно было спасать снег.Где они взяли полиэтиленовую плёнку в ночь с пятницы на субботу? Не знаю. Но где-то взяли. Они раскатывали эту плёнку до часа ночи, а в четыре часа утра начали её сматывать-снимать, потому что иначе уже не успели бы освободить трассу от плёнки к времени старта.

плёнка

И вот наступил тот самый долгожданный, выстраданный день первого старта.

Казалось, в этот день не только Рыбинск, но и вся Ярославская область устремилась в Дёмино.Увы, в первый день рыбинская ГАИ оказалась не готова к такому наплыву зрителей — на соревнования в Дёмино никогда не приезжало столько народу, вот госавтоинспекция и не справилась.От места, где сделан этот снимок, до поворота на Дёмино ещё три с половиной километра, и оттуда — 800 метров до лыжного стадиона. Но на машине уже не проехать — как видите, мёртвая пробка. При этом говорят, что ктото прошагал в этот день и все пятькилометров.Впрочем, уже на следующий день проблем не было никаких. Видимо, милиции и организаторам одной ночи хватило, чтобы провести какое-то совещание и решить все проблемы. Но скажите, бога ради, скажите — когда на соревнования по лыжным гонкам в России приезжало столько людей?

пробка

Всё это теперь часть истории Дёмино, Рыбинска, Ярославля, России, всего мирового лыжного спорта.

 

Автор текста: Иван Исаев