• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
8 мин.

UFC 254 – главный турнир года. И он крут не только боем Хабиба и Гейджи

Рассказываем о мейнкарде.

Уже в эти выходные Хабиб проведе третью защиту титула легкого дивизиона UFC. На «Бойцовском острове» Нурмагомедов подерется с Джастином Гейджи, у которого есть достаточно многое, чтобы стать серьезной проблемой для российского бойца: бэкграунд борьбы, быстрый прогресс и мощнейшие удары.

Но UFC 254 интригует не только этим противостоянием. Да, из мейнкарда выпал громкий бой Ислама Махачева и Рафаэля Дос Аньоса, но и без него в главных поединках будет на что посмотреть.

И особенно внимательно – на зарубы Александра Волкова (с Уолтом Харрисом) и Магомеда Анкалаева (с Ионом Куцелабой).

Анкалаев и Куцелаба весь 2020-й ждут реванш. Первый бой закончился скандалом

Магомед Анкалаев и Ион Куцелаба откроют мейнкард UFC 254. И эта встреча – самая многострадальная в этом году. Первый раз бойцы сошлись 29 февраля: Куцелаба провоцировал еще на взвешивании, а во время объявления сорвался с места и пошел бодаться.

В итоге поединок продлился всего 38 секунд: Анкалаев точно пробил несколько хайкиков, хорошо поработал руками, а судья вмешался в бой и зафиксировал технический нокаут. Проблема в том, что, кажется, такая картина была планом Куцелабы: он хотел изобразить плывущее состояние, чтобы заманить Магомеда и перерубить его.

Только в перфоманс Иона поверил он один (может быть, его тренеры), поэтому в рекорд Анкалаева добавилась еще одна победа. Но уже через несколько дней после боя UFC объявил реванш.

И дальше поединок как прокляли: сначала вторая встреча была отменена из-за наступившей пандемии, а затем Куцелаба дважды (!) сдал положительный тест на коронавирус. К 24 октября Анкалаев и Ион подходят с тремя отменами реванша, а отношения между ними накалились еще больше.

Куцелаба заявляет, что у Магомеда нет шансов, а у него самого больше фанатов из Дагестана, чем у Анкалаева. Российский боец отвечает, что выделить у Иона ничего не может: рубится и все.

Учитывая, что остановку первого боя прозвали самой скандальной в истории UFC, а в течение всего года ребята не могут окончательно выяснить отношения, нет вообще никаких сомнений, что мейнкард UFC 254 откроется с огнем.

Анкалаев считается фаворитом боя: на его победу дают коэффициент 1,32. На успех его соперника, Иона Куцелабы, можно поставить с кэфом 3,42. Знаете, кто из бойцов победит? Делайте ставки на UFC 254 вместе с Winline

Волков пробует вернуться после поражения и не потерять место в рейтинге

В июне лучший российский тяжеловес – Александр Волков – провел не самый лучший бой. В главном поединке турнира в Лас-Вегасе Волков 25 минут дрался с Кертисом Блэйдсом, но в итоге проиграл единогласным решением судей.

Почти 20 минут чистого времени Блэйдс контролировал Волкова в партере (не зря Кертис – главный борец тяжелого дивизиона), но при этом Александр попал большим количеством ударов, чем соперник – 127-116. Это большая редкость, поэтому говорить, что Волкова переехали – точно не стоит.

Но после боя на него вылилась тонна хейта: ему советовали уйти в баскетбол, заканчивать с боями, а еще называли беспонтовой шпалой.

Тем временем Волков прошел нормальную подготовку (к Блэйдсу он готовился на даче и в детской комнате дома) и уже готов рубиться с Уолтом Харрисом. Как сказал Sports.ru Александр, в прошлом поединке у него были проблемы не физического, а ментального плана, поэтому сейчас все учтено и форма отличная.

Главное в этом бою для Волкова – не просто закрыть поражение, но и не потерять в рейтинге тяжеловесов. Сейчас он занимает шестую строчку, а Харрис – восьмую.

Для Уолта этот бой тоже очень принципиальный. У него сейчас самое тяжелое время в карьере: в конце 2019-го преступники похитили дочь Харриса, а потом убили. Боец долго восстанавливался после трагедии, а в мае все-таки вернулся в октагон.

Там он в середине 2-го раунда проиграл матерому Алистару Овериму. Поэтому ему тоже надо экстренно выбираться из психологической и статистической ямы.

БК Winline дает на победу Волкова кэф 1,53. Верите в успешное возвращение россиянина? Сделайте ставку на Winline!

В со-главном бою определят следующего претендента на титул среднего веса

На прошлом номерном турнире Исраэль Адесанья наглядно показал, что лучше него в категории до 84 кг никого нет. Чемпион просто уничтожил Пауло Косту, нокаутировав его во втором раунде.

Теперь статус главного претендента на чемпионский пояс вакантный – и за него встретятся Роберт Уиттакер и Джаред Канноньер.

Еще пару лет назад Уиттакер сам был неоспоримым чемпионом, но затем угодил в большие моральные проблемы.

Роберт просто измотал себя: он тренировался 28 (!!!) раз в неделю, совсем не видел семью, а из-за спорт пропускал даже похороны родных. Все это вылилось в дикую перетренированность, которая сказалась и на психологии. В таком состоянии Уиттакер вышел против Адесаньи и улетел в нокаут во втором раунде.

Теперь австралиец вернулся в дело: он полностью пересмотрел всю подготовку, разгрузил себя со всех сторон и точно стал более счастливым человеком. Это помогло и вернуть результаты: в июле он победил Даррена Тилла – пожалуй, самого стилистически неудобного для Роберта соперника.

Вместе с Канноньером в эти выходные он определит достойного кандидата на титул. Джаред – человек, который побеждал нокаутом в трех разных категориях UFC. Он проделал путь от тяжеловеса до средневеса, где теперь идет на серии из трех досрочных побед – все техническим нокаутом.

Он практически ничего не говорит в медиапространстве, не использует трэшток, но всегда круто дерется. И его противостояние с Уиттакером вряд ли дойдет до судейского решения.

По прогнозам БК Winline, бой Уиттакера и Канноньера – один из самых равнозначных в карде. Коэффициент на победу Роберта – 1,94, Канноньер оценивается в 1,86

Хабиб – Гейджи. Ну, тут все просто – это разрыв

Увы, Хабиб дерется не так часто – примерно раз в год. Зато всегда это грандиозное событие. Нурмагомедов просто переезжает всех соперников, а обе защиты титула закончились досрочно. В 2018-м он разобрался с Конором, а в 2019-м – с Дастином Порье.

Теперь ему предстоит встреча с временным чемпионом – Джастином Гейджи. Американец очень неожиданно ворвался в титульную гонку, выбив из нее Тони Фергюсона – человека, который должен был драться с Хабибом 5 раз, но всегда поединок срывался. Гейджи победил Тони техническим нокаутом в пятом раунде, поэтому теперь законно претендует на полноценный пояс.

Для Хабиба этот бой будет первым после смерти отца – Абдулманап умер от последствий коронавируса 3 июля – поэтому для него поединок особенно сложный. Тем не менее, Нурмагомедов уверяет, что полностью готов.

Главный козырь Гейджи перед предыдущими соперниками Хабиба: у него сумасшедший бэкграунд борьбы. Джастин провел на матах 16 лет, зажигал на студенческих соревнованиях, боролся даже с олимпийским чемпионом Джорданом Барроузом, а университет Северного Колорадо в этом году решил внести Гейджи в Зал славы.

При этом почти все бои Джастин заканчивает нокаутом: 19 из 22 (то есть 86%). Гейджи уверен, что с подобными ребятами Хабиб никогда не встречался, а значит и титул в субботу вечером окажется у Джастина.

Нурмагомедов не согласен: российский боец говорит, что готов доказывать превосходство и в стойке, и в борьбе, и в партере, причем везде он будет стараться финишировать.

Так что нам остается только ждать ядерного UFC 254, где собрано так много интересного.

***

Нурмагомедов – абсолютный фаворит боя с Гейджи: Winline оценивает его победу с коэффициентом 1,28. Коэффициент на победу Гейджи – 3,65. При этом, высока вероятность (70%), что главный поединок вечера закончится досрочно (кэф на такой исход – 1,44). Знаете, как закончится бой? Делайте ставки вместе с Winline!

СДЕЛАТЬ СТАВКУ НА БОЙ ГОДА

Фото: Gettyimages.ru/Chris Unger/Zuffa LLC via Getty Images, Darrian Traynor, Douglas P. DeFelice, Francois Nel, Jeff Bottari/Zuffa LLC; instagram.com/ioncutelaba; East News/AA/ABACA

Winline
Winline
Блог
Официальный блог БК Winline
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как бы не сложился этот бой, очень хочется увидеть Хабиба против Тони, и Тони против Конора
+15
-2
+13
Хочу бой Хабиб - Колби Ковингтон, вот это был бы огонь.
+9
-1
+8
во сколько по Москве будет главный бой?
+5
0
+5
Ответ grokk
во сколько по Москве будет главный бой?
В этот раз организаторы пошли на встречу Европе, поэтому бой будет не в 5 утра, как обычно

Прогнозируют от 23:00 до 02:00 провести
+2
0
+2
Да, впервые за хз сколько времени целый кадр неплохой. Никто особо не выпадает. Симпатичные бои. Два главных боя вообще пушка.
+1
0
+1
Джастин за тебя, наша белая надежда
+4
-4
0
хабиб вес же не сделал,есть видео.бой нечист.один его дружок тоже хитрил,когда на натянутую шторку опирался.но это вообще позор лютейший
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий