4 мин.

UFC150. Повесть о ненастоящем Хендерсоне

Бенсон Хендерсон

Удивительно, но чемпион по избиению среди мужчин, может выглядеть и так

Его зовут Бен и он чемпионит в легком (до 71 кг) весе UFC.

Пусть его фамилия Хендерсон, но Бэн, ни разу не Дэн: носит длинные волосы, предпочитает тхэквондо и любит изображать супермена. У него нет ранчо, лука и стрел, белых детей и брутального мужского начала. Он непривычно для клеточного чемпиона смазлив и напоминает раннего Уилла Смита и может только внешностью рвать шаблон любого вечера UFC.

По манере, смуглый Бен, мало напоминал того борца из первой десятки вольников США коим когда-то был. На UFC150 другой Хендерсон в принципе много бил, руками и ногами, менял стойку в зависимости от нанесенного удара, и не особенно рвался в партер. А в начале каждого раунда он пробивал своеобразный такой, сугубо от локтя, без корпуса, наверное, джеб, путая Фрэнку Эдгару все его немногочисленные планы. 

Зато приземистый Фрэнки раз за разом как жирафа нагибал его и пытался душить, всячески презирая выдающиеся борцовское прошлое Бенсона.

Но не глядя ошибки неХендо и неуверенный ближний бой, я запомнил именно его разнообразные и точные удары ногами. В первом раунде он добротно через лоу обработал левую ногу Эдгара, а в дальнейших замечательно попадал (жаль без видимого эффекта) левой и правой в голову. Особенно жирно смотрелся удар левой на встречу, когда сам Бенсон почти полностью располагался горизонтально. Как то так -

Внезапный хай-кик

Хендерсон - не «Хендо» изображает Джеки

Доброе слово, за свои неплохие слабосильные двойки и всё те же захваты заслужил и Фрэнк Эдгар, который любит называться Фрэнки. В стойке низкорослый, но, судя по повадкам, более мощный американец перебивал чемпиона, но не рисковал драться с рослым соперником, а непременно бросался в вязкую возню у опорной ноги Хендо Хендерсона. Ещё чаще Фрэнка можно было увидеть на дистанции, гарцующим в боксерской стойке, в то время как противник примахивася к нему. Эдгар слишком много пропускал и также часто упускал те шансы, что подкидывал ему отнюдь не безупречный соперник, но всё равно спорил и горевал после "упущенной" победы.

После объявленного разделенного решения не тот Хендерсон бросился в объятья ликующего Уайта, потом комментатора, а потом как положено мамы. На фоне этой миниатюрной, но крепкой кореянки, он выглядел почти обычным, просто заросшим чемпионом.

Андеркард и все-все-все

Этим же вечером дрался должно быть чем-то выдающийся Джейк Шилдс, но самое что ни на есть шоу жестокого боя показал внезапный ковбой Церроне, который за неполные две минуты успел налететь на Мелвина Гуилларда, схватить крепкий левый хук, огрести в контратаке, чудом выжить, и прикончить чернокожего блондина корявым, но эффективным ударом с ноги в голову.

Убой Гуилларда

В третьем бою вечера два, уже обыденно дико выглядевших парня, вышли делать историю 150-го шоу Даны. Несмотря на легкомысленный бантамвейт не спешите проматывать рекламу перед боем – есть вариант упустить его краткий миг. Поверьте, за то время как вы прочтете эти строки можно будет дважды посмотреть как парни недолго прыгают в центре, бросаются друг на друга, Камень (Stone) пропускает правый крюк, валится, Перез резво бросается за ним, бьет, судья кричит «хорош!» препятствуя добиванию, отталкивает Переса, тут же просыпается Кенни и вместе с судьей бросается на уже радующегося Эрика. Получилось забавно, жаль Кен момент не оценил, проиграв свой пятнадцатый в карьере бой всего за 17 секунд. (Обязательно зацените его фото отсюда). А Перес стал автором пока лучшего нокаута своего веса всех времен.

   

Кен Стоун, Эрик Перес

El Goyito попадает в Кена Стоуна и историю

Ставший автором самого лучшего приема Денис «Угроза» (всегда мечтал о подобной погремухе) Бермудез, уже привычно был смуглым, с экзотической бородой а-ля Арловский. Как и Андрей американец тоже пытается вернуться на ранее занятые карьерные рубежи. У "Пит Булля", кстати, бой 31-го против даже мне известного Тима Сильвии. Если белорус наколет себе что-нибудь хлесткое и, наконец, побреется, у него наверняка повысятся шансы. Сто пятьдесят первое шоу Уайта как раз о том, что внешность по прежнему обманчива, а наличие брутальности не всегда залог победы.

Гораздо эффективнее жест супермена, смайлы и наличие корейской мамы.

П.С.о грядущем: Уже в недалекий День знаний на UFC151 другой Хендерсон, настоящий, выйдет против Джонса, а выступающий за Германию Денис Сивер сразится с неким Эдди Ягином из США, выступающий с прозвищем «филиппинский фантом».

Если ничего не случится, встретимся здесь же, в новой записи о клетке, где развивается искусство настоящего человеческого разрушения.