9 мин.

Луи Белпедио не позволит ничему остановить свою мечту играть в «НХЛ»

Перед стартом сезона ходило много разговоров о том, кто же займет позицию на синей линии в «Миннесоте». Вопросов было немало, и в этом случае следует обратить внимание не на основной состав команды, а на задрафтованных проспектов, которые в скором времени могут стать новым лицом команды.

Луи Белпедио

Луи Белпедио, капитан университетской команды «Майами», в нынешнем сезоне практически набирает по очку за игру – в первых 18 встречах нынешнего сезона он набрал 17 (6+11) очков. Это всего лишь на два очка меньше, чем Белпедио набрал в 2014-15, в своем дебютном сезоне в студенческой лиге, сразу после Драфта НХЛ, где его под 80-м номером выбрала Миннесота, и после Юниорского Чемпионата мира, где Белпедио был капитаном сборной США.

«Лучшее качество Луи – это его организованность и работоспособность, -- отмечает Энрико Блази, главный тренер команды «Майами». Не столько умение оказаться в нужный момент в нужном месте, сколько готовность действовать трезво при любых обстоятельствах».

Эта черта характера присуща Белпедио как на льду, так и за его пределами. Сам Луи говорит, что перенял ее от отца – мужчины, который всего добился сам, работая на Чикагской товарной бирже. А вот преданность делу передалась Луи от его матери, Линды, которая вместо заслуженного отдыха каждое утро с утра пораньше отправлялась на каток вместе с сыном.

«Родители воспитали меня таким образом, потому что знают, что ничего в жизни просто так не дается – для всего необходимо трудиться, но главное – помнить, с чего все начиналось, -  сказал Белпедио в одном из интервью. – Я не думаю, что когда-либо позволял успеху опьянить меня. Наоборот, после каждого достижения я получал еще больше мотивации не останавливаться на достигнутом. Я не знаю, как родителям это удалось. Возможно, это отличительная черта родителей хоккеистов».

Белпедио вырос в Скоки – деревушке в штате Иллинойс, которая фактически является пригородом Чикаго. Всего двадцать минут по автомагистрали, и можно оказаться в центре города с богатой хоккейной историей. В Чикаго находятся команды сильнейшей в Северной Америке детской лиги ААА (Высший уровень) – Team Illinois и Chicago Mission, в составе которого играли Кристиан Дворак (Arizona Coyotes), Андерс Бьорк (Boston Bruins), Ник Шмальц (Chicago Blackhawks) и Джейк Линхарт (Wisconsin Badgers). Все они того же года рождения, что и Белпедио, – 1996.

Талантливый уже в то время защитник Белпедио, тем не менее, решил присоединиться к Team Illinois. По его словам, он решил показать, что у него есть все, что нужно, чтобы играть против «супер-команды», тем самым приняв не самое популярное решение – не быть в составе сильнейшей команды, а соревноваться с ней.

Что касается следующего этапа, то школьный хоккей в Иллинойсе блекнет по сравнению с турниром, проводимым в Миннесоте. Вскоре Белпедио уехал из Скоки в Индиану, чтобы поступить в Военную академию Калвера, но не для того, чтобы добавить престижное учебное заведение в свое резюме, а чтобы закалить свой характер.

«Находясь в военной академии вдали от дома, тебе ничего не остается, кроме как наконец-то вырасти, – вспоминал Луи. – Это стало очередной мотивацией сделать себе имя самому, а не идти по чьим-то другим стопам».

Дело в том, что Академия Калвера – это не школа Шаттак Сент-Мэри, которая располагается в Миннесоте, и которая известна подготовкой хоккеистов. Из школы Шаттак выпустились такие звездные игроки, как Сидни Кросби, Патрик Ивз, Зак Паризе, Джонатан Тэйвз, Эрик Хаула и многие другие. Но несмотря на отсутствие длинного списка с именами знаменитых выпускников,  Академия Калвера может похвастаться одним, которое знакомо всем любителям хоккея – Райан Сутер, представитель настоящей американской хоккейной династии.

Все это время Луи находился под пристальным наблюдением руководства юниорской сборной США. Спустя два года в Калвере Белпедио снова переехал, на этот раз в Энн-Арбор, где принял участие в турнире NTDP – программы развития национальной сборной США вместе с лучшими юниорами в стране. Помимо прекрасной возможности заявить о себе, для Луи это был шанс сразиться с лучшими американскими игроками.

«Было тяжело, – вспоминает Белпедио. – В твоей команде двадцать четыре игрока, которые являются лучшими в своих командах, и вы должны играть против других лучших двадцати четырех игроков. Каждый день на тренировках была своего рода битва. Разумеется, все очень близки между собой, и от этого было еще тяжелее заявить о себе. Но мне понравилось».

Капитан U-18

Два года спустя, имея опыт ношения капитанской нашивки в команде-победителе юниорского чемпионата мира, а также будучи задрафтованным в третьем раунде Миннесотой, Белпедио приехал на кампус Университета Майами с весьма внушительным послужным списком. Кто-то может подумать, что Луи уже можно было бы расслабиться, но скромный и трудолюбивый подход Белпедио к хоккею подсказал ему, что следует продолжать улучшать свою игру как физически, так и стратегически, потому что далеко не все задрафтованные проспекты действительно получают шанс сыграть в НХЛ.

Драфт НХЛ 2014

«Разумеется, я был безумно рад, когда меня выбрали на Драфте. Как только я вернулся из Филадельфии, я отправился в спортзал, занимался на льду, да и вообще вернулся к своему привычному графику. Я думаю, что многие ребята относятся к выбору на Драфте, как к «Вау, ура, я это сделал!», будто основная цель уже достигнута. Я же подумал: «Вау, теперь я стал намного ближе!». Выбор на Драфте – еще не победа. Я сразу же стал думать о том, что я могу сделать, чтобы действительно оказаться в Миннесоте".

Студенческий хоккей оказался совершенно другим: новая программа, новая команда, ко всему было нужно привыкнуть. Но в 18 лет Белпедио был готов сделать то, к чему готов далеко не каждый профессионал – изменить хват клюшки. Как и все первокурсники, он был в паре с третьекурсником Мэттом Каито, у которого был правый хват. Каито провел 13 игр в команде Grand Rapids Griffins (Детройт, штат Мичиган), которая выиграла Кубок Колдера в прошлом сезоне и подписал контракт с Iowa Wild этим летом.

«У нас уже было много игроков с правым хватом, – вспоминает главный тренер Блази, –  а Луи был достаточно опытным, чтобы суметь изменить привычный хват в нужный момент».

Бельпедио понравился брошенный вызов. «Это сделало меня более универсальным игроком, поскольку теперь я могу играть как с правым, так и с левым хватом. Если честно, то левый мне нравится даже больше. Этот навык, определенно, пошел мне на пользу как защитнику».

Вскоре Луи Белпедио усовершенствовал еще одно умение, которое в нынешнем сезоне вылилось в определенную тенденцию – забрасывание шайбы в большинстве. Будучи второкурсником он стал лидером команды по очкам, набранным в большинстве (11), и это в команде, которая в основном состояла из игроков старше и опытнее, чем он сам. Вскоре Белпедио стал альтернативным капитаном, что обычно не практикуется среди младших курсов.

В этом сезоне, каждый раз, когда команда «Майами» имеет численное преимущество, игроки в значительной степени полагаются на защитников Белпедио и Гранта Хаттона, поскольку именно они являются лидерами команды по заброшенным шайбам в большинстве, забрасывая практически половину шайб (9 из 20 шайб в 16 играх).

Что касается бросков по воротам, то Белпедио бросил по воротам 65 раз, что составляет примерно 3.61 броска за игру – лучший показатель в карьере. В свой дебютный сезон в NCAA он бросил по воротам 70 раз в 40 играх. Будучи третьекурсником, Белпедио продемонстрировал лучшую результативность – 10.5% всех его бросков заканчивались голом, но следует отметить, что тот сезон оказался для Белпедио сокращенным – из-за травмы он провел только 24 игры. Наиболее опасен Луи Белпедио, когда бросает из-под левого круга вбрасывания.

Но защитники должны играть в защите. В лиге, где жаждут лицезреть как можно больше заброшенных шайб, какой является НХЛ, просмотр обычной статистики может быть обманчивым. Хотя некоторые и называют Луи Белпедио вторым Джаредом Спердженом, есть еще один игрок, чья манера игры оказала большое влияние на становление Белпедио, в честь которого он и носит на спине игровой номер «58», пока находится на синей линии.

«Некоторые из лучших защитников в НХЛ не набирают уймы очков, – заявляет Белпедио, когда его спрашивают об атакующих защитниках. – Но когда на тебя смотрят, как на парня-умельца, нужно соответствовать ожиданиям. Вот вы видите какого-то хоккеиста при игре в большинстве и подсознательно ожидаете, что он или забьет, или сделает голевую передачу. В этом плане я стараюсь играть так же, как Крис Летанг».

И он в чем-то прав. Летанг был одной из основных составляющих успеха Питтсбурга – более 40% его очков набраны в большинстве. Если же прочитать скаутские отчеты, то сходство Белпедио с Летангом становится еще более очевидным: безупречное катание, а единственным весомым недостатком является частичная предрасположенность к травмам.

«Мне нравится думать, что я отлично катаюсь на коньках. Если я вижу место, где я смогу дольше держать шайбу в зоне, то я непременно туда направляюсь. Если же, находясь в нейтральной зоне, я вижу, что кто-то из команды-соперника пытается пройти рядом, и я знаю, что могу по-особому отобрать шайбу, то я снова готов делать нужный шаг. На люду всего лишь нужно быть умным, проявлять смекалку и выбирать себе правильное место».

Белпедио действует очень быстро, когда нужно взаимодействовать с игроками команды-соперника. В то время, когда некоторые ставят акцент на контратаки, главный тренер команды Энрико Блази отмечает способность Белпедио закрывать имеющиеся пробелы в защите, тем самым оказываясь на шаг впереди форвардов другой команды, а не застигнутым врасплох от внезапной потери шайбы.

«Необходимо предугадать следующие шаги соперника, завладеть шайбой, бороться – все это Луи умеет так, как никто другой, в частности благодаря своему великолепному катанию. Против этого парня очень тяжело играть, когда он на льду, в коньках, да еще и передвигает своими ногами».

Так почему же он все еще в студенческой лиге? Этим летом даже Блази не знал, вернется ли капитан его команды. Когда же спросили самого Луи Белпедио, то он своим ответом продемонстрировал, что является не балаболом, а капитаном как на льду, так и за его пределами, представляя собой пример для подражания.

Капитан Майами

«Мне потребовалось немало времени, чтобы понять. Мне кажется, что я уже готов играть в профессиональной лиге. Возможно, я уже давно готов. Но ни один из моих родителей не окончил колледж, и я пообещал им, я его непременно окончу. Я все время говорю себе: «Просто продолжай делать то, что делаешь, и возможность идти дальше тебе подвернется в следующем сезоне. Именно поэтому все, на чем я сейчас сосредоточен – это мой выпускной год в студенческой лиге».

Это игрок, который держит в голове свое будущее, но сфокусирован он, прежде всего, на настоящем. Будет трудно найти игрока с таким же складом ума, серьезным отношением к делу, а также такими же навыками, какими обладает Луи Белпедио. Он игрок, который видит ценность и необходимость постоянного роста, а также неприемлемость застоя. Когда его спросили, разговаривал ли он с кем-либо из своих партнеров по юниорской сборной о НХЛ, Луи остается верен самому себе.

«Я стараюсь не говорить слишком много о своем следующем шаге. Мне кажется, это будет отвлекать меня от того, что я делаю прямо сейчас. Можно сказать, что я решаю вопросы по мере их поступления».

Оригинал: The Athletic

 

Перевод: Ирина Зайнуллина