1 мин.

Началось голосование конкурса «Статьи года проекта Футбол — 2015»

С 1 по 21 декабря в Русской Википедии проходит второй в истории конкурс статей на футбольную тематику — «Статьи года проекта Футбол». В голосовании могут принять участие все зарегистрированные не позднее 1 сентября 2015 года участники, сделавшие не менее 100 правок в русском разделе Википедии. Голосование проводится по этому адресу:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект:Футбол/Статьи_года/2015/Голосование

Напомню, в прошлом году прошёл первый в истории конкурс, в рамках которого определились три статьи и список-победители: «Торбинский, Дмитрий Евгеньевич» (номинация «Современники и недавние события»), «Джонстон, Джимми» (номинация «Персоналии прошлого и исторические события»), «Список сезонов ФК „Николаев“ (Николаевская область)» (номинация «Список года»).

В этом году также набралось три номинации, но статейные распределены другим образом: 1. Биографии, 2. Статьи о турнирах, трофеях и командах, 3. Список года проекта Футбол. В кажой из номинаций набралось больше статей-претендентов в сравнении с прошлым годом — по девять статей в статейных номинациях (в прошлом году по восемь) и 17 списков-кандидатов (в 2014 году было всего шесть претендентов).

Половина статей носят статус Хороших, у пяти статей есть статус Добротных, в номинантах в Хорошие статьи числятся ещё две статьи.

Впервые в истории прошло голосование за членов жюри. Никто из четырёх кандидатов не получил голосов «против», а в итоге в жюри попали три участника — Soul Train (то есть я), JukoFF и Villarreal9. Голосование началось с 1 декабря и продлится до полудня (UTC) 21 декабря. Голосовать можно, как и в прошлом году, за три статьи в номинации, также можно голосовать против, и тоже не более чем по три раза на номинацию.