2 мин.

Самый дальний гол в истории американского футбола: выстрел с 60 метров, от перекладины 🚀

Джастин Такер — легенда.

На прошлых выходных «Балтимор Рейвенс» на последних секундах вырвали победу у «Детройт Лайонс»: забили филдгол, заработали 3 очка и выиграли 19-17. Сам по себе факт заурядный, победы за счет филдгола в конце матча – не редкость. Но вот сам удар – исторический. Настолько далеких голов в НФЛ еще не было – 66 ярдов (это 60 метров и 35 сантиметров)!

По многим параметрам получился прямо идеальный рекорд.

Во-первых, удар эффектный – не так часто можно увидеть попадание в каркас ворот, особенно в перекладину.

Во-вторых, этим ударом «Рейвенс» взяли матч. Пусть это всего лишь игра регулярного чемпионата (еще и против «Детройта»), но сочетание эмоций от победы и рекорда – высший уровень. Посмотрите еще раз на игроков и персонал «Балтимора»:

В-третьих, это сделал именно Джастин Такер. Многие эксперты считают его лучшим кикером в истории НФЛ. Прямо сейчас Джастин – самый точный кикер: у него 298 забитых голов из 329 попыток, это невероятные 90,6%. У Джастина в активе 1 победа в Супербоуле — вместе с «Рейвенс» в сезоне-2012. А теперь еще и рекорд дальности.

Который, кстати, уже на этих выходных он сам же может побить. «Рейвенс» едут в Денвер к местным «Бронкос». Денвер — высокогорье, воздух там разреженный, от этого мяч летит чуть дальше. На тренировках Такер, говорят, пробивает филдголы по 68 и даже по 70 ярдов, так что все возможно.

Шутки про ногу Такера уже в ходу. Соцсети НФЛ предложили правую ногу Джастина в Зал славы.

А у кого был предыдущий рекорд?

Его установили как раз в Денвере 8 лет назад. Мэтт Прейтер — кикер «Денвер Бронкос» — забил с 64 ярдов в игре против «Теннесси Тайтенс» 8 декабря 2013 года.

Фото: REUTERS/Raj Mehta-USA TODAY Sports