6 мин.

Начинается женский чемпионат США – с новым форматом, звездами из Европы, юными талантами и обновленным потолком зарплат

Максимально компактно – о новом сезоне в самой сильной женской лиге.

15 мая после полуторагодичного перерыва наконец стартует регулярный сезон в женской футбольной лиге США.

Действующим обладателем трофея является «Северная Каролина», которая выиграла его в октябре 2019-го. Затем случилась пандемия, из-за которой в 2020 году лига провела только два краткосрочных турнира: Кубок вызова и Осеннюю серию. Теперь пришло время вернуться к традиционному розыгрышу, состоящему из 24 недель регулярки и плей-офф.

На время Олимпиады чемпионат прерываться не будет, поэтому командам придётся обойтись без своих главных звёзд, которые разъедутся по сборным. Данный отрезок сыграет важную роль в борьбе за чемпионство, поскольку это будет проверка качества ближайшего резерва.

Ниже разберём основные моменты, на которые стоит обратить внимание перед стартом сезона, а также за чем и за кем нужно особо пристально следить.

1. Обновление документации.

В четверг лига опубликовала обновлённые рекомендации о компенсационных выплатах и правила (Roster Rules) на сезон 2021. Главные цифры такие:

  • Потолок зарплат увеличился на 5 процентов по сравнению с прошлым годом. Теперь он составляет 682 500 долларов на состав из 22-24 человек.

  • Минимальная заработная плата увеличена на 10 процентов (до 22 000 долларов), максимальная – на 5 процентов (до 52 500 долларов).

Также в документе описывается новый вид распределительных выплат. Помимо уже привычных основных и целевых распределений появились так называемые фондовые распределения, которые клуб может потратить на увеличение зарплат, оплату трансферов и некоторые другие нужды. Для тех, кто хочет досконально разобраться в особенностях функционирования клубов NWSL – полный текст актуальных правил здесь.

2. Расширение лиги и новый формат плей-офф.

С этого сезона своё представительство в NWSL получил штат Кентукки. С появлением клуба «Расинг Луисвилль» лига расширилась до 10 команд.

Кроме того, теперь право участвовать в плей-офф получают не 4 команды, а 6. Две лучшие попадают в полуфинал автоматически, а клубы с 3 по 6 место разыгрывают между собой ещё две путёвки в 1/2. Финал назначен на 20 ноября.

Как уже упоминалось ранее, перерыва на Олимпиаду не будет, однако чемпионат будет прерываться во время международных пауз ФИФА.

После окончания сезона пройдёт очередной драфт расширения. Возможно, он даже будет двойным. Клуб «Энджел Сити» точно войдёт в лигу в следующем сезоне, и с большой долей вероятности чемпионат пополнит команда из Сан-Диего.

3. Высокие амбиции «Портленда».

Команда, в которой капитанит мировая рекордсменка по количеству голов за сборную (186) Кристин Синклер, уже взяла один трофей в этом году – Кубок вызова. Кроме того, что «шипы» могут выиграть регулярку (за это полагается отдельный приз) и чемпионат, они ещё примут участие в Международном кубке чемпионов. То есть в общей сложности – 4 трофея за сезон.

На Кубке вызова «Портленд» показал глубину состава и качество, и сейчас вопрос в том, смогут ли они так же доминировать до конца сезона. Ожидания как обычно высоки, но грядёт важный поворот. По сообщениям The Athletic, главный тренер Марк Парсонс, который работает с командой с 2015 года, покинет клуб после окончания Олимпиады, чтобы занять место у руля сборной Нидерландов.

4. Звёздный десант из Европы в «ОЛ Рейн».

Этим летом на западное побережье отправятся три звезды французского «Лиона»: Эжени Ле Соммер, Дженифер Марожан и Сара Буадди. У всех арендное соглашение на один сезон. Вдобавок к этому на родину из «Ман Сити» вернётся Роуз Лавелл. По именам это игроки явно не для скамейки, но как они вольются в состав? Как найти баланс между игрой здесь и сейчас со всеми арендованными игроками и построением цельной команды на будущее? За экспериментами «Рейна» будет очень любопытно наблюдать.

5. Недооценённый «Луисвилль».

Дебютант лиги на Кубке вызова показал дерзость и неуступчивость, которую явно не ожидали от новичка. Да, у них 2 ничьи и 2 поражения, но по качеству игры они не были худшей командой турнира.

В четверг клуб объявил о подписании Эбони Салмон, молодой талантливой нападающей, которую тоже недооценивали из-за того, что она играла за худшую команду чемпионата Англии – «Бристоль Сити». В общем, перед стартом сезона «Луисвилль» точно не выглядит скромным новичком, у которого будет легко отобрать очки.

6. Традиционный пункт – за кем следить персонально.

Дебинья – полузащитник «Северной Каролины» и сборной Бразилии, незаслуженно обделённая значимыми индивидуальными наградами. Она великолепна и в продвижении (великолепный дриблинг, тонкие передачи), и в созидании, и в завершении. В одиночку вытаскивает сложные матчи и, самое главное, переносит свой высокий уровень из сезона в сезон. Заслуживает всемирного признания.

Тринити Родман – 18-летняя нападающая «Вашингтона», второй номер на драфте-2021 и самый молодой игрок за всю историю драфта NWSL, дочь звезды НБА 90-х Денниса Родмана. В дебютном матче забила гол, а в следующем – отдала голевую передачу. Потенциальное открытие сезона.

Эбони Салмон – новичок из «Бристоля». Успешно выступала за юношеские сборные Англии и уже успела дебютировать за взрослую команду. Даже играя в «Бристоле», команде, которая заслуженно вылетела в Чемпионшип, Салмон демонстрировала отличные показатели: 4 место по количеству ударов (63; из штрафной – 36), 4 место по обводкам на 90 минут (7,57; 54% успешных), 6 место по успешным атакующим действиям на 90 минут (6,08). Если она быстро адаптируется в «Луисвилле», то станет ещё одним одним претендентом на открытие года.

В первом туре особое внимание нужно обратить на матч «Портленд» – «Чикаго», он завершает программу этих выходных. Новоиспечённый обладатель Кубка вызова против лучшей команды этого турнира, которой дико не везло. Все матчи доступны на каналах NWSL в Twitch (1, 2, 3, 4).

Использован материал The Athletic