3 мин.

Почему США и Канада на голову сильнее всех в женском хоккее? Ответ – в одной картинке

Североамериканки сыграют между собой в финале топ-турнира в 25-й раз.

В финале женского хоккейного турнира на Олимпиаде-2022 сыграют США и Канада. В матчах североамериканских сборных с соперниками из Европы и Азии интрига возникает редко. Объясняем, насколько велик разрыв и почему он возник.

США – Канада: 25 финалов из 27 возможных

C 1990 Международная федерация хоккея провела 20 чемпионатов мира – в 19 из них в финале встречались сборные США и Канады. Исключение – ЧМ-2019, когда Финляндия в полуфинале обыграла Канаду и выиграла серебряные медали.

На Олимпийских играх женский хоккей представлен с Нагано-1998. Финал Олимпиады-2022 − шестой с вывеской Канада − США из семи возможных. Единственное исключение: Турин-2006, когда в решающем матче сыграла сборная Швеции.

* без учета Олимпиады-2022

В Пекине-2022 на групповой стадии в очном противостоянии североамериканских сборных победила Канада – 4:2. Остальных соперников «Кленовые листья» обыграли с разгромным счётом: Швейцарию – 12:1, Канаду – 11:1, Россию – 6:1, Швецию − 11:0, Швейцарию − 10:3. Сборная США на групповом этапе победила Финляндию (5:2), Россию (5:0) и Швейцарию (8:0), в четвертьфинале – команду Чехии (4:1), в полуфинале − Финляндию (4:1).

Канада: история с 1891 года

Россия вошла в элиту мирового женского хоккея последней среди команд, выигрывавших медали на ЧМ и Олимпийских играх. Канада, США, Финляндия, Швеция и Швейцария играли на первом чемпионате мира 1990, Россия дебютировала в элите в 1997-м. Сборная России была создана в 1994 году, в основном из игроков, занимавшихся хоккеем с мячом. Вот что вспоминала звезда сборной России 2000-х и первой половины 2010-х Александра Капустина, представительница второго поколения российских хоккеисток:

− Я развивалась как игрок, когда женский хоккей в России только зарождался. Первая сборная России комплектовалась из людей, которые пришли из других видов спорта. Например, из русского хоккея, где нет сложных технических элементов. Приходили из плавания, водного поло, фигурного катания. Я сначала занималась ринкболом. Грубо говоря, русским хоккеем, но на маленькой площадке. Как только хоккей с шайбой включили в олимпийскую программу, наша секция по ринкболу стала хоккейной.

«У нас сделан маникюр, зубы все на месте». Жесткое разрушение мужских мифов о женском хоккее

Первый матч среди женских команд в Канаде провели в 1891 году, первый турнир − в 1921-м. Соединённые Штаты Америки ведут историю женского хоккея с начала XX века. В Финляндии – третьей по количеству медалей в женском хоккее страны – женские команды появились в 1970-х, а национальный чемпионат проводится с 1982 года. Годом рождения женского хоккея в России считается 1994-й.

США и Канада: в десятки раз больше хоккеисток

Ответ на вопрос «Почему североамериканские сборные сильнее остальных» прост: в США и Канаде на порядок больше хоккеисток, чем в любой другой стране. В России, согласно ежегодному отчёту ИИХФ, хоккеем занимаются 2328 девушек – в 2,4 раза меньше, чем в Финляндии, в 29 и 30 раз меньше, чем в Канаде и США. В Северной Америке хоккеем занимается в десятки раз больше девушек, чем в любой другой стране.