8 мин.

Рекорд − 16 лет и 3 месяца. Самые молодые дебюты российских хоккеисток на Олимпийских играх

Дарья Гредзен − пятая.

5 февраля в матче против США (0:5) на Олимпиаде дебютировала 17-летняя вратарь «Бирюсы» Дарья Гредзен, которая вошла в топ самых молодых российских хоккеисток, выступавших на Играх.

За Россию на Играх дебютировала 17-летний вратарь. Вышла в концовке против США и отразила 19 бросков за 11 минут

Рассказываем про самых юных дебютанток сборной России на Олимпийских играх.

7. Алёна Старовойтова – 18 лет 3 месяца 20 дней

Дебют: Пхёнчхан-2018

За год до Олимпийских игр 2018 Старовойтова выиграла бронзовую медаль чемпионата мира среди игроков до 18 лет, на котором стала одним из лучших бомбардиров российской сборной (1+3 в 6 матчах). В олимпийском сезоне 2017/2018 Алёна выступала в Женской хоккейной лиге за «Торнадо» и дебютировала за национальную команду на Олимпийских играх.

На матчи Олимпиады-2018 в Пхенчхане Старовойтову заявляли в четвёртое звено, или дополнительным нападающим, Алёна проводила на льду до 9 минут. Очков нападающий не набрала и завершила турнир с показателем полезности «-1».

После дебютной Олимпиады. Два года Старовойтова провела в «Торнадо», в 2020 перешла в СКИФ. Текущий сезон 2021/2022 лучший в её карьере. В 22 матчах Алёна набрала 28 (16+12) очков, она входит в тройку лучших снайперов сезона ЖХЛ. После Пхенчхана-2018 Старовойтова не выступала за национальную команду на международных турнирах.

6. Елена Дергачёва – 18 лет 3 месяца 1 день

Дебют: Сочи-2014

Дергачёва играла важную роль в молодёжной сборной России. При её участии команда вернулась в элитный дивизион в 2011 году. А в январе 2013-го Елена стала вторым бомбардиром первенства среди хоккеисток до 18 лет, в пяти матчах она набрала 9 (4+5) очков.

На домашней Олимпиаде-2014 в Сочи Елена была одной из самых молодых. Дергачёва выступала на позиции центрального нападающего третьего звена и большую часть турнира провела в связке с Александрой Вафиной и Екатериной Смолиной. Очков нападающий не набрала, но играла больше 10 минут за матч.

После дебютной Олимпиады. Дергачёва – одна из лучших центрфорвардов ЖХЛ. Один сезон Елена пропустила из-за декретного отпуска. В сборную Дергачёва привлекается постоянно. В её карьере было пять чемпионатов мира, Олимпийские Игры в Пекине для неё третьи. Дергачёва провела стартовый матч со Швейцарией (5:2), после которого отправилась на карантин из-за положительных ПЦР-тестов.

5. Дарья Гредзен – 17 лет 10 месяцев 13 дней

Дебют: Пекин-2022

Вратарь «Бирюсы» дебютировала на Олимпиаде в матче с США – заменила Марию Сорокину в третьем периоде при счёте 0:5. Дебют получился успешным: Гредзен отразила 19 бросков за 11 минут и ни разу не пропустила. 7 февраля Дарья впервые вышла на лёд в старте − против Канады.

4. Ольга Сосина – 17 лет 6 месяцев 18 дней

Дебют: Ванкувер-2010

К 17 годам Сосина была лучшим бомбардиром чемпионата России, забросила 10 шайб в 15 матчах на трёх МЧМ и забила первый гол на взрослом чемпионате мира. На дебютной Олимпиаде в Ванкувере-2010 Ольга была заметным игроком. В стартовом матче с Финляндией (1:5) нападающий провела на льду 17:55. Большую часть турнира Сосина играла в третьем звене и выходила на площадку в концовках, овертаймах и большинстве.

Набранными баллами Ольга не отметилась, но в матче за 5-е место против Швейцарии (1:2 Б) единственной в российской сборной реализовала попытку в серии бросков.

После дебютной Олимпиады. Сосина стала одной из самых ярких хоккеисток в России. Ольга – лидер «Агидели», обладает опасным броском. В составе уфимской команды форвард трижды становилась чемпионом ЖХЛ.

За сборную России Сосина провела девять чемпионатов мира и три Олимпиады. Игры в Китае должны стать для неё четвёртыми, но по прилёте в Китай нападающий сдала положительный ПЦР-тест и отправилась на карантин. На предыдущих Олимпийских играх (2010, 2014 и 2018) Сосина забросила пять шайб.

3. Екатерина Смолина – 17 лет 4 месяца 3 дня

Дебют: Турин-2006

В 16 лет Смолина стала чемпионкой России в составе СКИФа. На Олимпиаде-2006 в Турине Екатерина была одной из самых молодых нападающих. Смолина чаще всего попадала в заявку дополнительным форвардом, очков не набрала, но стала одной из лучших в сборной России по показателю полезности («-1»).

После дебютной Олимпиады. Смолина ещё дважды представляла Россию на Олимпийских играх – в Сочи-2014 и Пхенчхане-2018. В 17 матчах на её счету 2 (0+2) очка. Также Екатерина участник восьми чемпионатов мира. В ЖХЛ форвард выступала за «Динамо» из Санкт-Петербурга и СКИФ, дважды участвовала в Матчах Звезд 2018 и 2019. Сезон 2019/2020 провела в декретном отпуске, воспитывает дочь Ксюшу. В сезоне 2021/2022 Смолина является самым возрастным игроком СКИФа – ей 33 года.

2. Анна Шохина – 16 лет 7 месяцев 17 дней

Шохина – самая молодая полевая российская хоккеистка на Олимпийских играх. В чемпионате России Анна демонстрировала результативность более одного очка за матч с 15 лет: в сезоне 2012/2013 хоккеистка набрала 53 (33+20) очка в 46 матчах за «Торнадо». На молодёжном чемпионате мира 2014 Шохина разделила второе место в списке снайперов (5 шайб).

На домашней Олимпиаде-2014 16-летняя Шохина играла от 10−12 минут за матч в начале турнира до 17−18 − в конце. В третьем матче группового этапа против Швеции (3:1) Анна набрала первый результативный балл, сделав голевую передачу на Анну Щукину. Лучшей для форварда стала игра с Японией (6:3), когда Шохина забросила шайбу и сделала две голевые передачи.

После дебютной Олимпиады. Анна – бессменный капитан «Торнадо», лучший бомбардир в истории ЖХЛ и один из лидеров сборной России. В матче с Канадой (1:6) Шохина забросила свою пятую шайбу на Играх. После группового этапа в Пекине-2022 на её счету 10 (5+5) очков в 14 матчах. Больше результативных баллов, чем у Анны, набрали только две российские хоккеистки – Екатерина Смоленцева (14 (4+10) очков) и Татьяна Бурина − 13 (8+5).

1. Анна Пругова – 16 лет 2 месяца 27 дней

Пругова − единственный вратарь, дебютировавшая на Олимпийских играх в более юном возрасте, чем Дарья Гредзен. Анне доверили место в стартовом составе матча против сборной США. Россия проиграла 0:13, на 31-й минуте Анну заменили – после десяти пропущенных шайб.

– Поражение от США крайне неприятное, − вспоминала тот матч Пругова через несколько лет. – Я для себя много выводов тогда сделала: и о людях, и об игре. Это был жизненный урок. Сейчас всё иначе складывается. Больше я себе такой ошибки не позволю. Считаю, что раз столько пропустила, то это была моя ошибка.

После дебютной Олимпиады. В Ванкувере-2010 Пругова больше не играла – в оставшихся встречах без смен выступала Ирина Гашенникова. На Олимпиаде-2014 в Сочи Анна была основным вратарём – провела пять матчей и одержала две победы.

В Женской хоккейной лиге Пругова выступает за «Агидель». В сезоне 2018/2019 Анну признали лучшим игроком ЖХЛ. Трижды вратарь участвовала в Матчах Звёзд и столько же раз выигрывала с «Агиделью» Кубок ЖХЛ. Мечта Анны – сыграть хотя бы период в КХЛ.

«На площадке нет девчонок и мальчишек». Овечкин провел тренировку с хоккеисткой – и проиграл в серии буллитов