5 мин.

ТОП-5 главных разочарований регулярного чемпионата. Четвертое место

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Продолжаем грустную тему главных разочарований уходящего сезона.

4 место - Райан МакДона

ryan

Райану МакДона пора открывать бизнес-курс "Как развалить команду и заставить всех себя ненавидеть". Довести коллектив от борьбы за плей-офф и хороших перспектив до его убогого нынешнего состояния - это нужно уметь.

За два последних сезона практически все кадровые решения генерального менеджера "Санз" оборачиваются неудачами разной степени масштабности.

Давайте вспомним главные "достижения":

- Дешево подписал Айзею Томаса. Плюс.

- Выписал контракт вдвое больше игроку, который на высоком уровне стартера отыграл полгода (Бледсоу). Но все знают, что с Ричем Полом торговаться сложно. Потому тут плюс-минус.

- Подписав Томаса, нарушил атмосферу в коллективе, расстроив лучшего игрока команды в прошлом сезоне (Драгич). Минус.

- Ожидаемо, сдавшего и разругавшегося с руководством Драгича, отправляет в "Майами". От деструктивного элемента избавился, но сам же МакДона эту кашу и заварил. Потому минус.

- Но следом за Драгичем уезжает и Томас со своим роскошно-маленьким контрактом. Минус.

dragch

Тут нужно подвести некоторый короткий промежуточный итог. За полгода (!) генеральный менеджер подписал третьего разыгрывающего, появление которого повлекло за собой конфликт с одним из лучших игроков, в результате которого ни один из трех хороших гардов не смог отыграть на полной мощности - после чего загнал обоих, оставшись с Бледсоу и Брэндоном Найтом, который в "Милуоки" оказался не от гиперперспективности. В итоге, как ни парадоксально, отличная сделка по Томасу обернулась коллапсом.

thomas

И вот новый сезон с почти идентичным сценарием. Что делает МакДона:

- В погоне за местом в платежке для Олдриджа, отправляет в "Детройт" Маркуса Морриса. Решение логичное - избавился то от "худшего" из братьев. С натяжкой, плюс.

-  Опять получил внутренний конфликт - на этот раз со вторым Моррисом. (Лично я не склонен полагать, что это все лишь больная голова Маркиффа - вероятно, какие-то обещания или договоренности от руководства клуба, при подписании братьями контрактов, все же имели место) Минус.

- Олдриджа все-таки в Аризону не заманил. Да, шансов было не очень много - но ради этих небольших шансов глава фронт-офиса отдал неплохого игрока на хорошем контракте и спровоцировал конфликт в коллективе. Потому минус.

- Но зато подписал Тайсона Чендлера. Само по себе, хорошее подписание - наставник для молодого Леня, который и сам еще "могет". Но четыре года?! Серьезно?! Даже с сумасшедшим ростом потолка 13 миллионов за сдающего из года в год центрового - перебор (и это мы еще не берем в расчет, что Чендлер развалился уже в первый сезон - ладно, этого МакДона знать не мог). Да и такой срок контракта как бы делает из Тайсона не наставника и учителя, а самого прямого конкурента для Леня, еще больше тормозя прогресс украинца. Минус.

- Ожидаемо, сдавшего и разругавшегося с руководством... стоп - это вроде уже было... ах да - теперь вместо Драгича Моррис! Так вот - сдавшего и разругавшегося с руководством Морриса, отправляют в "Вашингтон". Минус.

morris

Еще добавляет размаха трагедии то, что сброшенные ген. менеджером "Санз" игроки, вроде Томаса и Морриса (Драгича и второго Морриса все же не списали, а избавились как от очагов конфликта), просто отлично проявляют себя в новых командах, делая свои контракты буквально золотыми. И была бы честь и хвала Райану за их заключение - если бы он же их и не прое... потерял.

Можно поговорить о том, что Мирза Телетович неплохо играет и еще о нескольких ребятах - но на фоне провалов в отношении игроков первого порядка (для уровня "Финикса"), локальные успехи ролевиков не столь существенны.

Да, возможно через пару лет Дэвин Букер возьмет MVP и все мы вспомним, что его выбрал именно МакДона. Но пока бедствующее положение команды из Аризоны, во многом - именно его рук дело.

Сейчас от той самой "молодой и перспективной" команды, которая делала 48-34 в регулярном чемпионате - остались только Бледсоу и Такер. Обычно, фраза во вступлении "та самая команда" применяется, когда речь о делах давно минувших - а здесь мы говорим всего о позапрошлом сезоне.

ryan

Конечно, нынешнее положение "Финикса" - результат еще и эпидемии травм, и странных решений Джеффа Хорначека, который оказался все же переоцененным тренером. Но все-таки главный виновник проблем команды именно генеральный менеджер. В тексте упоминаются его "достижения" и в прошлом сезоне, что не совсем уместно, исходя из темы материала - но они приведены для наглядности того, насколько ситуации похожи. МакДона не сделал совершенно никаких выводов из своих ошибок, добив доверенный ему клуб.

Это и есть главное разочарование от его работы.