9 мин.

Рай для маньяков. Итоги трансферного дэдлайна

Те, кто любят обмены, подписания и отчисления порой не меньше самой игры (привет, братья трейд-маньки!), не просто ждали ждали именно такого дэдлайна. Они жаждали его. Тридцать девять игроков, сменивших команды, и сразу несколько историй в жанре блокбастер. Мимо это завораживающего фестиваля обменов невозможно было пройти.

Но и случилось во время него так много, что запихнуть все в один (да еще и написанный на скорую руку) текст совершенно невозможно. Поэтому здесь будут появляться некоторые разрозненные мысли об игроках, командах и менеджерах. Для того, чтобы получилась хоть какая-то структура, все действующие лица будут поделены на три категории: те, кто остался в плюсе; те, кто потерял; и те, кто что-то делал, но остался при своих.

В плюсе

Горан Драгич

Nothing personal, just business

Самый обсуждаемый игрок дэдлайна в итоге оказался и его главным бенефициаром. Драгич (или его агент) поступили расчетливо, цинично и бесчеловечно и в итоге сорвали куш. Максимально жесткими словами в адрес теперь-уже-бывшей команды словенец сжег все мосты. Стремление «сгноить на лавке» и «наказать, чтоб другим неповадно было» понятно, но менеджеры команд НБА (не все, конечно, но в основном) как раз и отличаются от пользователей sports.ru (не всех, конечно, но многих) тем, что не рассматривают эту опцию всерьез. А дальше пошла «череда стремительных обреченностей»: Драгич был обречен на обмен; «Финикс» – на  неплохую (учитывая обстоятельства) компенсацию; «Майами» – на переплату новому разыгрывающему. Драгич гарантировал себе желаемый контракт, роль в команде, пляжи и призрак хоть каких-то достижений. В общем, #profit (если вынести за скобки, что повел он себя как редкостное чмо).

 

Сэм Прести (или «Оклахома»)

Всем все доказал

Давайте сразу: да, это будет по-фанатски предвзятый абзац, поэтому в поисках объективности, можете сразу мотать дальше. По-моему, сделка с «Детройтом» и «Ютой» – самая выгодная (и с большим отрывом) сделка прошедшей ночи. Еще в начале сезона было понятно, что «Оклахома» Реджи Джексона, скорее всего, обменяет. После приобретения Диона Уэйтерса это стало почти неизбежным. В абсолютную истину это превратилось, на самом деле, еще до просьбы игрока, а именно, когда Дион отобрал у Реджи статус, роль и минуты. Это знали все в лиге, но Прести все равно выжал из сделки максимум. Искусственно разобьем обмен на две части, чтобы в полной мере оценить его крутизну. По неписанному правилу лиги примерно сопоставимых по классу и тяжести контракта больших стараются никогда не менять на игроков задней линии. Энесу Кантеру всего двадцать два, у него были очевидные пробелы в обучении и развитии, но он уже #прямосейчас может дать размер, мягкую кисть и борьбу на обоих щитах. В перспективе нескольких лет пара Адамс/Кантер выглядит и вовсе зубодробительно. К тому же за ненужного Гранта Джеррета, далекого Тибора Пляйсса и совсем далекий (да еще и защищенный) пик удалось получить отличный пакет на скамейку. Ди Джей Огастин совсем не Реджи Джексон по таланту и потолку, но расти в лучшего шестого от него и не требуется. Кайл Синглер должен помочь решить главную застарелую проблему «Тандер» – дальние броски, которые кроме очков необходимы для создания свободного пространства для лидеров. Энтони Морроу, которого брали как снайпера, демонстрирует худший процент в карьере, да и банальная глубина никогда не помешает. Плей-офф на сверхплотном Западе обещает быть изматывающе длинным.

 

«Портленд», «Денвер» и Аррон Аффлало

Приятно иметь с вами дело, господа

Едва ли не хрестоматийный пример win-win сделки. У вас товар, у нас купец – первые не продешевили, вторые не переплатили. «Портленд» без проблем и какого бы то ни было напряжения собрал пакет из истекающих контрактов, небезнадежного Уилла Бартона и слабозащищенного пика, и это коллекция сразу же стала безальтернативно лучшей компенсацией из всех разумных. Не стоит заострять внимание на том, что летом Аффлало может воспользоваться опцией игрока и уйти. После хлебной оды Нью-Йорку из уст Ламаркуса Олдриджа «Портленд» вынужден рисковать – про конкуренцию на Западе у же писал абзацем выше.

xcvx

Сам Аффлало, наконец-то, оказался в стоящей команде, которую он давно заслуживал. Расстраивает только, что он совершенно впустую потратил ровно год своей карьеры с предыдущего дэдлайна. Разве что небезразличный ему «Денвер» получил за полугодовую аренду Аррона неплохие барыши. Вообще с колорадским менеджментом складывается парадоксальная ситуация: команда в очевидном и глубоком тупике, но мне, что офис делал в этом году, скорее, нравится, чем нет. Сначала отлично отработали драфт, потом деловито дожали «Кливленд» в сделке по Тимофею Мозгову, затем не стали мудрить с контрактом Джавала МакГи и просто сбросили по сходной цене. Отсутствие отмашки на тотальную распродажу именно сейчас тоже напишу в плюс. Ценность всех активов (кроме разве что Уилсона Чендлера) к лету не упадет и есть еще пространство и время, чтобы попробовать выжать из них максимум. 

 

Лузеры

«Финикс»

Хьюстон, у нас проблемы!

В лиге есть хрестоматийный образец перманентного существования в режиме изменения ростера – это «Хьюстон», а точнее, его менеджер Деррил Мори. Иногда кажется, что проработка и осуществление обменов вырабатывают в его организме особый гормон, и он, как герой фильма «Адреналин», умрет, если эта реакция прекратится. Но, чтобы работать, как Мори, надо… (да, вы догадались) быть Деррилом Мори. Взглянем на плачевные итоги аризонских пертурбаций. Команда начинала сезон с четырьмя разыгрывающими:

– Горан Драгич, который закончил лучший в карьере сезон и начинал контрактный

– Эрик Бледсоу, который всем своим видом показывал, насколько ему плевать на организацию

– Айзея Томас, которого подписали не очень понятно зачем, но на вполне приемлемые деньги

– Тайлер Эннис, которого совсем непонятно зачем выбрали на драфте

… и еще и очень симпатичным будущим драфт-пиком «Лейкерс». По итогам сезона у «Санз» будут:

– Эрик Бледсоу, которому все так же плевать на всех, кроме себя

– Брендон Найт, который провел первые приличные полсезона в тренерской команде

… и два далеких и, вероятно, серьезно защищенных пика «Майами». И, чуть не забыл, утопленный в глубине третьего десятка пик «Кливленда» через год.

sdf

Стала ли команда перспективней после этих сделок? Едва ли. Или, например, ближе к титулу? Ой, ну не смешно. Наверное, сэкономили прилично? Не так, чтобы очень много и непонятно для кого и чего. Слушайте, по-моему, мы их здорово перехвалили в прошлом году.

 

Билли Кинг, Михаил Прохоров и потенциальные покупатели «Бруклина»

Не все могут короли

Нет, конечно, дело не в обмене Кевина Гарнетта в «Миннесоту» на Таддеуса Янга. Тут как раз все красиво, символично и даже немного сэкономить получилось. Но это локальный успех на фоне сплошного и беспросветного провала. Как если накупить самых дорогих (и не очень сочетаемых) деликатесов и начать варить из них суп. Потом бросить на середине и оставить это все киснуть на кухне. Затем спустя неделю войти, зажавши нос, и набросить на кастрюлю изящное покрывало. Да, картинка стала поприятней, но вонь и, главное, содержимое никуда не делись. Простите за натурализм, но ситуация в «Нетс» сейчас выглядит именно так. Глубина падения особенно очевидна на фоне ситуации с несостоявшейся сделкой по Бруку Лопесу. В какой-то момент все уже, казалось, поверили в ее неизбежность, но развязка продемонстрировала, насколько далеки «Нетс» от мест, где делают реальные дела. Об «Оклахоме» уже все написано, «Детройт» недорого получил право переплатить Реджи Джексону перспективного игрока на проблемную позицию, даже «Юта» разжилась какими-никакими активами. В Бруклине смотрят на это с тоской и продолжают платить Лопесу и по другим своим монструозным контрактам. Еще один парадокс: обычно в приличное общество не пускают бедняков, а тут с глазами попрошайки у закрытых дверей стоит один из богатейших клубов лиги. 

При своих

Сэм Хинки (или «Филадельфия»)

Together we build

Не знаю, как вы, но я восхищаюсь Сэмом Хинки и теми, кто санкционировал его бесстыжий эксперимент. Подумайте, каким толстокожим нужно быть, чтобы не отвлекаться на порицающие вопли; и какой уверенностью в себе нужно обладать, чтобы не пугаться вселенского смеха, который раздастся, когда/если затея провалится. Если бы не добродушный вид, тотемным животным Хинки был бы крокодил: холоднокровное с толстенной кожей и желудком переваривающим, что угодно. Например, ядовитый контракт Джавала МакГи. Плата в виде пика «Оклахомы» невелика, но ведь всегда лучше иметь пик, чем не иметь его же. О готовности отдать Майкла Картера-Уильямса говорили еще летом, и его удивление обменом отдает детской наивностью. В организации, помешанной на аналитике, невозможно пустить пыль в глаза читерской статистикой; она, наоборот, может только мешать. В худшем случае «76-е» получат выбор аналогичный тому, под которым они взяли самого Картера-Уильямса. Так что, почему бы и не попробовать поискать добра реального от сомнительного. Из локальных потерь только потерь только крепкий ролевик Ки Джей Макдэниэлс, но за него, во-первых, удалось получить 146-й пик второго раунда, во-вторых, никто не мешает подписать его летом, если запросы покажутся вменяемыми, а вложение разумным и долгосрочным.

ываы

 

«Милуоки»

Что это было?!

Не буду скрывать, я просидел до двух ночи следующего дня, пытаясь вникнуть в логику замены Брендона Найта на Майкла Картера-Уильямса для «Милуоки». Раньше мне казалось, что разыгрывающих с линией 38-25-64 выменивают только под дулом пистолета или в «Сакраменто». Особенно удивительно, что Джейсон Кидд вдруг решил перезагрузить систему, которая отлично работала. Очевидно, что «Бакс» уверенно выйдут в плей-офф и еще более уверенно сгорят в первом раунде и без Найта, и без Картера-Уильямса, и даже без них обоих. Рассвет этой обоймы начнется через пару, когда Найт как раз должен будет заходить в прайм. Любые аргументы в пользу обмена с нынешних позиций выглядят натужными и надуманными: не хочется платить Найту близкие к максимуму деньги (а для кого их тогда копить?); Джейсон Кидд видит сходства с собой и понимает, как использовать новичка (отдает шаманством в наш цифровой век); довесок в виде Тайлера Энниса и Майлза Пламли показался привлекательным (с чего вдруг?). Единственное, что бросается в глаза – это значительно подросший размер на позиции. Имея на площадке Адетокумбо, Миддлтона, Дадли (Паркер в уме), а теперь еще и Картера-Уильямса, «Бакс» смогут создавать мисс-матчи чуть не в каждом владении. И опять-таки у Джейсона Кидда, особенно после прорыва в этом году, есть год-другой, чтобы наладить систему и объяснить, что же он все-таки имел в виду.

P.S. Для тех, кто не может уложить все в голове, вот тут полное описание всех трейдов и поименный список участников

Топовое фото: Fotobank/Getty Images Sport/Christian Petersen