5 мин.

Better call Sam. Почему Сэм Прести лучший в истории менеджер для перестройки

Сначала камингаут: возможно, я единственный в мире человек, который начал болеть за команду не из-за игрока, тренера, истории или яркой победы. Даже не из-за переезда, чирлидерс или маскота. Я начал болеть за "Оклахому" из-за Сэма Прести. Меня захватила сама идея того, как в новом городе, без истории и на пепелище не самой великой команды можно построить что-то своё. Мы с тобой не можем поставить себя на места франчайза или хотя бы парня в костюме на самом дальнем конце лавки. А вот представить себя прилежным очкариком, который получил отличное образование, но толком не играл в баскетбол, гораздо проще. Сэм Прести виртуозно перестраивал команду, я смотрел на "Оклахому" его глазами.

Когда Прести называют "лучшим менеджером лиги", я смеюсь в голос.

Если ты получил ядро из Дюрэнта, Уэстбрука, Хардена и Ибаки и всего лишь раз сходил с ними в финал, ты попадаешь в список главных "если бы в истории", но никак не лучших менеджеров. Сильные стороны Прести играли против него самого: там, где нужно было ослепить блеском стальных яиц и сыграть алл-ин, он оставлял себе лишний пик или таланта на детском контракте. Но теперь команда снова в руинах, а Прести — в родной стихии.

Почему Прести лучше Сэма Хинки (помним, скорбим) и Дэрила Мори?

Потому что он помнит, что в баскетбол играют живые люди, а не цифры, концепции или вероятности. Мори отдал за Криса Пола пятерых игроков на вход и два пика и проклятия на выход. Прести получил за Криса Пола два пика на вход и четырёх игроков, пик и искренние благодарности на выход. Почему? Потому что отношения. Хинки и Мори максимизируют активы, собирают необычные сделки и строят красивые модели. Но потом выясняется, что живые люди не могут поделить мяч, недовольны своей ролью или деньгами и всё с грохотом рушится за неделю. А Прести строит на годы, и именно через эти очки нужно смотреть на его работу в эти несколько дней.

Что получила "Оклахома" в ночь драфта и незадолго до него:

1. Эла Хорфорда и его контракт. Да, это ужасное соглашение для всех, но не для "Оклахомы". Свободные агенты не ехали сюда к Кевину Дюрэнту и вряд ли приедут к Лу Дорту. Хорфорд всё ещё один из самых умных больших в лиге и вообще правильный мужик. Он поможет с движением мяча и здравым смыслом в раздевалке. А при идеальном развитии событий ещё и повторит путь Криса Пола и Дениса Шрёдера. Они приезжали к нам худшими контрактами лиги, а уходили главными лотами межсезонья.

2. Келли Убре. Принято считать, что он здесь ненадолго. Но мне кажется, что у Прести точно не будет задачи избавиться от него любой ценой. Убре всего 24 года, он здорово помог "Финиксу" не только на площадке, но и с правильной культурой. Так что не удивлюсь, если через год он получит мощный контракт с дорогущим первым годом и уменьшающимися выплатами. Или "Оклахома" получит ещё один пик.

UPD. Пока ты добрался до этого текста, Прести уже успел обменять Убре в "Голден Стейт". Да, ещё на один пик

3. Алексей Покушевски(й). Самый странный проспект за много лет. Семифутер, который умеет разыгрывать и весит чуть больше тебя. Он похож на жирафа, который думает, что он кошка. Да, вероятность, что он будет играть хоть на каком-то уровне не больше 30%, и это оптимистичная оценка. Но ты просто не имеешь права, пройти мимо такого игрока, если ты всё равно не собираешься претендовать ни что в ближайшие несколько лет. "Оклахома" отдала за него Рикки Рубио, 25-й и 28-й пики. Кажется, многовато, но это снова вопрос отношений. Прести обещал, что выберет Покушевски, и он выбрал. Как когда-то обещал контракт бессмысленному Джошу Хьюстису, и подписал его, уйдя в глубочайший налог. Потому что отношения.

4. Тео Маледон и Вит Крейчи. Два интересных разыгрывающих из Европы. Давай честно, я (и ты, скорее всего, тоже) не видел ни минуты игры ни одного, ни другого. Но логика предельна ясна. Француз Маледон котировался если не в лотерее, то как минимум, в первом раунде, а у чеха Крейчи интересные габариты (201 см) и лучшая для молодых европейцев испанская лига в анамнезе. Их никто и никуда не будет торопить и дёргать, но если хотя бы один из двоих заиграет на уровне приличного ролевого, это будет образцовый стил. Когда у тебя столько пиков, ты не просто можешь, ты обязан рисковать. Особенно во втором раунде.

5. Василие Мицич и всё остальное. Из тех довесков, что "Оклахома" получала в многочисленных сделках, самым недооценённым мне кажутся именно права на Мицича. Кто это вообще? Габаритный разыгрывающий с отличной сербской школой и самонаводящимся пасом. Ему не хватает броска и атлетизма (иначе, он давно был бы в лиге), но он уже сейчас может играть запасного разыгрывающего более-менее в любой команде НБА. Через год, ему будет 27 лет, а европейский баскетбол с ковидом стремительно превращается в клоунаду — самое время ехать за океан. Да, с его личный тайминг не очень совпадает с "Оклахомой", но полгода с отличной статистикой превратят его в отличный актив.

Что будет дальше?

В итоге "Оклахома" получила сразу четырёх игроков, которые, скорее всего, не сыграют за неё ни секунды в новом сезоне. В составе нет никого хотя бы отдалённо похожего на стартового разыгрывающего и вообще никого старше 24 лет на крыльях. Команда будет проигрывать очень много и, возможно, только укороченный сезон позволит антирекорду "Филадельфии" устоять. Но команда будет сливать насколько осмысленно, насколько это вообще возможно. И дело даже в безумных 17 пиках первого раунда, а в том, с каким вниманием Сэм Прести относится к каждому своему активу и решению.

Это первый текст в моём новом телеграм-канале. Всё, что короче поста, теперь будет там. Го!