3 мин.

Внимание, розыск! Куда пропали бывшие футболисты сборной России?

Александр Бухаров

Всегда забавно наблюдать за тем, как люди допускают очевидные ошибки.

В середине 2010 года Александр Бухаров из «Рубина» перебрался в «Зенит». Нужно ли было быть Captain Obvious, чтобы понимать всю трагедию перехода? Нет, серьезно. Остался ли кто-то в плюсе от этого трансфера? Может, «Рубин», отдавший своего лучшего игрока клубу-конкуренту? Александр, перебравшийся в Санкт-Петербург, куда «в глубине души не хотел уходить»? «Зенит», имевший на острие Александра Кержакова и вряд ли ставший бы строить игру вокруг нового нападающего?

Форвард подписал приговор. Потерял любовь к футболу.

Неудивительно, что игрок в определенный момент перестал «ставить перед собой цели», «занимался спустя рукава». Так ведь и до депрессии рукой подать, стать объектом порицания. Ну, скажем, из-за игры в покер. Можно ли корить Бухарова? Интенсивная тренировка или несколько часов азартного времяпровождения под полтинник мантов? Что может быть лучше? И пусть весы показывают 100 кг, и пусть счет в минусе. Форму при желании и вернуть можно. Официально карьеру Бухаров так и не завершил.

 Иван Саенко

«Россиянина звал к себе в «Майнц» Юрген Клопп, но клубы не договорились по цене. Чуть позже специалист снова позвал игрока, но уже в дортмундскую «Боруссию». А что с ним сейчас? Недавно видел его – выглядит, как бомж», – вспоминает Роман Павлюченко о бывшем партнере по московскому «Спартак». 

Иван Саенко, наколотив 39 мячей под песни и кричалки немецких фанатов, в 2008 году перебрался в «Спартак». Однако в Москве игрок не оправдал ожиданий. После серьезной травмы в 2009 году Саенко все же восстановился, однако с футболом фактически закончил. В 27 лет.

Сказалась ли алкогольная зависимость, из-за которой игрока погнали из команды во время сбора в Эстонии, или, быть может, причина кроется в разработке бизнес-плана инвест-групп ООО «Качни друга» – сказать сложно, однако в 2011 Иван объявил о завершении карьеры.

 

Виктор Файзулин

В 2016 году инсайдер петербургской интернет-газеты «Подтасовка звука» Венадий Юрлов заявил о том, что футболист Виктор Файзулин может быть убит. Игрок, обладающим огромным потенциалом, поставленным ударом, хорошим видением и навыками, необходимыми плеймейкеру, просто перестал выходить на поле. Резко пропал. 

Файзулина сильно беспокоило левое колено. Игрок перенес шесть операций. «Всегда во время хирургического вмешательства связки либо недотянут, либо перетянут, – объяснял игрок. Вернуться в большой футбол Виктор так и не смог.

За годы игровой карьеры футболист собрал полную коллекцию трофеев: три чемпионства (2010, 2012, 2015), два Кубка России (2010, 2016), три Суперкубка России (2008, 2011, 2015), а также Кубок УЕФА (2008) и Суперкубок УЕФА (2008). Любопытно, но в спорте Виктор все же остался: создал клуб из выпускников питерских школ и уже провернул несколько трансферов.

Выражаю огромную благодарность за вашу активность (подписка, оценка, коммент)! Спасибо!