14 мин.

Дер Культо

Арно дель Курто не был великим хоккеистом. Он не был даже известным хоккеистом. В юности гонял шайбу по выходным с любителями в первой швейцарской лиге. А потом, в 21 год, сломал лодыжку – и на этом его карьера игрока закончилась. Сложно понять, почему Дель Курто тогда решил связать свою дальнейшую жизнь с хоккеем. Но – это случилось.

Титул, которого не было: Дель Курто, Быков и Хомутов

На заре своей карьеры Дель Курто несколько лет работал в первой лиге, сезон 90/91 провёл в NLB. Всё это без особого блеска, но, тем не менее, летом 1991 г. 35-летний Дель Курто стал главным тренером ZSC (тогда ещё без приставки Lions).Клуб всего два года как выбрался из NLB, и отпраздновал тридцатилетие с того дня, когда в последний раз выигрывал чемпионат.

Дель Курто с первой попытки довёл ZSC до полуфинала. В двух следующих чемпионатах путешествие заканчивалось раундом раньше. Оба раза на пути Дель Курто оказывались Быков и Хомутов. В 1993 г.  HC Fribourg-Gotteron одолел ZSC в четырёх играх с общим счётом 22:14. Спустя год было 3:0 в серии (формат плей-офф изменился) и 24:8 по заброшенным шайбам. Дель Курто получил шикарный урок, но воплотить усвоенное в жизнь сразу не смог – руководство клуба пришло к выводу, что дальше лучше без Арно.

Прошло ещё два года. Дель Курто успел свозить молодёжную сборную Швейцарии на ЧМ95, но серьёзной клубной работы у него не было. Летом 1996 г. он получил предложение от HC Davos. Предложение сродни предыдущему – название клуба наводило на мысли о временах сколь добрых, столь же и старых. Последний чемпионский титул был завоеван в 1985 г., а на рубеже 80-х и 90-х клуб три года гремел в NLB и первой лиге. 

Дель Курто взялся за дело с энтузиазмом. Впрочем, чемпионское звание его, похоже, не волновало – он охотился на Быкова и Хомутова. В сезоне 96/97 HCD встретился HC Fribourg-Gotteron в четвертьфинале – 3:0 в серии, и 0:3 в полуфинале с EV Zug. Спустя год, в 98-ом, Дель Курто настиг Быкова и Хомутова раундом позже. Убедительные 4:1 в пользу HCD (22:15 по шайбам) – и 2:4 в финале от того же EV Zug. 

Сезон 1997-1998 стал последним в NLA для Быкова и Хомутова. С их уходом яростный Арно, кажется, потерял настоящую мотивацию. Он мог бы заняться охотой за Шоном Симпсоном –  канадец стоял позади лавки EV Zug в двух предыдущих сезонах – но будущий тренер сборной Швейцарии уехал в Германию. 

В итоге три сезона подряд HCD падал с четвертьфинальной ветки дерева плей-офф, но руководство клуба терпело. В декабре 2000 г. Дель Курто отплатил за доверие Кубком Шпенглера – HCD выиграл домашний турнир впервые за 42 года. Спустя год успех был повторён, а дальше – дальше началась история пяти чемпионских титулов. Видать, Дель Курто накопил достаточно обид для того, чтобы не сосредотачиваться на конкретном сопернике. А может, понял, что лучше самому быть обидчиком.

Первый титул: Дель Курто и Рето фон Аркс

Вместе с Дель Курто все титулы завоевали четыре игрока HCD. Защитник Ян фон Аркс и три центральных нападающих: чех Йозеф Марга, Сандро Рицци и Рето фон Аркс. И если младший из братьев фон Аркс, скорее, был вознаграждён за верность клубу, то трое других стали необходимым условием успехов HCD.

Главный чекер клуба, Сандро Рицци, провёл в Давосе всю карьеру. Марга, отвечающий нынче за успешную работу второй-третьей пятёрок, присоединился к команде летом 2001 г., после шести сезонов в НХЛ и АХЛ. Тогда же, после годового отсутствия, вернулся домой Рето фон Аркс. Исполнив за океаном историческую миссию – первый, второй и третий швейцарские голы в НХЛ – фон Аркс всё-таки не смог закрепиться в основе «Чикаго». Объявив заморский виноград зелёным – «Это не мой мир» – он решил посвятить себя швейцарскому хоккею.

В феврале 2002 г. окно возможностей фон Аркса стало ещё уже. Ральф Крюгер выгнал нападающего HC Davos из олимпийской сборной, не посчитав, что пиво – хороший способ восстановиться после игры. Фон Арксу положено быть гордым – «фон»! – и, в отличие от получившего такую же оплеуху Марселя Йенни, он в сборную решил не возвращаться. Решил уже тогда, и решение своё не менял.

Меньше чем за год Рето фон Аркс, по сути, лишился реальных возможностей доказать всему миру, что он – хороший хоккеист. В феврале 2002 г. HCD стал единственным местом, где он мог реализовать свои амбиции. Вероятно, именно тогда энергичный Дель Курто смог добиться полного взаимопонимания с тщеславным фон Арксом. И пасьянс сошёлся сразу. В апреле 2002 г. HCD выиграл 26-й чемпионский титул, а фон Аркс впервые стал MVP чемпионата.

Дель Курто не стесняется хвалить своего главного игрока. Функции фон Аркса в HCD весьма разнообразны, и он готов хорошо исполнить любое тренерское задание, будь то организация финального штурма чужих ворот или хладнокровное убийство штрафного времени. Фон Аркс никогда не бил бомбрадирские рекорды, но по этому поводу Дель Курто высказался предельно чётко – Рето легко набирал бы гораздо больше очков, если бы думал не о команде, а о себе. В этой истории, в общем, понятно почти всё. Кроме одного – каким образом Дель Курто сумел превратить славившегося эгоизмом фон Аркса в идеального командного игрока.

Второй титул: Дель Курто и Джо Торнтон

Чемпионский титул сезона 04/05 – особый для любого европейского тренера. И, конечно же, есть этот титул у Дель Курто. Тогдашнее звёздное безумие не обошло стороной NLA. Дель Курто остановил свой выбор на Джо Торнтоне, Рике Нэше и Никласе Хагмане.

Остап Бендер в таком случае сказал бы, что цацки подобраны с большим вкусом – распасовщик, забивала и умелый работяга; два первых номера драфта НХЛ (Торнтон-97, Нэш-02). Более того, Дель Курто, исполняющий функции генерального менеджера, идеально провёл переговоры – контракты были подписаны через несколько дней после объявления локаута, в конце июля – начале августа 2004 г. Наконец, Дель Курто сумел сделать так, чтобы Торнтон, Нэш и Хагман были с командой с первой и до последней игры чемпионата.

Чтобы оценить все эти достижения, можно сравнить ситуацию в HCD с тем, как сложились дела в Берне. Там, собственно, попытались повторить идею Дель Курто, пригласив в команду Дэни Хитли, Даниэля Бриера и Марка Савара. Однако первый после 16 игр перебрался в «Ак Барс». Сотрудничество между SCB и Саваром получилось ещё короче: контракт был подписан 23 ноября, и расторгнут – по желанию клуба – 9 декабря. Канадец за это время успел сыграть 5 матчей. Кроме того, по ходу сезона в клубе сменился тренер. Похожая ситуации сложилась и в Kloten Flyers. Олли Йокинен провёл за клуб 16 игр, Патрис Брисбуа – 10. Владимир Юрзинов, тренировавший клуб с 1998  г., тоже не выдежал звёздного напряжения и расстался с командой.

Отбросив высокий штиль, скажем прямо – звёзды НХЛ в тот год охотно кушали европейских тренеров со всем, что было внутри. Но хоккеист, способный сожрать Дель Курто, ещё не родился. Тому работа со звёздами явно была в кайф, и на Кубке Шпенглера он решил повысить ставки. Участники турнира имеют право укрепить состав игроками других швейцарских клубов (все, к слову, участники, не только HCD). Дель Курто позвал Мартена Сен-Луи (HC Lausanne) и Олега Петрова (EV Zug). С такой вот командой – вне всяких сомнений, сильнейшей командой в истории швейцарского хоккея – он выиграл третий Кубок Шпенглера.

Главным героем чемпионата стал Джо Торнтон. Чего только не натерпелся канадец в Швейцарии. Торнтону приходилось таскать баул с формой, ему приходилось носить жёлтые вериги лучшего бомбардира клуба. Но Дель Курто заставил его вытерпеть всё это, и делать свою работу – раздавать голевые передачи. Торнтон устраивал аттракционы неслыханной щедрости почти в каждом матче. В 40 играх регулярного чемпионата он сделал 44 результативных передачи, а в 14 матчах плей-офф – 21. О том, насколько Торнтон был сосредоточен на своём задании, можно судить по его скромным голевым успехам – 10 шайб в регулярке и 4 в плей-офф. Единственное, чего не смог добиться Дель Курто – это того, чтобы Торнтон отказался от маленьких шалостей вроде затрещины Ари Суландеру. Из-за дисквалификаций канадец пропустил 4 игры регулярного чемпионата и 1 матч плей-офф.

Рик Нэш справился со своей ролью не так ярко. В регулярном чемпионате он стал лучшим снайпером клуба (27 голов против 18 у Хагмана, Марги и Мишеля Ризена), но в плей-офф больше всех забил Хагман: 10 шайб против 9 у Нэша. Тем не менее, высокое качество созданной Дель Курто связки Торнтон-Нэш был доказано в мае того же 2005 г., когда эти двое стали самыми результативными игроками чемпионата мира. Торнтон (6+10) по-прежнему больше пасовал, а Нэш (9+6) охотно забивал. Правда, медали им тогда достались серебряные.

Джо Торнтон, говорят, остался так доволен сотрудничеством с Дель Курто, что теперь каждое лето приезжает потренироваться с HCD. Кто знает, нет ли у этих визитов чуть более романтичной причины? В перерывах между голевыми передачами на Нэша, Хагмана и Ко Торнтон успел найти в Давосе любовь. Знакомство с Табитой Пфендзак продолжилось свадьбой, которая состоялась летом 2009 г. Естественно, в Давосе.

Третий титул: Дель Курто и Марсель Куль 

Звездой чемпионского похода 06/07 стал Йонас Хиллер. Седьмой матч финальной серии против SC Bern был выигран со счётом 1:0 – тут и добавлять ничего не надо, да Хиллер добавил раньше. Шатаут в седьмой игре четвертьфинала против ZSC Lions (3:0) и в первой игре полуфинала с Kloten Flyers (5:0). Чемпионский титул и звание лучшего вратаря  Хиллер получил во второй раз – он защищал ворота HCD и в 2005 г. В 2007 г. Йонас стал ещё и MVP – в НХЛ вратарь из Давоса поехал полностью упакованным.

Упаковал Хиллера человек, о котором говорят мало. Его профиль на elitprospects скромен до безобразия – Марсель Куль, тренер вратарей HC Davos 11/12. В общем, М. Куль, эсквайр. Между тем, человек с забавно звучащим на русском именем приложил руку ко всем успехам Дель Курто.

Первым произведением его искусства стал Ларс Вайбель. Он пришёл в HCD в 2000 г. Ему было 26. В 1995 г. Вайбель был назван лучшим вратарём NLA, в 1999 г. выиграл чемпионат с HC Lugano, но уже тогда его теснил Кристобаль Юэ, спустя год швейцарец окончательно уступил место в воротах HCL французу. В общем, казалось, что Ларс уже закупился на ярмарке и едет обратно, однако Марсель Куль провёл апгрейд. В составе HCD Вайбель выиграл второй чемпионский титул, дважды признавался лучшим вратарём чемпионата и сыграл по 2 матча на ЧМ02 и ЧМ03 за сборную.

Если Вайбель, покинувший HC Davos в 2004 г., был «апгрейдом», то Йонаса Хиллера Марсель Куль, работающий и с юниорами, собрал с «нуля». А после Хиллера тренер вратарей HCD сделал золотой «дубль» – следующий чемпионский титул, 2009 г., команде помогли завоевать 21-летний Леонардо Дженони и 22-летний Рето Берра. Последний был бэкапом, но каким – он сыграл три матча финальной серии. Оба они пришли в HCD из юниорской системы ZSC Lions. И в Цюрихе теперь могут грызть собственные локти. Едва ли не главной проблемой клуба сегодня стали вратари –  а тем временем Дженони уже повторил подвиги Хиллера (дважды чемпион, дважды лучший вратарь, MVP2011). Бера покинул Давос – он явно перерос роль бэкапа, – но предпочёл уйти в EHC Biel, а на Кубке Шпенглера 2010 снова сыграл за клуб, в котором стал чемпионом Швейцарии. 

Судьба Марселя Куля чем-то похожа на судьбу Дель Курто. Карьера вратаря у него не сложилась, хотя в отличие от своего начальника он всё-таки поиграл на профессиональном уровне. Уже в 20 он понял, кем хочет стать – и написал книгу о вратарском искусстве. Правда, в процессе написания убедился в скудности собственных знаний, после чего занялся самообразованием и внимательно слушал других.

Куль не считает, что прививает вратарям определённый стиль – главное, по его мнению, способность верно принимать решения. Посему кроме ног своих подопечных он всегда тренирует их головы. Себя характеризует как человека жёсткого (а по этому видео не догадаешься) и рад, что ни один из трёх его сыновей не хочет быть хоккейным вратарём. Куль не готов гонять своих детей так же, как гоняет чужих.

Четвёртый титул: Дель Курто и Пьер Гуткнехт

Чемпионство 2009 г. стало уникальным не только потому, что в первый – и пока единственный – раз Дель Курто использовал двух вратарей в финальной серии. В 2009 г. HCD стал первым – и опять же пока единственным – чемпионом NLA, прошедшим дорогу плей-офф от начала и до конца. Победа была добыта в трёх семиматчевых сериях – и в полном соответствии с драматическими законами, по которым развивается история HCD и Дель Курто, соперник по финалу, Kloten Flyers, первые два раунда прошёл за 8 матчей.

Это – только первый повод поговорить о физической подготовке игроков HC Davos. Клуб ежегодно получает дополнительную нагрузку в виде Кубка Шпенглера – сколько тренеров оправдывали неуспех в чемпионате необходимостью играть еврокубки? Дель Курто не жалуется. И считает скорость главным оружием своей команды. Игроки бают, что на тренировках он постоянно кричит «Schneller! Schneller!» Короче говоря, без хорошего Konditionstraner’а вся эта пронзительная история не состоялась бы. Тренер такой есть. Зовут его Пьер Гуткнехт. 

Вообще, Гуткнехт ни разу не хоккейный человек. В молодости играл в волейбол, был членом национальной сборной по фристайлу. Потом получил диплом тренера, а прославился в 1987 г. Тогда Гуткнехт рулил женской сборной Швейцарии по горным лыжам. На домашнем чемпионате мира его подопечные выиграли золотые медали во всех пяти дисциплинах, присовокупив к этому два серебра и одну бронзу. Потрясающий успех 29-летнего тренера.

Ходит анекдот, что Гуткнехт чуть было не задушил в колыбели тот HC Davos, о котором мы сегодня говорим. Вроде бы летом 1995 г. он угостил новичка команды, 19-летнего паренька по имени Рето фон Аркс, двухчасовым кроссом в разреженном горном воздухе. По итогам пробежки новичок сделал вывод, что лучше будет упаковать чемоданы и вернуться в родной Лангнау. Но его отговорил младший брат. Так ли оно на самом деле, нам установить не удалось – другие люди сказывают, что в Давосе Гуткнехт работает 13 лет, то есть с 1998 г.

Пятый титул: Дель Курто и молодость

Пройдя в 2009 г. длинной чемпионской дорогой, в 2011 г. Дель Курто чуть было не освоил дорогу короткую. HC Davos выиграл 11 матчей плей-офф подряд, но в итоге финальная серия завершилась со счётом 4:2, и рекорд пришлось отложить. Однако без запоминающегося события не обошлось – Дино Визер разбил чемпионский кубок.

Возможно, видео, на котором запечатлён исторический момент, вызовет некоторое недоумение – Визер, двадцать один год от роду, не демонстрирует ни малейшего пиетета перед трофеем. Но с чего бы парню трепетать, если в свои юные годы он уже третий раз празднует победу в чемпионате?

Команда Дель Курто почти всегда самая молодая в NLA. «Пенсионерским» можно назвать состав 2007 г. – 25,7 лет. Другие чемпионские титулы доставались командам, средний возраст которых колебался в пределах 24-25 лет.

Понять любовь Дель Курто к молодёжи несложно. Ему нужны игроки с амбициями и игроки, способные выдерживать бешеный игровой темп. Бывают хоккеисты, которые соответствуют этим требованиям и в тридцать пять (см. рассказ о первом титуле), но проще найти всё это у молодежи.

Вот и получается в итоге длинный список тех, кто стал двукратным чемпионом, ещё не отпраздновав 23-й день рождения: Андрес Амбюль, Бит Форстер, Петер Гуггисберг, Леонардо Дженони, Дарио Бюрглер, Робин Гроссман. И т.д. Причём все они не просто значились в заявке, все они играли. Кажется, по весне над дверью раздевалки HCD следует укреплять плакат с надписью: «Мне двадцать лет и я бородат». В хоккейном контексте сакраментальная фраза приобретает забавный смысл.

Титул, которого не будет: Дель Курто и сборная

Осенью 2009 г., когда стало окончательно ясно, что Ральф Крюгер уходит, вся Швейцария хотела одного. Швейцария хотела увидеть Арно Дель Курто на посту главного тренера сборной. Вся Швейцария… за исключением, похоже, самого Дель Курто.

Соображения, по которым умелый клубный тренер не обязательно добьётся успеха со сборной, очевидны и универсальны. Есть всегда некоторые нюансы, в случае с Дель Курто их тоже можно отметить. Сотканная нами простыня, собственно, не просто набор историй – мы попытались наметить основные причины успехов HCD и его тренера.

Что-то из намеченного – способность Дель Курто мотивировать игроков, его умение использовать молодые таланты – в сборную перенести можно без проблем. Проблем же с надёжным голкипером у Швейцарии нет давно.

Есть сложность локальная – за 10 лет тренер HCD сделал чемпионами под сотню, наверное, хоккеистов. Но все эти 10 лет он строил команду вокруг центральной оси фон Аркс – Марга – Рицци. Забрать её в сборную нельзя, ибо Марга – чех. А фон Аркс и Рицци не очень молоды. И есть сложность глобальная – в сборной нельзя управлять физическим состоянием игроков так, как это можно делать в клубе.

Возможно, именно поэтому осенью 2009 г. Дель Курто ни в какую не желал оставлять работу с HCD. Это позволило бы ему подогнать под свои требования хотя бы часть игроков. Нежелание покидать клуб в конечном итоге стало причиной провала переговоров. В пылу соответствующих дискуссий осталось незамеченным второе условие Дель Курто. Он был согласен стать тренером сборной по совместительству – и для начала только на один сезон.

Тренер HCD дорожит своей репутацией – сильно дорожит, скорее всего, именно это заставило его в апреле 2010 г. отклонить предложение СКА. Ради сборной он, всё же, готов был рискнуть, но… чуть-чуть. Если бы что-то пошло не так, Дель Курто сразу отказался бы от дальнейших забот о Nationalmannschaft.

И в этом нежелании поставить на кон своё положение Дель Курто здорово проигрывает своему антиподу, Ральфу Крюгеру. Тот ведь тоже был чертовски успешным клубным тренеров, выиграв в 1994-1998 гг. с VEU Feldkirch пять чемпионатов Австрии, три розыгрыша Альпенлиги и, под занавес, Европейскую Хоккейную Лигу. С такой репутацией можно было смело претендовать на работу в любом клубе Европы, а Крюгер согласился стать тренером сборной Швейцарии – перед домашним для швейцарцев ЧМ98. На который хозяева попадали по блату, ибо завязли в то время в группе В. Крюгер рискнул поставить свою репутацию на кон, и выиграл, вытащив швейцарцев в полуфинал.

Куда мог бы дотащить нынешнюю сборную Швейцарии Дель Курто? Будем надеяться, что когда-нибудь этот вопрос наконец-то всерьёз заинтересует самого Дель Курто. Хотя надежд, на самом деле, мало.