1 мин.

Кто играет в жёлтом шлеме?

Вопрос, вынесенный в заголовок, возникает у каждого, кто впервые посмотрел видео или нашёл картинку - вроде этой - с матча NLA. Если отвечать на него коротко, то в жёлтом шлеме играет лучший на данный момент времени бомбардир клуба. Удлиним парой подробностей.

Жёлтый шлем, украшающий голову результативного форварда, и жёлто-чёрная накидка, красящая спину его свитера - часть акции, которую оптимист назовёт благотворительной, а пессимист - рекламной. В рамках мероприятия под названием "PostFinance Top Scorer" генеральный спонсор NLA осуществляет поддержку детского и юношеского хоккея в Швейцарии. За каждое очко, набранное лучшим бомбардиром клуба, по итогам сезона в клуб перечисляются 200 франков, и ещё 200 франков идут на счета национальной федерации.  Аналогичная программа действует и для клубов NLB, только там сумма вдвое меньше.

Акция была впервые проведена в сезоне 2002/2003 г., и к настоящему времени на поддержку детского хоккея перечислено уже 3,2 млн. франков. В сезоне 2010/2011 итоговая сумма составила 328 600 франков, и здесь вы найдёте соответствующий пресс-релиз на английском языке.

Затея в целом, наверное, неплохая - но исполнение аляповатое. Когда в 2004 г. кривая локаутная дорожка привела Джо Торнтона и Рика Нэша в HC Davos, переходящие шлем и знамя стали поводом для шуток. В интервью ESPN Торнтон, на тот момент (декабрь 2004 г.) завоевавший почётное жёлтое право, сказал примерно следующее: "Я постараюсь дать ему [Нэшу] обойти меня. Как только я смогу снять всё это, я буду счастлив. Мне было реально трудно привыкнуть, особенно к уродливому жёлтому шлему с языками пламени". Увы, счастья Торнтон так и не дождался - Нэш тоже не рвался украсить себя знаками отличия.

Ещё пара не менее шокирующих подробностей визита Торнтона и Нэша в Швейцарию станет частью одного из наших следущих материалов. Следите за обновлениями.