4 мин.

Как «Ливерпуль» разгромил «Эвертон» 4:0 и почему это допустили гости

Овьедо плохо выбирал позицию

Первые тревожные знаки появились еще в самом дебюте встречи, когда костариканец Брайан Овьедо начал регулярно оставлять свою зону открытой, в результате чего «Ливерпуль» совершил несколько проходов по правому флангу. 

Брайан Овьедо один из антигероев матча в составе &quout;Эвертона&quout;

Однако ни сам игрок, ни тренер не увидели в этом зловещего предзнаменования и не внесли никаких изменений. Первый гол был забит после навеса Милнера с правого фланга, когда Овьедо оставил огромное свободное пространство рядом с одиннадцатиметровой отметкой. Дивок Орижи ворвался в штрафную и, перепрыгнув Овьедо и Джона Стоунза, головой переправил мяч в сетку. 

Четыре минуты спустя последовал второй гол: Милнер хозяйничал уже на другом фланге и выполнил навес на Мамаду Сако, который был оставлен без всякой опеки в штрафной. Конец игры.

У Мартинеса не было плана

Как уже было упомянуто выше, Овьедо находился где угодно, кроме своей позиции. Стоунз оставил приятное впечатление, напомнив своей игрой молодого Джона Терри, каждый раз вставая на пути мяча и всегда отчаянно пытаясь залатать дыры в защите. Обычно это говорит о кризисе обороны команды. А Ромелу Лукаку, должно быть, задавался вопросом о том, не забыл ли он воспользоваться мужским дезодорантом перед игрой, так как ни у кого из игроков не было желания к нему приближаться. 

Роберто Мартинес, казалось, не мог ничего придумать

Росс Баркли и Кевин Миральяс пару раз совершали забеги к чужим воротам, в которых было больше отчаяния, нежели уверенности, но все дело было в отсутствии связи между атакой и обороной. Казалось, что Роберто Мартинес ничего не может придумать, а удаление Фунеса Мори только усугубило и без того тяжелую ситуацию. Все это наводит на мысль о том, что наставник «Эвертона» попросту не может добиться максимума от своих игроков.

В «Ливерпуле» не одна «десятка»

Высокий прессинг Юргена Клоппа и его нескончаемая энергия – именно за счет этих факторов «Ливерпуль» сокрушает своих оппонентов. Это приводит к тому, что защита соперника начинает паниковать и садится очень глубоко, в то время как «Ливерпуль» продолжает нагнетать давление. В результате появляется огромное количество свободного пространства между линиями, чем с удовольствием пользуются «красные». Для такой игры нужен контроль и техника, быстрое мышление и скорость, а также необходимо заранее знать, куда забежит партнер. 

Филипе Коутиньо забил гол в своем фирменном стиле

С такими игроками, как Филипе Коутиньо, Адам Лаллана и Роберто Фирмино это легко можно реализовать. Более того, даже в запасе у «Ливерпуля» имеются игроки, идеально подходящие для подобного стиля игры, такие, как, например, Джо Аллен. Конечно, «Эвертон» в первую очередь сам виноват в своем поражении, но нельзя не отметить то, что атакующая линия «Ливерпуля» становится по-настоящему грозной, и это относится не только к игрокам основы.

Игрок матча – Джеймс Милнер

Игрок матча - Джеймс Милнер

Может быть, он и не является секс-символом современного футбола, пускай он и стал объектом насмешек в Твиттере, но если вам нужен игрок с такими качествами, как энергия, страсть, мощь и способность выполнить точный навес, то лучше варианта не найти.

Джеймс Милнер провел замечательную игру и во многом именно его усилиями были забиты первые два мяча. Кроме того, он вдохновлял партнеров по команде своей энергией и сделал матч по-настоящему веселым.

«Ливерпуль»: что дальше?

Отдых. По словам Клоппа, большие изменения в составе, проведенные им, обусловлены тем, что «Ливерпуль» играет каждые четыре дня. Методы Клоппа зрелищны, но крайне энергозатратны, и сейчас ему необходимо подготовить команду к субботнему матчу против «Ньюкасла», который вновь подает признаки жизни.

«Эвертон»: что дальше?

Может быть, их нужно обнять? Или найти нового тренера? Может быть, выпить? После таких матчей наставники клубов, как правило, лишаются работы, и болельщикам клуба можно только посочувствовать. «Эвертон» должен найти применение Лукаку, которому необходимо наладить взаимодействие с Баркли, Миральясом и остальными. Два гола в шести матчах явно свидетельствуют о полнейшем отсутствии у команды мысли в атаке.