18 мин.

Итог карьеры Озила в «Арсенале»

8 октября «Арсенал» опубликовал заявку на матчи Лиги Европы на сезон 20/21, а 21 октября лондонский клуб представил список футболистов, заявленных на Английскую премьер-лигу. Ни в одну заявку не попал самый высокооплачиваемый футболист клуба – Месут Озил. Публичная защита Уйгуров, финансовые бонусы за сыгранные матчи, отказ пойти на снижение зарплаты – все это заставило руководство «Арсенала» пойти на конфликт с немцем.

«Это было исключительно футбольное решение, и моя совесть очень спокойна, потому что я был по-настоящему честен с ним. Мы хорошо понимали друг друга и знали, чего ожидать друг от друга. У него были возможности, как и у любого другого. Мне грустно оставлять трех игроков вне заявки, но я попытался заглянуть каждому в глаза, чтобы избежать неудобных моментов. В случае с Месутом я чувствую себя комфортно, потому что я был очень прям с ним с момента своего прихода в клуб. Его поведение здесь не при чем. Таково мое решение», так прокомментировал непопадание Озила в состав главный тренер Арсенала Микель Артета.

Контракт Озила истекает в конце этого сезона, так что, скорее всего, Месут больше не сыграет за канониров, поэтому можно подвести итоги его противоречивой карьеры за Арсенал».

Сезон 2013/2014

2 сентября 2013 года. Дедлайн. До конца закрытия трансферного окна считанные часы. Этот день фанаты «Арсенала» запомнили как особенный. Клуб наконец-то побил свой трансферный рекорд, подписав за 42.5 млн фунтов Месута Озила. Это был невероятный для «Арсенала» трансфер и большая, как казалось, потеря для «Реал Мадрида».

Вот как на это отреагировал Криштиану Роналду: «Уход Озила – ужасная новость для меня. Он лучше всех понимал мои маневры перед воротами соперника. Я не понимаю, как «Реал» мог избавиться от игрока, который мог в одиночку решить исход матча. Я зол из-за этого трансфера. Для меня нет сомнений, что Озил был лучшей «десяткой», которая могла бы быть в «Реале»

А вот что говорил Арсен Венгер о Месуте: «Озил обладает особыми умениями. Он всегда очень быстро принимает правильные решения на поле. Я бы сравнил его дриблинг с дриблингом Зидана. Но Месут больше нацелен на атаку».

14 сентября Месут дебютировал за «Арсенал» в матче премьер-лиги против Сандерленда. Канониры выиграли со счетом 1:3, а сам Озил уже на 11 минуте матча отдал голевую передачу на Оливье Жиру. В следующем матче против «Сток Сити» Месут оформил хет-трик из голевых передач.

2 октября в матче Лиги Чемпионов Озил забил свой первый гол в футболке канониров против Наполи. В той встречи «Арсенал» победил 2:0.

Озил быстро становился лидером в атаке и главной звездой Арсенала, но ровно до того момента, пока вся команда играла хорошо. По ходу сезона Месут вызывал вопросы по игре, но все можно было списать на то, что это был дебютный сезон немца на туманном Альбионе.

Главный итог того сезона для «Арсенала» – победа в кубке Англии. Первый для канониров трофей за 9 лет. В послематчевом празднование Озил произнес полюбившуюся для фанатов «Арсенала» фразу, которая сейчас воспринимается не совсем однозначно.

"YA GUNNERS YA!!!"

Статистика Озила за весь сезон: 40 матчей, 7 голов, 14 голевых передач.

Сезон 2014/2015.

К этому сезону Месут приступал уже в качестве чемпиона мира. В середине октября 2014 года Озил получил травму и пропустил 4 месяца. Вернулся Месут только в январе. Тогда стало популярно мнение, что Озил слаб для АПЛ. Его манера игры вызывала все больше вопросов, особенно в играх против большой шестерки. Немец почти не отрабатывал в защите, а иногда просто терялся в матче, из-за чего его стали называть человеком невидимкой. Вот какую карикатуру по этому поводу сделал Омар Момани.

В том сезоне Озил часто выходил на позиции левого вингера, а его любимое место центрального атакующего полузащитника занимал Санти Касорла. Такую идею Арсен Венгер позаимствовал у Йоахима Лева. На победном для Германии мундиале Месут играл слева. Это сковывало лучшие качества немца и возможно из-за этого его результативность спала.

В том розыгрыше Лиги Чемпионов «Арсенал» имел реальную возможность пройти в 1/4 турнира, так как соперником за проход был Монако. Но Арсенал проиграл дома со счетам 1:3, а в гостях обыграл монегасков со счетом 0:2, но правило гостевого гола было против канониров.

Зато в кубке Англии Арсенал» снова ждал успех. В финале была уничтожена «Астон Вилла» со счетом 4:0.

Статистика Озила за весь сезон: 32 матча, 5 голов, 9 голевых передач.

Сезон 2015/2016.

Этот сезон стал перфомансом Месута Озила. А если точнее, то первая половина сезона.

В матче седьмого тура Озил отдал третью голевую передачу в сезоне, а в следующих 12 турах отдал еще 14 ассистов и забил 3 гола. Это был лучший Месут Озил за все время. Тогда Озил установил невероятное достижение, отличившись голевыми передачи в 7 матчах АПЛ подряд. За первых 19 матчей сезона Месут отдал 16 голевых передач, до рекорда Тьерри Анри (20 ассистов в одном сезоне) оставалось совсем немного. Не было сомнений в том, что за оставшиеся 19 матчей Озил отдаст еще минимум 7-8 ассистов. Стоит отдать должное Франсису Коклену и Санти Касорле. Благодаря этой связке полузащитников Озил мог не беспокоиться о борьбе за мяч в центре поля.

Но вторая половина сезона получилась гораздо слабее как у «Арсенала», так и у самого немца. Всего 8 побед в 19 играх и всего 3 голевые передачи от Озила за 17 матчей. Стоит отметить, что Месут не стал играть намного хуже, скорее дело в партнерах. Оливье Жиру не мог забить в 12 матчах подряд, Алексис Санчес получил травму по ходу сезона и долго набирал оптимальную форму. Но самая главная проблема – травма Санти Касорлы, из-за которой испанец сыграл во второй половине сезона всего один матч. Немец был вынужден чаще опускаться вглубь поля, чтобы разыгрывать мяч там.

В 32 туре Озил поставил новый рекорд АПЛ, создав 135 голевых моментов в сезоне.

Несмотря на такой прекрасный сезон, Месут не получил ни одну индивидуальную награду. Он даже ни разу не был признан игроком месяца в лиге, а в сборную АПЛ сезона 15/16 на его позицию поставили Димитри Пайе. Месута номинировали на лучшего игрока сезона, но награду забрал Рияд Марез.

В том розыгрыше АПЛ «Арсенал» занял второе место, отстав от «Лестера» на 10 очков. К слову, лисам хватило всего 81 очка, чтобы стать чемпионом. Это один из немногих сезонов, когда Арсенал был так близок к чемпионству за счет спада конкурентов. Перед началом сезона Арсенал не купил ни одного полевого игрока, хотя позиция нападающего нуждалась в усилении. Возможно, если бы рядом с Месутом был форвард результативнее Оливье Жиру, мы бы не увидели безумную сказку «Лестера».

В Лиге Чемпионов Арсенал без каких либо шансов проиграл «Барселоне» в 1/8.

Статистика Озила за весь сезон: 45 игр, 8 голов, 20 голевых передач.

Сезон 2016/2017.

Сезон 2016/2017 для Озила стал самым результативным по голам. В Лиге Чемпионов на Эмирейтс немец оформил первый хет-трик в карьере в ворота «Лудогорца», а уже в следующем туре положил такую красоту в ворота все того же «Лудогорца».

«Гол Озила в Лиге чемпионов был как чистый футбольный оргазм. У меня мурашки побежали по спине. Озил перебросил голкипера, качнул бедрами и нежно направил мяч в угол. Иногда футбол это действительно искусство», – сказал Эрик Кантона.

Это помогло выйти «Арсеналу» из группы, но там их ждала «Бавария» и позорные 10:2 по сумме двух матчей, после чего пошли слухи о уходе Озила из «Арсенала». Вот что делал немец в момент гола Арьена Роббена:

В шестом туре премьер-лиги Озил с Санчесом на двоих уничтожили «Челси» на Эмирейтс. На протяжении сезона связка Озил/Санчес стала взаимодействовать еще лучше, один дополнял игру другого. Чилиец закончил тот сезон в АПЛ с 35 голевыми действиями, а немец с 18. Алексис ассистировал Месуту в том сезоне 5 из 8 раз в чемпионате Англии.

Несмотря на хорошую статистику, по ходу сезона Озила много упрекали в пассивности и ленивой игре. Например, вот действия немца матче «Эвертон» - «Арсенал», когда Эшли Уильямс забивал победный гол в ворота канониров:

«Арсенал» набрал 75 очков и занял 5 место в таблице, впервые за 20 лет не попав в Лигу Чемпионов. Основной проблемой стала неспособность заменить травмированного Санти Касорлу.

«Озил – игрок, которому постоянно нужно владение мячом. При таком раскладе он прекрасно играет. Месут сильно пострадал от потери Касорлы, потому что он может вывести мяч из-под прессинга. Если Озил получит мяч вовремя, он может создать гол из ничего», сказал Арсен Венгер.

Но несмотря на такой разочаровывающий сезон, канониры смогли порадовать своих фанатов очередной победе в кубке Англии. В финале был обыгран «Челси» со счетом 2:1.

Статистика Озила за весь сезон: 44 игры, 12 голов, 14 голевых передач.

Сезон 2017/2018.

Сезон 2017/2018 для фанатов «Арсенала был многообещающим. Летом состав пополнил Александр Ляказетт и на бумаге атака канониров выглядела угрожающе.

Санти Касорла был все еще травмирован, а адекватную замену ему не нашли, из-за чего Месуту приходилось разыгрывать мяч глубже, что сковывало лучшие качества немца.

В зимнее трансферное окно распалась связка Озил/Санчес. Чилиец уехал за деньгами в «Манчестер, а в обратную сторону, в Лондон, приехал Генрих Мхитарян. Также зимой был куплен нынешний лидер «Арсенала Пьер-Эмерик Обамеянг. Атака «Арсенала выглядела очень даже солидно.

1 февраля 2018 года Месут подписал новый контракт с «Арсеналом», по которому он стал самым высокооплачиваемым игроком в составе канониров. И по сей день его зарплата составляет космические 350 тысяч фунтов в неделю до налогообложения. Тогда все фанаты «Арсенала» были счастливы, а весь футбольный мир удивлялся, что «Арсенал» нашел деньги на такой жирный контракт. Ходят слухи, что Венгеру и тогдашнему спортивному директору «Арсенала» Ивану Газидису позволили продлить на такую зарплату только одного игрока из связки Озил/Санчес. Кто знает, что было бы сейчас, если выбор пал в сторону чилийца.

«В конце концов я доверился своему сердцу. Как я всегда говорил, здесь я чувствую себя как дома, я очень мотивирован достигать новых высот в течение ближайших нескольких лет. Однажды «пушкарь» – всегда «пушкарь», – написал Озил в своем инстаграме после подписания контракта.

Главной целью на сезон была победа в Лиге Европы, но канониры проиграли Мадридскому Атлетико в полуфинале. Месут начал играть только с 1/16, так как «Арсенал» без проблем вышел из группы с первого места.

В конце сезона у Озила начались проблемы со спиной, из-за чего немец не играл с 32 тура апл.

«Арсенал» вновь остался без Лиги Чемпионов и не выиграл ни одно трофея, а Арсен Венгер наконец подал в отставку.

Статистика Озила за весь сезон: 35 матчей, 5 голов, 14 голевых передач.

Сезон 2018/2019.

В расположение «Арсенала» Озил приехал в плохом настроение. Летом немец со сборной Германией провалил чемпионат мира, а фанаты бундестим во весь голос обвиняли Озила в плохой игре и гнали Месута из сборной из-за фотки с президентом Турции. Озил посчитал критику в свой адрес несправедливой и объявил о завершении карьеры в сборной Германии.

Также сезон 2018/2019 ознаменовался для «Арсенала» приходом на тренерский пост Унаи Эмери. С этого момента приходится говорить гораздо больше о проблемах Месута с тренером и руководством, нежели о его игре.

Отношения с Эмери у Озила получились странными. В течение сезона немец часто не попадал в заявку без причины, а иногда просто оставался на замене. Ходили слухи, что Унаи и Месут поругались на тренировке в начале сезона. Эмери, в отличие от Венгера, требовал от своих игроков полной самоотдачи. Испанец заставлял всех игроков атаки, в том числе и Месута, постоянно отрабатывать в защите.

15 октября 2018 года Озилу исполнилось 30 лет. В честь этого Opta подготовили очень интересную статистику. С 01.07.2006 года ни один футболист из топ-5 лиг Европы не создал больше шансов для партнёров, чем Месут Озил (1033). Это было как напоминание о том, что Озил великолепный плейкмейкер.

В матче 9 тура Месут получил капитанскую повязку и в одиночку уничтожил «Лестер», сделав гол+пас на Эмирейтс. В следующих трех матчах Озил снова был капитаном, и, как казалось, получил доверие тренера. Но в следующих 12 турах Месут всего два раза попал в основной состав и два раза вышел на замену.

Апогей отношений Эмери и Озила – финал Лиги Европы. Это был важнейший матч для канониров, так как в лиге они финишировали на пятом месте и не попали в Лигу Чемпионов. «Арсенал» разгромно проиграл «Челси», а Месут был заменен на 78 минуте, на что он отреагировал грубостью в адрес Унаи Эмери. По информации турецкой газеты "Hurriyet", Озил сказал в адрес Эмери: «Ты не тренер».

Статистика Озила за весь сезон: 35 матчей, 6 голов, 3 голевые передачи.

Сезон 2019/2020.

Перед началом сезона, в конце июля, Месут Озил и Сеад Колашинац подверглись нападению со стороны вооруженных грабителей. Наверное, все помнят этот инцидент. Из-за этого немец и босниец пропустили первый тур. Во втором туре против Бернли Колашинац был в заявке на матч и даже вышел на замену, а вот Месут появился на поле только в пятом туре против «Уотфорда», а потом снова перестал попадать в состав. Конфликт с Эмери давал о себе знать. Многие фанаты были на стороне тренера и критиковали Месута, упоминая его "жирный" контракт. Немец стал стабильно играть только в начале ноября, но играл Озил стабильно плохо, как и весь «Арсенал».

В конце ноября Эмери уволили, а на его место пришел Микель Артета. 5 декабря в матче 15 тура против «Брайтона» Озил отметился первым голевым действием в сезоне – немец отдал голевую передачу на Александра Ляказетта, но канониры все равно проиграли тот матч со счетом 1:2. К слову, на тот момент Артета еще не приступил к тренировкам с командой. Исполняющим обязанности тренера был Фредди Юнберг.

13 декабря Озил в своем твиттере обвинил Китай в гонениях на уйгуров, проживающих в стране. В Китае отреагировали быстро. Государственный телеканал CCTV (основной телевещатель АПЛ на территории КНР) отменил прямую трансляцию матча «Арсенала» и «Ман Сити», а Озила буквально удалили из матрицы: имя убрали из поисковиков, заблокировали соцсети. «Арсенал» позднее выступил с заявлением, в котором отметил, что слова Озила про уйгуров – его личное мнение.

«У Месута просто невероятное отношение к делу на тренировках с моего первого дня. Я заметил это. Я сказал, что каждый начнет с чистого листа и будет честно поступить так же с ним. Когда мы готовились к игре, понимали, что он может стать нашим ключевым элементом», сказал Артета в конце декабря. И действительно, при Артете Озил был важной частью игры и до карантина Месут сыграл все матчи при новом тренере.

Матч 29 тура против «Вест-Хэма» стал для Месута последним за «Арсенал». В той встрече «Арсенал» одержал победу со счетом 1:0, а на 78 минуте немец отдал голевую передачу на Александра Ляказетта.

Потом весь футбольный мир взял паузу на карантин. Озил снова был главным предметом обсуждения в «Арсенале». Немец отказался пойти на понижение зарплаты на 12,5%.

«Я бы даже был готов на большое сокращение, если бы это потребовалось, но в том случае, если бы ситуация была более прозрачной. Вместо этого нас просто поставили перед фактом без какого-либо обсуждения. Находясь в таком положении, ты имеешь право знать всё и понимать, куда попадут твои деньги. Но мы не знали деталей и должны были просто объявить о своём решении», сказал Озил.

После карантина Озил не сыграл ни одного матча, а Микель Артета сказал, что в заявку на матч попадают только лучшие игроки. В конце сезона «Арсенал» выиграл кубок Англии, а Месут Озил смотрел матч по телевизору.

«Моя позиция ясна. Я останусь здесь вплоть до последнего дня моего контракта, и я отдам всего себя за этот клуб. Подобные ситуации не смогут сломить меня, они только придают мне сил. В прошлом я уже доказывал, что способен возвращаться на передовые позиции, я покажу это снова», сказал Месут в интервью для «The Athletic» в августе.

Статистика Озила за весь сезон: 23 матча, 1 гол, 3 голевые передачи.

Некоторые итоги:

Можно ли назвать карьеру Месута в «Арсенале» успешной? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Два последних сезона Озил провел со знаком минус, приобретая популярность не на футбольном поле, а на политической арене. При Венгере у Озила была совсем другая роль и другие требования, которым он соответствовал, нежели при Эмери и Артете. Озила действительно можно посчитать ленивым игроком, который через силу отрабатывает в защите, но он всегда был таким, разве что в «Вердере» мы видели другого Месута. Проблема в том, что от Озила требуют то, на что он просто не способен. При Венгере Озил мало отрабатывал в защите, так как наличие хороших полузащитников позволяли Озилу не возвращаться постоянно на свою половину поля, чтобы доставить мяч в атаку и выйти из под прессинга. Сейчас было бы интересно посмотреть на игру немца с Томасом Парти за спиной. Наверное, не будь у Озила такой огромной зарплаты, фанаты относились бы к немцу мягче.

По крайней мере, с приходом Месута «Арсенал» вновь стал выигрывать трофеи. Да, это всего лишь кубки Англии, но для фанатов канониров, которые 9 лет не видели ничего кроме мнимых надежд и разочарований, это уже неплохой результат. Озил стал первым по настоящему топ-трансфером для Арсенала за долгие годы. Месут приходил в клуб в качестве одного из лучших плейкмейкеров мира. Сейчас одни фанаты канониров недоумевают, почему такой игрок не попадает в заявку на самые важные турниры, а другие уважают решение Артеты и считают его правильным. Сегодня Месуту 32 года и перезапускать карьеру уже поздно. А учитывая ленивый по футбольному характер немца, вполне возможно, что Месут и вовсе завершит карьеру футболиста по окончанию контракта с Арсеналом.

Общая статистика Озила за «Арсенал»:

АПЛ: 184 матча, 33 гола, 58 голевых передач.

Лига Чемпионов: 28 матчей, 7 голов, 6 голевых передач.

Лига Европы: 19 матчей, 2 гола, 6 голевых передач.

Кубок Англии: 16 матчей, 2 гола, 6 голевых передач.

Кубок Лиги: 5 матчей, 1 голевая передача.