2 мин.

Стыдно ли выигрывать Колдер трофи в 23 года?

Основа этого поста - короткий комментарий к обсуждению новости о Капризове. Но, подумал, будет жаль, если он там просто затеряется, поэтому решил сохранить в блоге. Тем более, что предыдущие комментарии на эту тему у меня вдруг пропали (были удалены вместе с новостью?), и "изыскания" с помощью англоязычной википедии пришлось проводить заново.

Дразнить Капризова и Панарина возрастом их дебюта - заведомый троллинг. Однако я встречал и вполне искренние высказывания "как не стыдно! этот приз придумывали для самых юных! а эти по возрасту уже мужики!".

Если говорящие так всерьез полагают, что Колдер трофи задумывался как приз для самых юных, то, кажется, они не очень хорошо знают историю лиги, и, может быть, строчки ниже будут им так же интересны, как нам.

Первым обладателем Колдера был Карл Восс, получил его в 26 лет. Вторым был Расс Блинко, 26 лет. Третий - Дэвид Шрайнер, 23 года (ровесник Капризова) Четвертый - Майк Каракас, 24 года.

А самое интересное в этом контексте, что некоторые из тех, кто Колдер выиграли, по нынешним правилам его бы получить не смогли - не прошли бы по возрасту. И нет, это не Сергей Макаров (хотя и он тоже, конечно).

Тони Эспозито (получил в 27) Джим Макфадден (28 лет) Кент Даглас (27)

Ну, а тех, кто брал этот приз в возрасте 23 года и старше, там несколько десятков наберется. Пожалуй, что таких среди лауреатов даже больше, чем тех, кто брал награду в более юном возрасте.

Ну, и раз уж все равно написал этот текст, то дам заодно ссылку на Дзен. Неделю назад завели там канал, просто наша болтовня - 30-40 минут в день и переводим в текстовый формат (там у нас тексты).

Сегодня, например, обсуждали именно шансы Капризова на Колдер. Сошлись, что в тройке номинантов будут Капризов, Робертсон и либо Шестеркин, либо Сорокин. Если полевые будут продолжать в том же духе, то, решили, исход гонки будет определен тем, попадет ли "Даллас" в ПО или нет (если не попадет, то точно Капризову).

А вчера прикидывали, кто из нхловцев сможет усилить сборную России на чемпионате мира