Что самое приятное в этой победе

Наш "Клуб поклонников Никиты Петухова" продолжает свою работу, и вот наш список 10 самых приятных деталей этой победы

1. Выиграли оба пятака.

И на своем все зачистили, и с канадского всех соперников убрали – мол, не мешайте нам тут голы забивать. Красавцы! Как результат – без опасных угроз своим воротам, и при этом два гола в чужие забиты с пятачка.

2. Мифтахов. Без отскоков.

Примерно до 14-й минуты второго периода держал в голове красивое «не допустил ни одного отскока», а потом он все-таки шайбу отбросил, да прямо на пятак. Но тут сработал п.1, и шайбу с пятака все равно убрали. При этом всего бросков по его воротам было двадцать восемь, и если из них всего один отскок – это высокий и очень приятный уровень.

3. Мифтахов. №1.

В полной игре с Канадой показал то же море спокойствия и уверенности, что в третьем периоде с Чехией. Кто будет стоять в плей-офф, мы все уже знаем, вопрос только, как тренеры организуют его нагрузку – в каких матчах будут ставить, а в каких дадут отдохнуть.

4. Мифтахов. 80 минут на «ноль».

Отличная «сухая» серия, и порождает разные приятственные мечты на следующие игры. Например: а какая будет взрослая карьера у вратаря, который все игры МЧМ проведет на "ноль"?

Впрочем, и США, и Германия на этом турнире команды атакующие, в обороне отсиживаться не станут, значит, вряд ли «сухая» серия продлится еще хотя бы 60 минут. Но еще, как минимум, сутки мечтать можно.

5. Мифтахов. Конвейер вратарей имени В.А. Третьяка продолжает работать – каждый год приятно посмотреть.

6. Замула.

В этом матче не забил, но наброс на пятак был шикарный - заслуженный ассист – демонстрирует высший класс поддержки атаки защитником – в каждом матче новый трюк. Ждем еще хотя бы пять, Егор!

7. Романов.

В первых двух матчах помним, преимущественно, перформансы Замулы, но и Александр-то ниже своего уровня не опускается. Делает то, что мы и ожидали от него как лидера обороны: надежен в защите, активен в атаке, делает все, что нужно, во всех концах площадки.

8. Уверенный, бодрый, спокойный и при этом заряженный настрой команды.

Все делают четко, согласованно, с полуулыбкой. Общение Мисюля с канадцем как яркое проявление этой уверенности. Вышли и - «мы просто лучше и на полголовы выше». Вышли, и сразу стали делать работу.

9. Дисциплинированный и организованный креатив.

«Да, у нас был какой-то план, и мы его придерживались». Непривычно было видеть, как именно канадцы были всюду позади наших, но если наши ребята покажут такое еще раз на этом чемпионате, я, может, и начну привыкать.

Тут, конечно, 6:0 не то чтобы результат карнавалов и каруселей в атаке, но а у кого они результат именно такого? Даже финны словакам свои 8 по рабоче-крестьянски забрасывали. А у нас на любой вкус: сольное творчество Хованова (сам украл, сам вошел, сам бросил, сам на пятак поехал добивать); шайбы с пятака, шайбы после розыгрыша, шайбы бросками из-под защитника. И при этом четкая игра всегда по сопернику в обороне – от всех наших ребят, без исключения.

10. Оборона.

Идеальная игра второй матч подряд. Ну, может, кто-то какие-то ошибки найдет (хотя я сразу после просмотра ни одной не помню, разве пару недочетов с выводом шайбы из зоны), а эксперты блога сегодня в оценке выбирают между 9 и 9,5 из 10. И склоняются к девяти с половиной.

Заключение.

Хорошая тренировочная игра №2. 6:0 или 0:6, не имеет никакого значения. Но вратарь, кажется, в форме; защита имеет план игры и прекрасно его воплощает; у нападающих тоже все хорошо.

Впереди еще два тренировочных матча, и три самые важные победы после них.

Здоровья Алексису Лафренье и каждому из нас, друзья!