5 мин.

Плюс и минус. Кто как усиливается летом. Конференция Восток

За два месяца до старта сезона, подвожу промежуточные итоги того, как провели подписания клубы КХЛ. Начнем с команд конференции Восток. Выделим три команды, усилившихся лучшего всего, и три самых слабых.

ПЛЮС:

Трактор

Вот покинули челябинский клуб управленцы Усачев-Беляев, а селекция стала только лучше. Хотя нам усиленно рассказывали, что последние результаты «Трактора» - только их заслуга.

К серьезной потере я бы отнес переход вратаря Федотова в ЦСКА, русский «бекап» за сезон смог съесть чешского первого номера Вилла и в плей-офф старался отдуши. 

А вот другие шаги как «вход», так и на «выход» выглядят логичными. С уходом Усачёва, «Трактору» резко стали ненужны Авцин и Евенко, Язьков и Бобылев. Самое смешное, что они же резко стали «нужны» «Спартаку», куда Усачёв и перешел работать, но это уже другая история. Разочаровал Понтус Оберг, его тоже в Челябинске не будет.

Зато на вход у «Трактор» трансферы очень и очень. Разве что Гарипов не выглядит как однозначный кандидат на соперничество с Виллом, но думаю, что он сможет в Челябинске перезагрузить карьеру, ведь его лично очень хотел видеть Гатиятулин. Зато «Трактору» удалось заполучить из развалившегося «Авангарда» Стася и Потапова. Это важные игроки для плей-офф, ведь теперь «Трактору» «мало» успехов в регулярке. Еще круче смотрится подписание лидера «Ак Барса» Альберта Яруллина, серьезнейшее дополнение к обороне. Наконец, Теему Пуллкинен и Владимир Ткачёв делают нападение «Трактора» совершенно другим по качеству. Пока у Челябинска самая серьезная работа на Востоке.

Сибирь

Из всех ушедших наибольшие сожаления - по Романцеву. Он очень сильно прибавил за последний год, я думаю что этот год стал его лучшим. Говорю даже не про сухие «цифры статистики», а про его роль на площадке. Финнские легионеры в первый год вытащили в плей-офф, а вот в прошлом сезоне на роль лидеров не «сгодились».

По новичкам - солидные точечные подписания. Кручинин очень сильный год в ВХЛ провёл, заслужил свой шанс проявить себя в КХЛ еще раз. Голубев, Бодров - для командного духа, бойцы нам нужны. Вадим Кудако в защиту - хорошее приобретение, прогрессирующий защитник, которому смена обстановки может помочь стать лидером команды. 

Главные шаги «Сибири» - сохранение вратарской бригады и смена тренерского штаба. Кирилл Фастовский, удивительным образом, вышел «сухим из воды», но теперь уже у него нет оправдания про ковид и «былые заслуги». Старт кампании у «Сибири» был слабый, но по ходу межсезонки игроки подтянулись неплохие. Теперь посмотрим, как это всё вместе будет «работать».

Амур

Очень серьезно преобразился «Амур». Чешскую бригаду заменили практически целиком, только Михал Йордан остался из тех, кто помнит эпичный выход в плей-офф. Но новые игроки из Чехии тоже сильные, и особенно интересно, как получится в КХЛ у вратаря Патрика Бартошака. По таланту он гораздо сильнее Лангхаммера, но имеет проблемы нехоккейного свойства. Сможет ли он сам себя усмирить - вот в чём вопрос. Если бытовые проблемы ему не помешают, тогда Бартошак сможет стать одним из лучших в КХЛ.

Но особенно отличается по качеству «русская» селекция «Амура». Все-таки в предыдущие годы они больше комплектовались арендованными игроками или сбитыми летчиками. Иногда это помогало, выстреливало, но чаще - Гиздатуллины случались. В этом году вышло «посолиднее», все-таки тот же Зырянов круто зарекомендовал себя в прошлом году, и ему явно было из чего выбирать. Также Пивцакин, Илья Зубов, Дмитрий Знахаренко, ну и конечно Андрей Локтионов. «Амур» стал качественно лучше. Ну а стал ли сильнее - посмотрим на работу тренера Владимира Воробьева. 

МИНУС:

Металлург Мг

«Магнитка» вроде как хочет пройти через перестройку состава, команда которая взяла два Кубка и еще один раз играла в финале изжила себя полностью. 

Но селекция который год вызывает смущение. Те ходы, которые они сделали год назад, очевидно привели к тому, что вышло. Мало было сомнений, что Тэйлор Бек больше года там не продержится. Ламмикко и Песонена взяли явно «за статистику», а как использовать - забыли выяснить. И вот новое межсезонье подарило еще порцию неоднозначных решений.

Линус Хульстрем не был лучшим даже в «Витязе», много ошибался. Чем привлек Магнитогорск, непонятно… По Лайпсику «вопросов» меньше, хотя интересно, как он адаптируется на Урале. И даже Акользин - сильное приобретение, вместе с Панюковым они очень сильно играли в плей-офф за «Барыс». Ну а потом случились два АХЛовца, Майле и Карри, которые в НХЛ были почти не замечены, а на уровне АХЛ «набивали статистику» в командах, уровень которых не позволял им выходить в плей-офф. Как такие люди получают контракты в топ-командах КХЛ, уму непосильно.

Барыс

Год назад из «Барысы» «смылись» легионеры, в этом году оттуда уже и местные игроки бегут. Говорят, что клубу сократили бюджет, и если это реально так, то возникают большие вопросы, на что они способны будут в очередном сезоне.

Опять ушли все легионеры, включая натурализованных игроков. Сведберг, Блэкер и Карлссон теперь будут выступать за другие клубы КХЛ и не будут считаться там легионерами, огромное за это казахстанцам «спасибо». Убежали и все сумевшие неплохо сыграть казахстанцы. Шевченко, Панюков, Акользин, Маклюков, Сагадеев не считаются легионерами в России, и они были легким выбором для других команд.

На «вход» у «Барыса» - шведские защитники средней руки и канадец Кунык, который конечно не чета Боченски и Найту, Доусу и Бойду… Зато посмотрим на вратаря Бояркина, я писал о нём - парень заслужил шанс своей игрой на чемпионате мира. Однако в остальном пока команда выглядит заметно слабее, чем раньше.

Адмирал

От возвращения этой команды ждали многого. Нет, они не должны были собрать весь СКА и ЦСКА, но учитывая их «возрожджение», было интересно посмотреть, какие «интересные» шаги они предпримут, чтобы сделать команду необычной.

Кто-то ждал, что у них будет толпа игроков ВХЛ, кто-то ждал интересных легионеров, но пока всё очень скучно. Можно прямо сказать, что их новички - Серебряков, Беляков, Матушкин, Меньшиков, Гареев, Ушенины - просто получили еще один «шанс» поиграть в КХЛ, и получили его не совсем объективно. Наверное, здорово, что «Адмирал» сейчас подбирает игроков, которые раньше играли за команду, так болельщикам будет «понятнее» заново возрожденная команда. Но в остальном, такая селекция делает команду очень серой и слабой - и непонятно, зачем