3 мин.

Искусство стоять на распутье. Что ждать от «Сибири»?

Что-то очень много я в последнее время уделяю внимание "Спартаку". Команда она конечно народная, и в футболе любимая с детства, но и "под носом" есть интересные дела. Я говорю про "Сибирь" и её планируемую перестройку этим летом!

Все-таки "Сибирь" была долгое время примером команды, которая ответственно относится даже не к бюджету и составу, а вообще к своему существованию в КХЛ в целом. Кирилл Фастовский пришел вместо Канцурова в тот момент, когда команда "стучалась" в плей-офф несколько сезонов подряд, но попасть никак не могла. И один пролёт был комичнее другого, Лоусны и Рицы сменяли друг друга в качестве легионеров, настоящий "балаган". Новые принципы в комплектовании состава, особенно это касается легионерских квот, помогли ситуацию изменить! Сначала "Сибирь" стала регулярным участников плей-офф. Команда менялась регулярно, "зажигали" новые игроки буквально каждый год, но результаты лезли вверх. Случились по очереди обыгрышь "Ак Барса" в первом раунде, легендарный выход в финал конференции, а через год мы и вовсе стали воспринимать нашу команду как стабильно сильную, с крепким тренером, перспективными игроками, которые могут в нужный момент раскрыться и снова удивить всех.

Но вместо этого случились такие же "легендарные" три сезона подряд с 9-м местом в регулярке. И вообще-то вопросы как ком наросли к Фастовскому, как главному, одиозному руководителю клуба, уже тогда. Например, неудачный выбор тренера раз за разом. Также и работа по легионерам, которой ранее "Сибирь" славилась. Достаточно вспомнить, как от Гудачека отказались после первой же игры, и как правильно это в итоге вышло, ведь на его место пришел Коскинен! Но вот потом, что-то явно у "Сибири" разладилось с приглашением игроков из заграницы. Бертран, Энеруд, Бойчак новыми Энлундами не стали... и всё равно "Сибирь" продолжала брать финнов и американцев. В том числе и в этом году.

Результат прошлого года был успешным, "спору" нет. Особенно на фоне всех предыдущих. Сработала ставка на Заварухина. Проявили себя финны. Был крутой первый номер в лице Харри Сятери. И ведь ничего не должно было "испортиться" по сравнению с годом прошлым.

Но и проблема в том, что эта "Сибирь" - уже не та что была, что влюбила всех в себя. "Ваша Вторая Любимая Команда" называется мой блог, но вспомните сами, что очень многие могли это сказать про ту "Сибирь" Энлудна и Лехтери, Шалунова и Шумакова, Окулова, Санникова, Алексеева... Команда стала мини-царством Фастовского. Он заслужил в свое время своей работой получить звание "лучший генеральный менеджер" в истории клуба, но сейчас... Разве можно назвать его лучшим в КХЛ? При этом стоит отметить важное, и это тоже заслуга Фастовского. Больше нет разговоров о том, что клуб стал банкрот, что совсем плохо с деньгами и надо продавать всех лидеров. Нет дело не в том, что сейчас нет "ликвидных" лидеров клуба. Просто команда обряла некую финансовую стабильность, бюджет "Сибири" совсем не маленький. Уж сравнивать с "Амуром" совсем не приходится. Да и на фоне других команд Востока, прибеднятся не стоит.

Но что имеем "на выходе"? Вот если оглянуться на прошедший сезон? Нездоровая атмосфера в клубе, вокруг команды. Склоки, они не сделают "Сибирь" сильнее, они вернут команду в состояние вечного девятого места. Вот сейчас команда встала на "рельсы" комплектации. Продление контрактов с Комаровым, Коротковым, это какая-то безнадёга. А Светлов в качестве главного тренера? Столько сезонов ошибаться с главным тренером, и сделать такую же ошибку опять, это "сильный" ход. Другой вероятный интересный ход - Мартемьянов... то есть только год назад мы его в плей-офф вынесли, и теперь он же "достоен" стать главным? И уже вроде как сообщают, что Заварухина могут оставить, при том что всем вокруг как будто показали, что его особо не ценят.

Во всей этой чехарде с игроками, во всех завозах новых легионеров (а мы помним историю Лофквиста), во всех муках выбора главного тренера, "сухим" из воды неизменно выходит только один человек. Каждый раз ни при чём генеральный менеджер Кирилл Фастовский. И это при том, что наше место стабильно девятое, всего с одной "вспышкой" за последние годы.

Можно конечно посмотреть на еще один сезон, "поглядеть" что будет дальше. Но фактически "Сибирь" теряет "себя". И скоро будем не только Лехтерю-Энлунда вспоминать, но и то, как один вечно невиновный менеджер увел нас "не в ту степь".