2 мин.

Новая волна. Интересный состав сборной на «Карьялу»

Совсем немного времени остается до перерыва на матчи сборных, а именно до финского этапа Евротура. Для Новосибирска до матчей сборных осталось три матча «мучений» с «феерией» нашего финского волшебника в воротах, а вот на сборную уже хочется глянуть.

Во-первых, вы посмотрите, какая симпатичная команда играет! Её уже успели окрестить молодежкой, но если разобраться, то это вовсе не в нашем привычном понимании молодежной сборной России. Во многом из-за ковидных «каникул» в основах клубов, но очень многие из этого списка сборной уже сыграли за команды КХЛ, причем не по одной-две смены. Мухамадуллин, Чинахов, Амиров заслужили этот шанс и вовсе в любом составе сборной.

Во-вторых, с обратной стороны это команда Игоря Ларионова, а после прошедшего в январе МЧМ трудно спорить, что он не «искуcственная» фигура в сборной, и именно с его участием хоккей наших значительно поменялся и был, прямо скажем, весьма притягателен.

В-третьих, никто и не спорит с тем, что эти игроки «годятся» к участию в МЧМ. В былые годы по осени главным «смотром» для тех, кто под Новый Год ехал на молодежный чемпионат мира, была «бутербродная» серия против канадцев, которой в этом году не состоится по причинам коронавируса. Это и в целом добавляет «интриги» турниру в Эдмонтоне. Однако и сейчас Ларионову выпал лучший шанс посмотреть всех кандидатов в деле.

Да, формально есть договорённость, что страны-участницы на Евротур присылают «основные» составы своих команд. Но опять же, почему нам запрещено считать этих игроков основными в своих командах? Уж тем более в нынешнее коронавирусное время, когда опасность заражения буквально на каждом шагу преследует игроков, да и не восстановились еще толком многие - отправлять в Финляндию всех лидеров сезона?

Но ведь на «Карьялу» никогда и не засылали самый сильный состав. Больше того, самы финны сыграют на турнире составом из местной лиги, а ведь именно в КХЛ у них большинство, если не все топовые игроки, и сидят. 

В общем, тут скорее надо похвалить ФХР за то, что решила сама этот процесс «администрировать» - Макеев, Толчинский, Дацюк наверняка бы отказались от поездки в нынешней ситуации, и если «по-человечески» их понять было бы можно, то для ФХР и ИИХФ это было бы основание пускай формальное, но для дисквалификации игрока (вспомните кейс Сергея Зубова)

Ну а как итог - интересный состав сборной на хорошем турнире. Будет интересно посмотреть!