3 мин.

Школа Милиции. Юниоры зажгли везде, кроме «Динамо»

Первый месяц нового сезона уже практически завершён. Он вышел "богатым" на события, и не всегда они были позитивные... Имею ввиду конечно и бойкоты матчей, и болеющих игроков в составах команд. Наверное правильно, что нет подробной информации, кто болеет и как, всё-таки это "врачебная тайна", которая не должна у болельщиков быть на виду. И всё равно еще больше переживаешь за ребят, за хоккеистов, о которых нет никакой информации. Например речь о вратаре "Локомотива" Паскале.

Но чем первый месяц "порадовал", так это новыми лицами, причём речь не про очередной "завоз" легионеров. Пускай вынуждено, но во всю приходится играть молодёжи. Здесь я наверное не совсем правильно сказал про "новые" лица. Многих из этих игроков мы уже знали по прошлому сезону, или по сборной. Но вот настало время Дарьину, Морозову, Подколзину, Аскарову, Амирову, Мухамадуллину брать игру на себя - и они не подводят.

Есть и другие интересные игроки, например в ЦСКА круто играет арендованный из НХЛ защитник Саморуков 1999 года рождения, в китайском клубе внезапно воспрял Герман Шапорев, а в "Авангард" приехал Клим Костин и в первой игре уже "смотрелся" неплохо. Вот здесь кстати подробнее хотелось бы остановиться.

Вообще все большие клубы всегда "декларируют", что заняты развитием молодежи, вертикали, и тому подобное. Многие имеют команды ВХЛ, но эффект от этого разный. Тот же СКА проводит через систему много игроков и готовит их к КХЛ, а у ЦСКА несмотря на "россыпь" талантливой молодежи каждый год, к сожалению такой трамплин в КХЛ буксует. Но особняком на этом фоне вообще стоит "Динамо". Последние пять лет команду изрядно трясет, клуб то олигарх, то рабоче-трудовой хоккей показывает, неизменным остаётся только Ерёменко в воротах. Фарм-клуб в ВХЛ то в одном, то в другом городе возникает. Однако во время очередной "делёжки" и создания нового юрлица, "Динамо" умудрилось потерять все права именно на своих юниоров, сборников. И стали "неограниченно свободными" Костин, Рубинчик, Торопченко, Алексеев, Колтыгин. Цена вопроса была не так и высока, но в критический момент никто о будущем думать не стал.

Сейчас команды КХЛ активно берут игроков в аренду у НХЛ, кто до старта сборов, а кто и на сезон. Все они кстати до 21 года, а значит, что под потолком зарплат их контракты не учитывались бы сейчас. Да и не всем игрокам же в НХЛ пробиться... если тот же Саморуков года через два-три уже на постоянный контракт в ЦСКА приедет, не удивиться вообще никто.

У "Динамо" прав ни на кого нет. Более того, тот же Костин теперь "закреплён" за "Авангардом", то есть они никогда и не смогут ничего предъявить. Можно было бы предположить, что своим "бывшим молодым" просто нет места в составе, так как играют какие-то другие молодые и талантливые игроки? Как бы не так. Игравший с описанными выше "бок о бок" Муранов вроде и время игровое увеличивал, но по факту имеет 0+0 в 5 играх и сел в запас. Защитник Прибыльский 2000 года рождения играет сейчас даже меньше, чем в плей-офф в марте. Панкратов, Попугаев, Зайцев Олег имели крохи времени и сели в запас. Кто ж там играет? Например, Илья Шипов, который два года из ВХЛ не вылезал. Тридцатилетний Вячеслав Кулемин с 0+0. И многомилионный Кагарлицкий с 3 передачками в 8 матчах.

Зато на словах "Динамо" очень гордится тем, что его воспитанники каждый год играют в финале Кубка Стэнли. Много ли от этого толку самому "Динамо", которое ни одного игрока не провело в основу в КХЛ, пока в других командах "молодые львы" уже готовы дать результат - вопрос риторический.