9 мин.

Осы против козлов. Старт Кубка КЕСАФА-2015

Блог «О футболе другого уровня» рассказывает о старте турнира сборных Восточной и Центральной Африки

 

Кубок КЕСАФА - турнир для футбольных сборных Центральной и Восточной Африки, входящих в одноимённую организацию. Бывают на нём и приглашённые со стороны - в этот раз, например, участвует не входящая в КЕСАФА сборная Малави (заменила отказавшуюся Замбию). Турнир проводится раз в год, однако 2014-ый стал исключением: принимающая сторона, Эфиопия, оказалась не готова. Но зато реабилитировалась сейчас. Три стадиона - в Аддис-Абебе, Ауассе и Бахир Даре - примут в общей сложности 26 матчей. Ауасский стадион готов не на 100%, там всё ещё ведутся ремонтные работы, но это не стало помехой для проведения игр. Их могло бы быть и больше, но Эритрее отказали в участии. Эфиопские власти не в ладах с эритрейскими (особенно сейчас), поэтому никак нельзя было допустить повторения ситуации месячной давности, когда эритрейские футболисты попросили политического убежища в Ботсване.

Группа А: Танзания, Руанда, Эфиопия, Сомали

Группа Б: Кения, Бурунди, Занзибар, Уганда

Группа Ц: Южный Судан, Малави, Судан, Джибути

В четвертьфиналы выходят по 2 лучших команды + 2 команды . занявшие 3 место с наилучшими показателями.

 

 

Группа А. Эфиопия - Руанда

Давненько руандийские футболисты не знали счастья в этом турнире. Вторым составом на домашнем стадионе "Амахоро" они обыграли в финале Кению - и было это в 1999 году. С тех пор как отрезало - 5 раз команда "амавуби" ("осы") выходила в финал, однако неизменно проигрывала. Трижды - Уганде (2003, 2009, 2011), по одному разу Эфиопии (2005) и Судану (2007). 28 августа этого года Руанда, возглавляемая Джоном МакКинстри, в товарищеской встрече обыграла дома Эфиопию со счётом 3:1. Теперь же им предстояло встретиться в рамках Кубка КЕСАФА, в матче открытия, на главном стадионе Эфиопии, в городе Абис-Абеба.

Футбол и Эбола. Как Джон Маккинстри работал в самой опасной сборной мира

Прошло совсем немного времени с того момента, как Руанда вылетела из отбора на чемпионат мира, уступив по сумме 2 встреч Ливии. Эфиопы встретились с Конго и тоже вылетели. Джон Маккинстри в предматчевом интервью отметил, что дела команды идут не так хорошо, как хотелось бы - и направляясь на Кубок, руандийцы надеялись прервать серию из нескольких поражений кряду, начавшуюся в сентябре.

 “Этот турнир - шанс для команды проявить себя. Все игроки и члены тренерского штаба полны решимости изменить сложившуюся ситуацию. Матчи группового этапа против Эфиопии, Танзании и Сомали должны показать, что мы распорядились своим шансом правильно.

Кроме того, турнир послужит в качестве подготовки к Чемпионату африканских наций, поэтому необходимо дать шанс некоторым молодым и перспективным футболистам. Они могут показать себя с лучшей стороны, для этого у них будет достаточное количество игрового времени".

 

Его коллега, Йоханнес Сахле, хотя и был преисполнен оптимизма, но отдавал должное сопернику, отмечая его с лучшей стороны.

"Учитывая, что мы играли с Руандой несколько месяцев назад и уступили им, встреча обещает стать для нас очень тяжёлой. После вылета из отбора на ЧМ наши игроки получили возможность вернуть доверие болельщиков, играя в родных стенах. Я верю, что мы не будем мальчиками для битья, несмотря на силу наших соперников".

Руандийская сборная не очень богата на легионеров, да и на турниры подобного рода зарубежные клубы отпускают игроков крайне неохотно. Добавим также желание тренера проверить в деле молодёжь - и становится понятно, почему практически все футболисты, перечисленные ниже, представляют чемпионат Руанды. Некоторые из них причастны к попаданию сборной на юношеский (U17) чемпионат мира, который прошёл в 2011 году.

ЗАЯВКА НА ТУРНИР

 

Состав "абиссинских горных козлов", то есть эфиопской команды, не вполне оптимален. В опубликованном списке болельщики не нашли форвардов Саладина Саида и Гетане Кебеде, а также атакующего полузащитника Шимелиса Бекеле. Саладину было решено дать отдохнуть, Кебеде и Бекее остались в своих клубах (южноафриканском и египетском соответственно). Кто проявил наибольшую инициативу в таком решении - игроки, клубы или тренерский штаб сборной - неясно.

ЗАЯВКА НА ТУРНИР

 

Матч

Те источники, с которыми я работал при подготовке данного материала, в один голос твердили, будто бы "осы" проиграли 6 матчей кряду. Как ни старался, больше 4 не насчитал. Так или иначе, серия неудач прервалась. Руанда заслуженно обыграла Эфиопию.

То, что эта игра будет физически тяжёлой, подтвердилось травмой капитана Эфиопии Саладина Баргечо, прихрамывавшего с 22-й минуты и заменённого на Гатоха Панома, который был вполне способен добавить мощи в атаке. Основная битва развернулась между полузащитой двух команд, и ожидания, возлагаемые на капитана Руанды Жан-Батиста Мугиранезы и Янника Мукунзи, полностью оправдались. 

Дальний удар Биньяма Белая на 21 минуте пришелся прямо в руки руандийскому вратарю, точно также окончился и удар, нанесённый спустя 7 минут со штрафного игроком сборной Руанды, правофланговым вингером Жаком Туйисенге. Во втором тайме на нём сфолил Наджиб Сани, и пострадавший идеально исполнил стандарт с края штрафной, закрутив мяч мимо голкипера, прямо в правую "девятку". Этот гол забитый на 55 минуте, стал победным.

Эфиопы получили возможность сравнять счёт с помощью потенциально опасного штрафного, но удар Элиаса Мамо пришёлся мимо ворот. Полузащитник Руанды Джихад Бизимана отметился попаданием в штангу. Эфиопы не сдавались, Ашалев Гырма и Йихун Эндешав заставили Квизеру как следует поработать, но оборона Руанды смогла преодолеть свой первый вызов в этом региональном турнире.

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

Группа Б. Бурунди - Занзибар

Занзибар - архипелаг, автономия в составе Танзании. Занзибарская сборная вполне могла бы выступать на мировой арене - танзанийские футбольные чиновники, как известно давним читателям нашего блога, ничего против не имеют. Представители чемпионата Занзибара безо всяких проблем выступают в клубных африканских турнирах, отдельно от Танзании, но вот ФИФА может принять островитян только в качестве независимого государства.

Выступая перед стартовым матчем, капитан Занзибара Авад Джума обратился к своим товарищам по команде с просьбой показать своё лучшее выступление, так как команда нацелена взять второй Кубок.

"Мы идем на турнир, чтобы бороться за титул. Мы храбрые, мы верим в себя и надеюсь, что мы вернём трофей; и хотя мы знаем, что это тяжелая задача, мы полны решимости сделать так"

Сборная провела интенсивные предтурнирные тренировки вместе со сборной Танзании и сыграла против Нигерии, Малави и Алжира (против основных ли составов, и какой был результат, не уточняется). Лишь раз, в 1995 году, занзибарцам доводилось занять первое место, и конечно же, их шансы повторить успех в этом году более чем скромны. Главный тренер команды, Хемед Морокко и его правая рука, Малале Хамсини, сделали ставку на опытных игроков - в частности, на Хамиса Мча, не раз забивавшего на чемпионатах мира для непризнанных сборных. Легионеров нет, только представители чемпионатов Танзании и Занзибара.

ЗАЯВКА НА ТУРНИР

 

Сборная Бурунди ни разу не побеждала на турнире, высшее её достижение - второе место в 2004 году. Очень разношёрстная компания, набранная из представителей чемпионатов Джибути (один из вратарей там играет и работает), Танзании, Кении, Мозамбика и собственно Бурунди, вполне способна выйти в плей-офф - а если повезёт, то и за бронзу зацепиться. Незадолго до старта турнира бурундийцы вылетели из отбора на чемпионат мира, оказав упорное сопротивление сборной ДР Конго (2:3, 2:2).

ЗАЯВКА СБОРНОЙ БУРУНДИ

 

 

Матч

За первые 10 минут игры занзибарцы растранжирили пару моментов - промахнулись Кассим и Али Амэ. Уже совсем скоро им пришлось об этом пожалеть. Нападающий Дидье Кавумбагу забил единственный гол в матче на 39-ой минуте, перебросив голкипера островитян Мвадини Али Мвадини. Бурундийцы продолжали давить, но занзибарцам удалось отразить ряд опасных атак с участием Карима Низигийиманы, Седрика Амисси и Лаудита Мавуго.

Занзибарский полузащитник Мудатхир Яхья получил возможность сравнять счет, когда он принял отличный пас от Али Амэ, но его удар пришелся в перекладину. Сборная Бурунди могла удвоить преимущество - после того как Мавуго выдал отличный пас на Кавумбагу, мяч прошёл чуть выше ворот.

К сожалению, найти видеообзор встречи, несмотря на все старания, не удалось. О других командах, а также матчах 2 и 3 игрового дня будет написано позже. 

 

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

            

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/osy_protiv_kozlov_start_kubka_kesafa_2015/2015-11-25-873