14 мин.

Квалификация ЧМ-2018. Африка, первый раунд

Блог "О футбол другого уровня" представляет вашему вниманию обзор матчей с участием слабейших африканских сборных, состоявшихся в октябре в рамках первого квалификационного раунда ЧМ-2018. 

Начать мне хотелось бы с прошлого материала, в котором были допущены ошибки. Касаются они исключительно схемы отбора - коллега, писавший часть текста, не вполне правильно её понял. Я бы ничего и не заметил, если бы он сам мне об этом не написал. "2 место в азиатской группе гарантированно выходит в 3 раунд Кубка Азии, а не в 3 раунд отбора на ЧМ. В следующий раунд отбора на ЧМ выходят только четыре из восьми вторых мест. Так что вся моя аналитика выеденного яйца не стоила, расклады совсем другие."

Приношу свои извинения наравне с ним. Давно уже завёл за правило быть скептиком и всё перепроверять, но тут моя система дала сбой. Обидно. Что ж, перейдём к Африке. Уже стартовал второй раунд отбора, но пока он не окончен, ограничусь первым. 

 

Сборная Южного Судана - одна из первых тем, с которой начинался этот блог. Краткая, справочного характера статейка о появлении данной команды, а затем и отчёт о её первой встрече - всё это было 4 года назад. И хотя с африканской тематикой мне потом приходилось иметь дело не раз и не два, так уж получилось, что за новой сборной абсолютно не следил. Теперь eсть возможность наверстать упущенное.

В этот раз африканский отбор радует числом участников - только лишь зимбабвийцы, напомню, схлопотали дисквалификацию. А так все собрались. Где сами не могли, ФИФА подсобила.

 

ЮЖНЫЙ СУДАН - МАВРИТАНИЯ

Бывают порой такие времена, когда спорт не стоит на первых строчках в перечне национальных интересов. Стихийные бедствия, гуманитарные кризисы и вооружённые конфликты - вопрос выживания становится превыше всего. В таких ситуациях игра в футбол может стать силой, изменяющей жизнь общества в лучшую сторону. Нечто подобное, как сообщает сайт ФИФА, произошло в Южном Судане - стране, дебютировавшей недавно в отборе на чемпионат мира и всеми силами старающейся забыть об ужасах бурного прошлого.

Южный Судан объявил о своей независимости 9 июля 2011 года. Долгие годы войн, референдум - и вот на карте мира появилась новая страна. Именно в тот день один из игроков сборной, Ричард Лэдо, принял решение перехать на родину предков. Он последовал зову сердца - и этот выбор не стал для него трудным. Получив паспорт, он стал вскоре капитаном национальной команды, а затем и вовсе местной легендой. На домашней арене, 10 июля 2012 года в присутствии 22 тысяч зрителей он послал мяч в ворота сборной Уганды - это была первая игра после признания сборной, и завершилась она со счётом 2:2.

Маленький выбор игроков, отсутствие тренера - со всем этим пришлось столкнуться в самом начале… Но футболисты, по словам Ричарда Лэдо, были полны решимости построить новую страну, они хотели сделать своих соотечественников счастливыми. В одной команде ныне собрались представители этнических групп, ещё недавно враждовавших друг с другом. На клубном уровне большинство дальше Судана не выбралось, но легионеры всё же есть - со временем удалось привлечь несколько человек из числа тех, кто давно уже покинул родину в поисках мирной жизни.

Вооружённые столкновения продолжались и после объявления независимости. Лишь совсем недавно было объявленино о перемирии враждующих группировок - и как отмечает капитан команды, если раньше жители новой страны разговаривали только о войне, то теперь в их беседах есть место и для футбола.

Что было с командой за последнее время? После Малеша Саро командой руководил серб Джорджевич и ещё 2 местных специалиста. По матчам: два безуспешных участия в Кубке КЕСАФА, где южносуданцы проиграли даже не входящему в ФИФА Занзибару, а также нулевая ничья с Мозамбиком, в рамках отбора на Кубок Африки-2015. Впрочем, после 5:0 в первом матче Мозамбик не мог не расслабиться. В октябре 2014 года команду возглавил кореец Ли Сондже, работавший ранее с афганской молодёжью и юниорами. Порядок и дисциплина, умение играть на контратаках - старания тренера были направлены в первую очень именно на это. В 13 своём матче южане наконец-то одержали победу. И не над кем-нибудь, а над полуфиналистом последнего Кубка Африки, сборной Экваториальной Гвинеи. В рамках отбора на КАН-2017, который ещё продолжается. Быть может, "Яркие звёзды" порадуют там своих болельщиков ещё раз... Но вернёмся к квалификации чемпионата мира.

Столько всего довелось услышать за последние годы про мавританский футбол! Будто бы там не место иностранцам. А тем, кому удавалось замаскироваться, все равно приходилось команду покинуть. И судьи мавританские будто бы не имеют право судить дальше своей страны. Что ж, может, раньше так и было. Но судя по всему, было до 2011 года. А после того, как пост президента местной футбольной ассоциациии занял ("на основании демократических выборов") Ахмед ульд Яхья, ситуация начала меняться. Сборная стала чаще встречаться с более сильными командами - и в конце концов существенно приподнялась в мировом рейтинге. Чего только стоит недавняя победа над ЮАР со счётом 3:1 (отбор на КАН-2017). Телевидение наконец-то стало уделять больше внимания национальной лиге, обзоры матчей стали публиковаться даже на YouTube. При поддержке ФИФА постепенно улучшается местная инфраструктура. Кстати, была в мавританских краях такая история - саранча прилетела и испортила новенькое футбольное поле. Как видим, проблемы местного футбола не только в отсутствии денег.

Продолжая тему с легионерами - в 2013 году, к примеру, бомбардирскую гонку выиграл ивуариец (кстати, если кто-то хорошо знает французский, там ещё что-то про камерунского тренера есть, или мне кажется?) А уж о судьях, сидящих дома, и подавно говорить не приходится. Достаточно заглянуть сюда или сюда - 1, 2, 3, 4.

До 2012 года футболистам якобы нельзя было играть за рубежом. Если кто-то уезжал, путь в родной чемпионат и сборную был заказан. В 2013 запрет был снят, в сборной сразу появилось море легионеров, но нарушивших закон в прошлые годы так и не помиловали.

Так ли было на самом деле? Детальное изучение вопроса показывает, что легионеры вызывались в сборную постоянно. Правда, большинство никогда не играло в чемпионате Мавритании - а стало быть, ничего не нарушало. Однако все равно остаются вопросы. В 2010 году в Македонию отбыл футболист Гайе Абулайе Силее. Это трактовать как нарушение или исключение? Вернулся, и в сборную вызвался не раз. И он такой не один, насколько могу судить. В общем, не так страшен чёрт, каким его малюют.

Испытавший немало невзгод, мавританский футбол сейчас переживает лучшие свои времена. Хотя проблемы и остаются.

"Мартенс учит Мавританию подвигам" (материал сайта ФИФА о главном тренере мавров)

"Бассам, герой комикса из Мавритании"

 

Первая встреча между Южным Суданом и Мавританией началась 7 октября, в городе Джуба. Южносуданские операторы, снимавшие встречу, показали себя во всей красе. Их камеры далеко не всегда успевали за происходящим. Я вот не являюсь профессиональным оператором, но (на добровольной основе) снимаю матчи одной областной команды. Получается достаточно криво, зато игроки имеют возможность взглянуть на себя со стороны. К чему это я? К тому, что когда увидел видео, показанное телевидением Южного Судана, то впервые испытал чувство гордости за свой труд. У меня хотя бы голы в кадр попадают. 

Понять хотя бы по текстовым отчётам, как же именно мавританец Бубакар Багили открыл счёт на 3 минуте, так и не удалось. Хозяева сравняли счёт на 5 минуте после штрафного, отличился Абу Претино, ударом головой. Суданское телевидение и тут порадовало, запечталев момент с 40 позиций и показав в 3D за мячом не успело.

 

Судя по тому, как порой прыгало изображение, на трибуне велась нешуточная борьба за право присвоить камеру. Хорошо хоть, на матче присутствовала съёмочная группа CCTV News. Именно благодаря ей второй гол стал достоянием широких масс.

К 10 минуте встречи набежали тучи… Словно оплакивая работу местных операторов, разразились тучи ливнем. Газон превратился в площадку для водного поло, так что встречу доиграли уже 8 октября (посмотреть доигровку полностью можно здесь), больше голов забито не было. 1:1. В ответной встрече Мавритания не оставила сопернику ни единого шанса. 4:0 - и 5:1 по сумме 2 встреч.

 

В 2 парах по итогам 2 матчей была зафиксирована ничья.

Чад - Сьерра-Леоне - 1:0, 1:2

Коморские острова - Лесото - 0:0, 1:1

За счёт мячей, забитых на чужом поле, дальше идут коморцы и чадцы.

 

ДЖИБУТИ - СВАЗИЛЕНД

Из интервью Нурединна Гарсали, тунисца, главного тренера сборной Джибути.

"У нас играют представители президентской гвардии, работники телекоммуникаций, портовые рабочие. Сложные экономические условия  в стране, люди держатся за работу как за источник пропитания. Любительский статус у многих вынужденный. Поэтому-то Джибути и занимает столь низкое место в рейтинге ФИФА".

Из кучи стран бегут футболисты в поисках лучшей доли, а в Джибути, судя по таким словам - никуда. Если внимательно изучить состав, то видно, что одному футболисту всё же посчастливилось перебраться за границу, и ныне он выступает в Тунисе. Полузащитник Мохаммед Либан Исса. Большинство же выступает за местный "Гуэллех Батал", несколько месяцев назад завоевавший Кубок страны и получивший за это награду в 1 миллион местных франков. 5 с небольшим тысяч, если считать в долларах США. Вдвое меньше получил финалист, клуб "Порт".

"Мы не можем похвастаться большой футбольной историей, нам не хватает средств. В нашем составе нет настоящих звезд, но любовь моих подопечных к игре позволяет верить в то, что невозможное возможно".

"В июне этого года 6 футболистов не смогли поехать в Тунис на отборочный матч КАН-2017 из-за того, что они сдавали экзамены на получение степени бакалавра. Наша основная цель - создание конкурентоспособной команды на долгую перспективу. Именно поэтому мы привлекаем к основной сборной достаточно юных игроков, некоторым из них только-только исполнилось 18 лет. Даже если нас ждет неудача, уверяю, Джибути еще заставит говорить о себе"

Ситуация в футболе Свазиленда ненамного лучше, чем в Джибути, однако число тех, кто пытался пробиться хотя бы во вторы-третьи лиги соседних стран, несоизмеримо больше. У свазилендцев хоть ЮАР под боком, есть на кого посмотреть и пример взять, а что у Джибути? Сомали, Эритрея, Эфиопия. Йемен, до которого надо доплыть.

Уже дома джибутийцев ждал разгром со счётом 0:6.

 

В гостях, куда из-за проблем с визами команда прибыла с опозданием и встречу перенесли на день, вышло поскромнее, 1:2 (видео).

 

ЦАР - МАДАГАСКАР

Один из самых успешных игроков в составе сборной Центрально-Африканской Республики ещё 4 года назад работал обычным почтальоном, а в футбол играл в свободное от работы время. Талант не остался незамеченным - Юга Амос проделал путь до Лиги 1, внеся солидный вклад в повышение клуба "Газелек Аяччо". 

Из почтальона в игроки сборной. История Амоса Юга из сборной ЦАР

Ещё одна интересная история, связанная с этой парой, относится к мадагаскарцу Жан Полю, 10 лет тому назад едва не умершему из-за столкновения в матче одной из низших французских лиг.

Жоан Поль: игрок, который выжил

Мадагаскарцы уже достаточно долгое время не могли пройти дальше первого раунда - и вот, наконец, это случилось. 3 безответных мяча на выезде и боевая ничья дома (2:2).

 

Центральноафриканцы вскоре после этой встречи должны были сыграть в квалификации Чемпионата африканских наций (турнира, в котором сборные участвуют без легионеров) с ДР Конго, однако решили отказаться от матчей - из-за проблем с финансами и невозможностью обеспечить безопасность на стадионе. А уже весной им опять играть с Мадагаскаром - в отборе на КАН-2017. 

 

ЭРИТРЕЯ - БОТСВАНА

Эритрейская сборная - снова в центре внимания. Так бывает практически всякий раз, когда команда выбирается на мало-мальски значимый матч в гостях. Бегут из Эритреи, понятное дело, не от хорошей жизни - это одна из беднейших стран мира, где царь президент не менялся с момента объявления независимости от Эфиопии (1993 год). Головная боль эритрейцев - армия, в которой порой приходится служить по 10-15 лет, да и потом ещё будут долго доставать военными сборами. Ну и до кучи - отсутствие свободы слова.

В квалификации на ЧМ-2018 эритрейцы, как и ожидалось, проиграли Ботсване, 0:2 дома (полный матч) и 1:3 в гостях, после чего 10 человек изъявило желание там остаться. Собрались было ботсванцы выслать их обратно, но подключились правозащитники, подняли шумиху, так что окончательное решение ещё не принято. 

Единственный гол у эритрейцев забил игрок, родившийся и живущий за границей. 

 

 

САН-ТОМЕ И ПРИНИСПИ - ЭФИОПИЯ

Самая больша сенсация отбора едва не случилась именно в этой паре. Сборная Сан-Томе и Принисипи обыграла в первом матче Эфиопию - команду, на момент жеребьёвки квалификации располагавшуюся в рейтинге ФИФА примерно на 80 строчек выше. Победный гол за 3 минуты до конца забил Луиш Деал, игрок португальского "Белененсеша". Шквал критики и предложения в адрес отдельных игроков убираться вон из футбола последовали от эфиопских болельщиков незамедлительно.

В ответной встрече всё встало на свои места. Эфиопы победили со счётом 3:0.

 

 

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сомали - Нигер - 0:6 (0:2, 0:4)

Гамбия - Намибия - 1:3 (1:1, 1:2)

Сейшельские острова - Бурунди - 0:3 (0:1, 0:2)

Либерия - Гвинея-Бисау - 4:1 (1:1, 3:1)

Маврикий - Кения - 2:5 (2:5, 0:0)

Таназния - Малави - 2:1 (2:0, 0:1)

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

               

 

Первоисточник

http://weakteams.ws/news/kvalifikacija_chm_2018_afrika_pervyj_raund/2015-11-12-872