17 мин.

Квалификация ЧМ-2018. Океания, первый раунд

Блог "О футболе другого уровня" вспоминает о сентябрьских квалификационных матчах ЧМ-2018, а также уделяет немного внимания октябрьским встречам молодёжного женского первенства Океании.

Футбол самой отдалённой (для нас, по крайней мере) части света издавна славится своими результативными матчами. Тут вам и разгромы Австралией Тонга (22:0) с Американским Самоа (31:0), и ударное выступление молодёжной сборной Микронезии на Тихоокеанских Играх-2015 (0:30, 0:38, 0:46) - и много ещё всего.

Сила команд постепенно выравнивается, но та пропасть, что разделяет Новую Зеландию с остальными - она все равно очень велика. Особенно в женском футболе, которому здесь непременно будет уделено внимание, но начну я всё-таки не с него, а сентябрьских матчей отбора на ЧМ-2018. С первого его раунда.

 

ФОРМАТ

4 слабейших по рейтингу ФИФА сборных сыграли однокруговой групповой турнир. Матчи прошли на территории королевства Тонга, двух полях "Лока Тонга Сото Центр" в Нукуалофе. Команда, занявшая первое место, прошла дальше, во второй раунд (будет потом и третий, но о них как-нибудь в следующий раз).

 

Острова Кука

Нечасто доводится видеть, чтобы о сборных из Океании писали какие-то известные спортивные сайты - особенно если речь идёт о русскоязычных текстах. Однако в этот раз вышло аж 2 материала о сборной Кука - один на сайте ФИФА, другой на sports.ru. Вкратце суть написанного можно свести к тому, что команда собирается по большим праздникам, вроде этой квалификации, народ при первой же возможности уезжает подальше от родины, что явно не способствует сыгранности сборной.  

В этом отборе состав куковчан представлял из себя смесь футболистов, выступающих в своей родной стране, а также региональных лигах Австралии и Новой Зеландии. Усиленные тренировки, продолжавшиеся несколько месяцев, также проходили в разных странах - часть на островах, часть в Новой Зеландии.

Из тех, кто запомнился по прошлым матчам, освещавшимся в рамках нашего блога, в заявке присутствовали защитник Пааво Мустонен и один из лучших бомбардиров в истории команды, форвард Кэмпбелл Бест. Оба представляли клуб "Тупапа Мараэренга".

Главный тренер сборной, валлиец Дрю Шерман, в интервью sports.ru заявил, что "сборная 20 лет только проигрывала. Ни одной победы". Он прав только в том случае, если его слова относить к отбору на чемпионат мира. А если нет... На Кубке Полинезии (жаль, ныне турнир не проводится) 1998 и 2000 годов куковчане занимали 2 место, обыгрывая обе самоанских сборных и тонганцев - вполне себе полноценные сборные, члены ОФК и ФИФА. А были ещё победы над непризнанными командами - Тувалу, Кирибати (члены ОФК лишь частично), островами Уоллис и Футуна. В рамках Тихоокеанских Игр.

На прошлом отборе команда с 1 очком заняло последнее место первого группового раунда, но всё же оставила благоприятное впечатление - боролась, как могла; игроки её мальчиками для битья не выглядели. До старта отбора я рассчитывал, что команда, хотя и не пройдёт дальше, займёт 2 или 3 место...

 

Американское Самоа

Подобно куковчанам, самоанские футболисты разбредаются по другим странам, но здесь от прошлой квалификации народа всё-таки осталось побольше. Голкипер Ники Салапу, хотя и был вызван, уже не является основным, ему 35 лет и он свободный агент. Нет больше в составе транссексуала Джонни Саелуа. Голландец Томас Ронген, под руководством которого Американское Самоа одержало первую победу в истории, оставил сборную сразу же после окончания прошлого отбора на ЧМ. С 2012 года самоанцами руководит местный специалист Ларри Мана'о, ранее работавший ассистентом главного тренера.

Клубная принадлежность нынешнего созыва: половина игроков представляет местные клубы, половина - команды различных американских колледжей и университетов. Готовясь к отбору, самоанцы провели длительные сборы в Америке, и незадолго до старта квалификации сыграли (на выезде) товарищеский матч с Фиджи. Поражение со счётом 0:6 сюрпризом не стало. 

 

Тонга

Им бы взять, да забыть про футбол. Есть же регби-15, где тонганцы крутятся во второй десятке топ-сборных, но нет, команда, укомплектованная преимущественно игроками местного "Лотоха'апаи Юнайтед", существует, и даже иногда выигрывает. Правда, в этот раз они все равно рассмтривались как аутсайдеры, факт игры в родных стенах не очень-то повышал шансы на очки. Незадолго до отбора тонганцы провели товарищескую встреч с Фиджи, проиграли со счётом 0:5.

Колоссальный разброс в возрасте - игроки собрались от 15 до 40 лет. Самый старший, Килифи Уэле, в 2007 году успел побывать главным тренером и в мужской, и в женской команде. С мужчинами в рамках Тихоокеанских игр, бывших одновременно отбором на ЧМ-2010, удалось заработать 3 очка, обыграв Американское Самоа. Женская же команда заняла третье место на чемпионате Океании.

Что касается нынешнего рулевого сборной, то им является 40-летний Тимоте Молени, в бытность игроком выступавший за тонгацев на позиции форварда.

 

Самоа

Самоанцы ехали на турнир в ранге фаворитов - их предыдущие достижение (в том числе и самые свежие, на клубном уровне) хотя и скромны, но всё же повыше, чем у стран-соперниц. 

Звезда команды - 31-летний форвард Десмонд Фа'аиуасо. Дебютировавший на международной арене в 15 лет, он был чемпионом Самоа и Таити, но вот с клубами Новой Зеландии не сложилось -ни с первой попытки, ни со второй. Австралийские СМИ, отдавая должное многие его навыкам и умениям, сетовали на слабую "физику". Однако "Янг Харт Манавату" футболист оставил скорее по личным, семейным причинам, чем из-за тренерских претензий.

Какое-то время выступал за сборную Самоа по регби. 

Состав самоанцев существенно изменился по сравнению с предыдущей квалификацией. Главный тренер команды, Финис Янг, сознательно пошёл на омоложение состава, справедливо полагая, что старая гвардия уже не тянет. Впрочем, 5 игрокам старше 30 лет место в команде всё же нашлось. К представителям местной лиги добавились выступающие в региональных лигах Австралии и Новой Зеландии, что в итоге дало, пожалуй, самый разношёрстный состав в отборочной группе

До сборной Янг возглавлял местный клуб "Киви", приводил команду к чемпионскому титулу как минимум один раз.

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Тонганцы неплохо провели первую половину встречи с островами Кука, игра соперника позволяла творить и создавать что-то вблизи чужих ворот, однако подкачала реализация. Постепенно куковчане прибрали в руки все нити игры и довели дело до разгрома. Хет-трик на счету Тэйлора Сагхаби, достаточно грамотно, по местным меркам, действовавшего и без мяча. Отмечая эту победу, местные СМИ настоятельно рекомендовали куковчанам прибавить в концентрации. В противном случае встреча 2 тура с Самоа могла превратиться в кошмар.

Тонга - Острова Кука - 0:3 (Тэйлор Сахаби - 38', 53', 60'). 

Игроки Самоа постоянно прессинговали и вынуждали соперников (Американское Самоа) ошибаться. Второй гол вызывает определённые вопросы по поводу того, пересёк ли мяч линию, но в общем и целом победа заслуженная. Лишь поведя в счёте 3:0, фавориты позволили соперникам больше обычного, причём на это не могло не повлиять удаление Тони Лапалапы, случившееся на 54 минуте. Дубль Деметриуса Бошампа к 86 минуте подарил американо-самоанцам шанс на ничью. В компенсированное время могли забить и те, и другие, однако счёт так и не изменился.

Самоа -Американское Самоа - 3:2

1-0 4' Десмонд Фа'аиуасо

2-0 18' Фаиталиа Хэмилтон-Пама

3-0 26' Эндрю Мобберли

3-1 38' Деметриус Бошамп

3-2 86' Деметриус Бошамп

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Сборная Островов Кука добилась исторического результата, одержав вторую победу подряд. Благодаря красивому голу Тэйлора Сагхаби со штрафного был повержен фаворит отбора -сборная Самоа. Защитник Пааво Мустонен вполне мог лишь команду этой радости, забив в свои ворота - но по счастью, мяч отскочил от него в перекладину.

Острова Кука - Самоа - 1:0 (Тэйлор Сахаби - 39')

 

 

Сборная Американского Самоа спустя четыре года после первой своей победы одержала и вторую. Над тем же соперником. С тем же счётом. И вновь один из забитых мячей на счету Рамина Отта, участвующего уже в третьей отборочной кампании, причём на сей раз - с капитанской повязкой.

Тонга - Американское Самоа - 1:2

1-0 47' Сионе Ухатахи

1-1 49' Джастин Мана'о 

1-2 51' Рамин Отт

Рамин Отт, сборная Американского Самоа:

"В этом году мы ещё больше настроены на победу, чем в прошлом отборе. Это должно принести результат. Мы прошли большой путь, мы развиваемся шаг за шагом".

 

В итоге после второго тура сложилась очень интересная ситуация. Сразу 3 сборных претендовало на единственную путёвку во второй раунд. 

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Тонганцы против самоанцев попыталась играть ярко и открыто, но хватило их ненадолго. Уже на второй минуте Сионе Уатаи ударил в штангу с острого угла. Ну, хотя бы немного гордости для команды, которая уже давно не блещет результатами. Этот промах дорого стоил сборной королевства, так как самоанцы уже на 9-ой минуте перехватили инициативу. Короткий проход Джозефа Дэна-Тирелла по краю штрафной площади высвободил пространство для паса нападающему Эндрю Мобберли, которые легко забил свой второй гол в сезоне.

Вскоре Мобберли имел возможность сделать дубль, но вратарь Синилау Тауфа рукой отбил мяч в подальше от ворот. Далее мощный защитник Самоа Фаиталиа Хэмилтон-Пама ударил головой над перекладиной, после вброса из-за боковой линии. Тонганцы пытались владеть мячом и атаковать, но их комбинации перед штрафной были прогнозируемы и неудачны.

И тут сборная Самоа удвоила преимущество, когда пас через всё поле нашел Джона Холла, тот спокойно ударил низом под дальнюю штангу. У тонганцев практически не было ярко выраженных голевых моментов, они неизменно уповали на дальние удары. В частности, ветеран-полузащитник Килифе Уэле доставил удовольствие зрителям, исполнив стандарт с 40 метров - вратарь Фаалавеале Матаги, несмотря на давление, благополучно совершил сейв. До перерыва самоанцы успели отметиться отметились впечатляющим дальним ударом Дан-Тирелла, мяч прошёл над перекладиной.

Во второй половине встречи тонганец Самисони Мафи забил гол, но его не засчитали из-за офсайда. Самоанцы сбавили обороты, однако смогли довести дело до разгрома. Удар Халла - низом, из-за пределов штрафной - достиг своей цели.

Главный тренер сборной Тонга Тимоте Молени:

"Я действительно верю в свою команду, они столь же способны, как и другие три сборных, но им всё время чего-то не хватает... Причина, по которой я включил в состав много молодых футболистов - это наше будущее, мы должны поддерживать их развитие".

Тонга - Самоа - 0:3 (9' - Эндрю Мобберли, 22' и 77' - Джонни Халл)

Итак, матч окончен. С тонганцами всё понятно, ни на что не претендуют. А вот самоанцы зависли в ожидании. Дело в том, что матчи не проходили одновременно. Хотя изначально так и должно было быть. Итог отбора полностью зависел от последней встречи. Островам Кука хватило бы и ничейного исхода, а вот Американскому Самоа надо было побеждать с разницей в 3 мяча. При одинаковой разнице с Самоа американцы были бы выше как команда, забившая большее количество голов.

Но - не срослось. Усилий хватило только на два. Оба забиты со штрафных, во втором тайме. Похоже, Лупена чуть-чуть коснулся мяча поле удара Митчелла, но выбор позиции оказался не самым удачным. А вот по второму удару, в исполнении Джастина Манао, претензии предъявить особо и некому. Героем встречи мог стать Деметриус Бошамп, на 2 минуте компенсированного времени не реализовавший выход один. К тому моменту американцы играли в меньшинстве - за 10 минут до конца Райан Самуэлу получил второе предупреждение.

 

Дальше идёт Самоа, и как тут не вспомнить об их голе в ворота Американского Самоа - который то ли был, то ли не был... Впрочем, наставник американцев не унывает, команда достаточно молода, набралась опыта и в следующей квалификации непременно должна показать большее.

Финис Янг, главный тренер сборной Самоа:

"Нам немного повезло, учитывая, что все решилось в заключительной игре. Наша цель состояла в том, чтобы быть лидерами в этой группе и достичь следующей стадии, теперь мы хотим попасть в восьмерку лучших. Это будет нелегко, но мы будем напряженно работать на сборах".

 

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА 

Сборная Самоа празднует победу в первом отборочном раунде

Завершит наш отчёт информация о прошедшем недавно чемпионате Океании среди девушек, который являлся ещё и квалификацией на молодёжное первенство мира 2016 года. В этот раз собралось 5 команд - Новая Каледония, Вануату, Тонга, Самоа и Новая Зеландия. Папуа-Новая Гвинея будет хозяйкой турнира, так что через год Океании будет представлена там 2 командами.

Однокруговой турнир прошёл на территории королевства Тонга. Ожидаемо победила Новая Зеландия, переписав все рекорды турнира. 69 безответных мячей в 4 встречах.

Ограничусь в данном отчёте видео лишь одной встречи (все обзоры есть тут).

Голы не считал, но сложилось впечатление, что показали не все. Итак, самый результативный матч турнира, Новая Зеландия - Новая Каледония. 26:0. 11 мячей на счету Эммы Ройстон (а всего на турнире - 25, лучший бомбардир).

 

При подготовке материала использованы данные сайта ОФК, перевод выполнил Анатолий Максимов.

ФотографииPhotosport, Phototek

 

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

               

   

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/kvalifikacija_chm_2018_okeanija_pervyj_raund/2015-10-16-869