6 мин.

Пакистан. Футбол и религия

Стройная, спортивная девушка-подросток входит в помещение церкви Святого Лоуренса (Лаврентия), что в городе Карачи. Она быстро собирает вокруг себя десятки детей, которые пришли для игры в футбол.

 

Ее зовут Джойанн Джеральдин Томас и она - первая девушка-христианка, играющая в футбол в Пакистане. Она гордо носит зелёно-белую тренировочную форму своей страны, дебютировав в ноябре 2014 года, вскоре после того, как ей исполнилось 17. Тот матч получил много международного внимания, а присутствие Томас в центре поля Международного Стадиона Школы Джинны в Исламабаде стало кульминацией мечтаний её матери-одиночки - верующего человека, католички, бывшей спортсменки, а ныне тренера.

 

Отсутствие меньшинств на поле

По данным официальной статистики, пакистанские христиане составляют вторую по величине общину меньшинств, 1,6% от общей численности населения страны. Случаи представительства меньшинств в спортивной истории Пакистана были и раньше, но они были немногочисленны и редки. За последние 2 десятилетия, полные трагических событий, цифры упали ещё ниже.

Томас настороженно относится к растущей нетерпимости по отношению к меньшинствам в Пакистане. Мартовские нападения террористов-смертников на церкви в Лахоре унесли жизни не менее 14 человек. За десять дней до её дебюта в христианская пара была подвергнута линчеванию в связи с обвинениями в осквернении страниц Корана. Мать Томас, бывший легкоатлет, была лишена возможности отобраться на провинциальный финал из-за религиозной дискриминации - горький конец успешной спортивной жизни. 

"Моя мама никогда не позволяла её собственному разочарованию мешать моей карьере".

Томас обняла и попросила "дать пять" мальчиков и девочек футбольного клуба имени святого Лаврентия (ЛФК), который является частью многовекового прихода, расположенного в одном из старых кварталов Карачи, Восточном Саду.

"Здесь всё началось, тогда мне было 5 лет. Изначально это был клуб только для мальчиков. Но наш тренер, Хайям Джума, также предложил играть и девушкам".

 

Различия

Джума - бывший футболист школьного уровня, который также пострадал от религиозной дискриминации во время своих выступлений. Он сформировал клуб в 1989 году с целью уберечь мальчиков-католиков от пороков города. Девушкам и родителям также было предложено принять участие в игре.

"Не то что бы мы не хотим брать тех, кто не является христианином. Стараемся делать смешанные команды, но в итоге это не работает. Даже если дети и не беспокоятся по поводу различий, родители это делают за них. Будут споры и драки, в итоге настанет полный беспорядок".

Говоря это, Хайям сетует на неграмотность людей, на отсутствие толерантности по отношению к меньшинствам.

 

Томас привлекла к работе и Ахмеда Джана. Джан - популярная, но спорная фигура в футбольных кругах Пакистана. Известный своим откровенным поведением и пренебрежением к власти, Джан имел несколько препирательств с Федерацией футбола Пакистана. Независимо от его известности, он имеет статус богоподобного среди юношей и девушек, играющих в футбол в Карачи - особенно из меньшинств.

"Я всегда хотел помочь им получить представление, которого они заслуживают в пакистанском футболе. Поэтому, когда дети из ЛФК начали играть, я увидел, что это - хорошая площадка для их подготовки к большой сцене. Когда я впервые встретился с Томас, я не был слишком уверен из-за её хрупкого строения. Но она решилась сделать это, и её мать также была определенно "за", чтобы убедиться, что Томас не будет иметь барьеров из-за пола и религии".

 

 

Страсть и преданность

Томас играет в полузащите и обороне национальных чемпионов - "Белуджистан Юнайтед". Вспоминая тот день, когда Томас была принята в команду, национальный сенатор и президент клуба Рубина Ирфан сказала, что ее поразили подростковые страсть и преданность девушки. Ирфан также возглавляет женскую секцию Федерации Футбола Пакистана и считает, что спортивные власти были успешными в удержании игроков в стороне от кумовства и дискриминации.

"Для нас  нет такого понятия, как христианская девушка или мусульманская девушка. Даже другие девочки (в команде), никогда не думают о таких вещах, как религия или касты".

Томас подтверждает ее слова.

"Когда я проходила испытания для национальной команды, девушки, которые не были из моего клуба, не знали, что я христианка, пока они не увидели крест на шее".

Несмотря на талант, Томас все ещё переживает, что её религия может быть использована в качестве предлога для отказа в возможности расти дальше. Каждая встреча национальной команды и каждое объявление состава превратились в пытку для Томас. Потные ладони, задержанное дыхание, сжатые пальцы, закрытые глаза. Тихая молитва, когда её имя не называли.

"Первый раз, когда я поняла, что попала в список утверждённых - когда меня попросили снять мерки для формы. Я позвонила маме - и в итоге новость распространилась в нашем сообществе, будто лесной пожар. На меня обрушился шквал звонков от людей, они поздравляли меня, они видели становление первой христианской девочки-футболистки, которая зашла так далеко".

По словам Джумы, Томас толкнула и оставила дверь открытой для других христианских девушек, желающих сделать карьеру в спорте. Несмотря на свой возраст, она думает не только о своём подвиге, но и её ответственности.

"Как долго я буду служить в качестве примера для детей, чтобы те занялись спортом в стране, где меньшинства не получают даже базовую защиту, не говоря уже о равных возможностях во всех областях?

Как долго люди христианской, индуистской или общины сикхов собираются мотивировать и поощрять свои младшие поколения представлять Пакистан, если они будут видеть, как меньшинства здесь преследуются?

Пакистан должен прогрессировать, и он будет прогрессировать, если покажет любовь и искренность для всех религий, рас и национальностей".

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/pakistan_futbol_i_religija/2015-04-20-840

Перевод материала сайта "Аль-Джазира" (автор - Хафса Адил) выполнил Анатолий Максимов. Редакция и оформление - Владислав Иванов.

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!