4 мин.

ОФК негодует, тувальцы ждут

Официальные представители конфедерации футбола Океании выразили недовольство относительно появившейся в их адрес критики в ряде СМИ. Яблоком раздора стал вопрос о признании сборной Тувалу.

 

Собственно, право тувальцев (островов с населением в 10 тысяч человек) на сборную никто не оспаривает. Государство является независимым, сборная также существует уже много лет, неоднократно участвовала в Тихоокеанских Играх и даже в отборе на чемпионат мира, не будучи членом ФИФА.

Вот именно туда тувальцы и стремятся. Ну, и к полному членству в ОФК тоже. Сейчас оно лишь ассоциативное, что не даёт возможности в полной мере быть включённым в различные проекты конфедерации футбола Океании.

На островах проводится чемпионат - в 2 дивизионах. Плюс ещё куча турниров рангом поменьше. В данный момент флагманом клубного футбола и базовым клубом сборной выступает команда под названием "Тофага". Есть, само собой, свои звёзды - нескольким игрокам удалось перебраться в Новую Зеландию, причём один из них заслуживает отдельного упоминания. Это 24-летний форвард Алопуа Петоа. Родился он вообще в другой стране, Науру, но потом переехал. И как знать, раскрылся ли бы его талант в полной мере, если бы он так там и остался.

У наурцев ситуация с футболом плачевна - сборная собиралась один-единственный раз, в 1994 году. Тогда она обыграла Соломоновы острова со счётом 2:1 - и на этом решила остановиться. Кстати, если вдруг вам доведётся увидеть информацию (на русском языке), что их приняли в ФИФА, а потом исключили, не верьте. Увы, но когда нечего писать, некоторые люди начинают выдумывать и домышлять то, чего не было. Забавно, но факт - Науру является единственной сборной в мире, никому не проигрывавшей. Что касается их чемпионата, то с 2001 года о нём никаких данных в открытых источниках не видать, да и вообще там больше любят вид спорта, носящий название "австралийский футбол". 

Но нас немного унесло в сторону. Так вот, Алопуа наколотил за тувальцев 6 мячей в 5 играх, и на данный момент числится в составе новозеландского "Уайтакере Сити". Нет, не "Юнайтед", а "Сити", играющий в одной из местных региональных лиг. Что все равно неплохо. Там же пребывает и другой тувалец, Ваисуа Лиа.

Несколько лет назад группа голландцев серьёзно задалась вопросом признания сборной Тувалу и предложила помощь федерации местного футбола. Для местной сборной стали устраиваться сборы заграницей (в Голландии, да), товарищеские матчи с голландскими клубами (немало поспособствовавшие переезду игроков в новозеландские низшие лиги). В общем, делают вроде как всё, что в их силах. И вот в декабре прошлого года их руководитель Тим Дриссен выступил с критикой в адрес конфедерации футбола Океании - дескать, мы тувальцам помогаем, а они нет.

Генеральный секретарь ОФК Никола Таи выступил с ответной речью, в которой заявил, что его организация делает всё возможное, чтобы помочь Тувалу и что главной проблемой является отсутствие инфраструктуры в данной стране.

"Очень обидно, что он [Дриссен] говорит прессе о нас плохо, прекрасно зная, чего именно не хватает тувальцам. Мы предоставляем финансы, проводим курсы по повышению квалификации тренеров, предоставляем футбольные мячи. Всё, что необходимо - это отель для приёма приезжающих команд и стадион, отвечающий необходимым требованиям. Кроме того, в ФИФА до сих пор не поступало официального обращения с просьбой о признании".

 

Стадион у тувальцев есть. Но как выше было замечено, не соответствует требованиям. 

Отсутствие официального запроса - честно говоря, для меня это сюрприз. Напоминает историю с Кирибати. Там, правда, запрос оформили, но человека, способного грамотно заполнить все необходимые документы (развели бюрократию в ФИФА, блин), на островах просто-напросто не нашлось. И в итоге кирибатийцы вместо признания получили шиш с маслом.

Даже если ОФК или ФИФА и раскошелятся на переоборудование стадиона, строительство отеля - это скорее обязанность государства. Поэтому остаётся только ждать и надеяться, что рано или поздно у него появится нужная сумма. Ну, или появится меценат побогаче Дриссена.

Другого, похоже, не дано.

 

Первоисточник: http://weakteams.ws/news/ofk_negoduet_tuvalcy_zhdut/2014-02-03-786

 

Мы доступны в ВК и Facebook, присоединяйтесь!