7 мин.

Вкратце о разном (обзор основных сентябрьских событий)

Кубок Неру 2012

Практически весь турнир прошел в августе, но финал состоялся 2-го сентября, так что скажем о нем пару слов. Когда-то в этом турнире участвовали сборные СССР, Уругвая, Югославии (хоть и не всегда основными составами по понятным причинам), в этом же году кубок разыграли Индия (хозяева турнира), Сирия, Мальдивы, Непал и вторая сборная Камеруна, сформированная из игроков камерунского же чемпионата.

 

В итоге в финал вышли индийцы и камерунцы. 1:1 в основное, 2:2 в дополнительное время, а по пенальти победу отпраздновали хозяева.

 

Статистические данные

        

 

Обзор финального матча:

 

Карибский чемпионат 2012, квалификация

Турнир с участием сборных стран, входящих в КОНКАКАФ, с необычайным разбросом в силе участников и результатах матчей...

 

В сентябре были сыграны матчи в 3 из 5 групп первого отборочного раунда.

Встречи группы 1 прошли на Гаити, и хозяева ожидаемо заняли в ней первое место, выиграв все три матча. Уже в первом туре состоялась игра, в который фактически определился обладатель второй путёвки в следующий раунд - сборная Пуэрто-Рико благодаря голу на 95-й минуте обыграла Бермуды со счетом 2:1, и в итоге заняла второе место с шестью очками. Бермудцы заняли третье место, а сборная Сент-Мартена с разницей голов 0-24 стала последней.

Игры в группе 2 состоятся в Сент-Люсии в конце октября, помимо хозяев в этой группе участвуют Сент-Винсент и Гренадины, Гайана и Кюрасао.

Турнир группы 3 прошел на Мартинике и в нем приняли участие сборные Суринама, Монтсеррата, Британских Виргинских островов (сокращённо БВА) и собственно Мартиники. Фавориты этой группы были очевидны –  набрав по 7 очков, Мартиника и Суринам прошли в следующий раунд. Но самое интересное в этой группы произошло как раз на дне таблицы. Сборная Монтсеррата в последнем матче обыграла БВА со счетом 7:0, и это ее первая победа в качестве члена ФИФА. До этого в 1995 году монтсерратцы дважды обыгрывали сборную Ангильи, но тогда обе сборные еще не были признаны мировым футбольным сообществом. Так что турнир для Монтсеррата можно смело назвать удачным.

Группа 4 играла на Барбадосе, и хозяевам не удалось порадовать местную публику первым местом. Вообще группа подобралась на удивление ровная. Занявшая первое место с семью очками Доминиканская Республика находится в рейтинге ФИФА на 102 месте, а вот Барбадос, Аруба и Доминика занимают в нем 152, 154 и 156 места соответственно. Хозяева набрали 6 очков и стали вторыми, но это не гарантирует им выход во второй раунд, о чем подробнее будет в конце. Доминика стала третьей с тремя очками, Аруба с одним очком (добытым, кстати, в матче против победителя группы) замкнула таблицу.

Группа 5 проведет свои матчи в конце октября, как и группа 2. Среди ее участников явно выделяется Тринидад и Тобаго, хозяева Сент-Китс и Невис наверняка станут вторыми, а составят им компанию Ангилья и Французская Гвиана.

Теперь подробнее о нюансах регламента. Так как сразу 5 команд отказались от участия в турнире, количество групп было сокращено с 6 до 5. И из команд, занявших вторые места в группах 4 и 5, дальше пройдет только одна. Барбадос набрал 6 очков с разницей мячей +1, но с учетом состава участников 5-й группы этого вряд ли хватит для продолжения борьбы. Во втором раунде в турнир вступят еще три сборные – Гваделупа, Куба и Гренада (2-4 места прошлого турнира). Действующий чемпион – сборная Ямайки, и хозяева турнира Антигуа и Барбуда автоматически попали в финальную часть.

 

Обзоры отдельных матчей доступны здесь:

http://www.youtube.com/playlist?list=PLx3QDOm7UMbGgZz_BImYqHk6ABGtaAq5g&feature=edit_ok

 

Филиппинский Кубок мира 2012

С 25 по 29 сентября на Филиппинах прошел турнир с названием «Кубок мира» (Peace Cup). В этом мини-турнире помимо хозяев приняли участие сборные Макао, Тайваня и Гуама. Коротко об истории: в 2010 и 2011 годах Тайвань принимал у себя турнир «Long Teng Cup» с практически идентичным составом участников, но в этом году тайваньцы попросили филиппинцев провести кубок на их территории. Вместе с местом проведения поменялось и название. Также в первых двух турнирах участие принимала сборная Гонконга, выигравшая оба кубка. Но в этот раз ее заменила команда с Гуама.

 

Стоит отметить разве что лучшего бомбардира турнира – самого что ни на есть коренного филиппинца, 29-летнего Дениса Вольфа. Корни у него на самом деле филиппинские, но почти всю игровую карьеру он провел в Германии, где даже сыграл в 2003 году 4 матча за Ганновер и забил один гол. Так вот, на счету Вольфа 4 гола, 3 из которых он забил сборной Макао.

 

Статистические данные

             

 

Церемония награждения победителей -сборной Филиппин

  

 

Кубок заморских владений Франции 2012

Становящийся традиционным турнир прошел с 22 по 29 сентября на территории континентальной Франции. В группе А компанию финалистам прошлого турнира с Реюньона составили Гваделупа, Французская Гвиана и Сен-Пьер и Микелон. С перспективами последних все было ясно изначально, и разница мячей 1-34 не стала неожиданностью. Первое место в группе занял Реюньон. Относительно скромно обыграв Сен-Пьер и Микелон (всего 10:0), реюньонцы выиграли 2:0 у Французской Гвианы и 2:1 у Гваделупы. Эти две команды в свою очередь разыграли второе место – победа Гваделупы со счетом 4:2.

В группе Б же интрига жила едва ли не до последних секунд. В первом туре действующие обладатели трофея с Мартиники обыграли Новую Каледонию 2-0, а новоиспеченные чемпионы Океании таитяне неожиданно проиграли не Майотте со счетом 1:3. Во втором туре Майотта продолжила удивлять и обыграла новокаледонцев, а команда Таити в упорной борьбе обыграла Мартинику 3:2. Перед последним туром сенсационным лидером была Майотта с восемью очками (за победу тут дается 4 очка), по 4 очка было у Мартиники и Таити. Мартиника уверенно обыграла выскочек с Майотты 3:0, что в итоге позволило ей занять первое место. Таитяне выиграли у новокаледонцев 1:0 (получилось точное повторение финала последнего Кубка наций ОФК), но в итоге остались лишь третьими.

Матч за седьмое место с участием сборных Новой Каледонии и Сен-Пьер и Микелона получился традиционно очень веселым. 16:1, и Новая Каледония занимает это самое седьмое место. Вот видеообзор данной встречи.

 

Пятое место разыграли Французская Гвиана и Таити. Чемпионов Океании ждал очередной провал – поражение со счетом 2:1. Кто бы мог подумать, что все закончится так печально.

Бронзовым призером в третий раз подряд стала команда Гваделупы, обыграв 1:0 Майотту. 

 

Победный гол

 

В финале также в третий раз из трех возможных сошлись Реюньон и Мартиника. В 2008 году со счетом 1:0 выиграл Реюньон, а в 2010 Мартиника взяла реванш в серии пенальти. В этот раз командам снова не хватило основного времени, чтобы выявить победителя – счет в основное время 2:2. Несмотря на то, что Мартиника с 35-й минуты играла в большинстве, дважды сопернику удалось отыграться и в итоге довести дело до серии пенальти. В общей сложности команды исполнили 26 (!) послематчевых 11-метровых ударов, и в конечном итоге игравшие почти весь матч вдесятером реюньонцы были награждены за свое мужество – серию пенальти они выиграли со счетом 10:9.

Небольшое видео о финале