16 мин.

Кубок Вызова АФК-2012. 1 тур

В первой встрече Кубка Вызова-2012 встречались Туркменистан и Мальдивы. Пропустив первыми, туркмены в итоге отгрузили соперникам три мяча, тем самым добившись волевой победы.

Туркменские игроки, игравшие в традиционной зелёной форме, начали матч гораздо активнее, больше владели мячом и контролировали центр поля. Однако всё это было до поры до времени. На 18 минуте Саркисов сбил мальдивца Умира, но удар со штрафного не удался. А через 2 минуты после подачи Ривана в штрафную с правого фланга отличился Адуам, воспользовавшись нерасторопностью 2 защитников. Мальдивы повели в счёте.

Подопечные Язгулы Хождагельдыева тут же могли отыграться, но удар Мингазова с близкой дистанции прошёл мимо. Но то, что не случилось тогда, все равно произошло на 33 минуте: длинная передача на фланг, прострел, и первым на мяч из-за спины мальдивца выскочил всё тот же Мингазов. В конце первого тайма мальдивцы могли и пропустить, однако после удара капитана туркмен Берды Шамурадова Имран Мохаммед совершил сейв.

Во втором тайме оборону Мальдив рвали в клочья, но лишь под конец матча это преимущество трансформировалось в забитые мячи. Сначала отличился Чокаев, красивым ударом со штрафного сделав счёт 2:1, а затем мальдивцы остались в меньшинстве - за грубый фол с поля был изгнан Ахмед Тарик. За 5 минут до конца итог матчу подвёл Аманов. Воспользовавшись индивидуальным мастерством, он накрутил сразу 2 защитников и точно пробил в левый от себя угол. 3:1, после этой победы Туркменистан возглавил турнирную таблицу группы А

Статистика матча, составы (soccerway.com)

Видеообзор и фото матча

Команды выходят на поле

Флаг Мальдив

Капитан Туркменистана Берды Шамурадов и капитан Мальдив Мохаммед Имран

Сердари Аннаоразов (№12) и Хасан Адуам (№21)

Мальдивцы празднуют забитый гол

Ахмет Атаев (№19) и Хасан Адуан (№21)

В борьбе за мяч - Руслан Мингазов (№6) и Мухтар Насир (№23)

Данную встречу своим присутствием почтил глава футбольной мафии ФИФА Йозеф Блаттер, совершавший рабочую поездку по ряду стран Азии, а также премьер-министр Непала Бабурам Бхатараи. Стадион был заполнен где-то на три четверти, местные болельщики очень и очень шумно поддерживали свою сборную.

В этом матче непальцы были сполна наказаны за свою расточительность. Попав по разу в штангу и в  перекладину, нанеся 10 ударов по чужим воротам (против 3 у соперника), они остались в этом матче ни с чем.

На 4 минуте голкипер сборной Непала Чемзонг не без труда отбил дальний удар Абуждазара, но первым на отскочивший мяч успел игрок Палестины, незамедлительно отпасовавший в штрафную площадь. Атья особого сопротивления от 2 рядом стоявших соперников не получил и пробил по пустым воротам.

После этого непальцы без особого успеха пытались взломать неприступную оборону "рыцарей". На 25 минуте сольный проход Анила Гурунга увенчался ударом Джумана Раи в перекладину. Давление на ворота Салеха всё нарастало, и ему постоянно приходилось вступать в игру. Сагар Тупа в одном из эпизодов пытался пробить с края штрафной - не хватило точности. Да пожалуй что и силы тоже. Почин товарища по команде поддержал Гурунг, однако Салех смог зафиксировать мяч практически на линии ворот. На том первая половина встречи и кончилась.

Вторая сорокапятиминутка началась так, как заканчивалась первая - непальцы продолжали владеть мячом, подопечные Джалаля Махмуда умело сопротивлялись. Палестинцы напомнили о себе после мощного выстрела Альфавагры, пробившего рядом со штангой. Но на этот тревожный звонок непальцы внимания не обратили, продолжая лезть вперёд. А зря. Вскоре благодаря бардаку в непальской обороне Фарида Аттала точным пасом вывели один на один с вратарём. Тот пробил низом, и счёт стал 2:0. Забив, палестинцы вновь вынуждены были уйти в оборону. Вновь несколько раз спас команду Салех, вне всякого сомнения - лучший в этом матче.

До финального свистка непальцы попали ещё и в перекладину, но переломить ход встречи так и не сумели. Палестина наряду с Туркменией возглавляет турнирную таблицу группы А, имея в своём активе 3 очка.

Видеообзор мне пришлось делать самому из записи полного матча. В видео вошли только голы, предматчевые гимны и происходящее на поле после финального свистка.

Фото матча

Сборная Палестины

Палестинцы празднуют гол

Сантош Шахукхала (Непал) и Халед Махди (Палестина) в борьбе за мяч

Теперь переходим к группе В. Отмечу, что в результате долгих поисков не найден обзор лишь одного её матча  - с участием Индии и Таджикистана. Мне довелось его посмотреть, но лишь чуть-чуть, самую концовку первого тайма. А во втором трансляция накрылась :( Но начну я всё же не с него, а со встречи КНДР и Филиппин.

Северная Корея остается неофициальным чемпионом мира по футболу после победы над филиппинцами со счётом 2:0. Только после этой игры в интернете наконец-то нашлась их заявка на турнир, о чём я ранее писал в обзоре группы В. Так вот, северокорейцы играли без лучшего своего игрока и нападающего, Тэ Сэ, но зато на воротах по-прежнему стоял Ри Мён Гук, а полузащите отлично взаимодействовали Ир Гван Чон из "Амноккана" и Пак Чхоль Мён-старший из "25 апреля".

В составе сборной КНДР играет сразу два Пак Чхоль Мёна, поэтому в дальнейшем для большего удобства я буду добавлять к их именам слова "старший" и "младший". Поскольку далеко не всегда из текстов различных сайтов понятно, кто из них что совершил,  эта приставка в основном будет появляться лишь для различия в авторах голов.

Вдобавок к двум Пак Чхоль Мёнам на поле было ещё и два Пак Сон Чхоля ))

Филиппины, ведомые немцем Вайсом, выставили на матч довольно-таки мощный состав,  и уже в самом начале встречи Фил Янгхасбэнд прошёл сквозь чужую оборону. Ри Мён Гук совершил сейв. Затем Гурадо своими передачами несколько раз пытался вывести на ударную позицию Сабио,  что постоянно приводило к проблемам в штрафной площади северокорейцев. Лишь после этого шквала филиппинских атак действующие чемпионы турнира наконец-то взялись за дело. И уже на 18 минуте сборная они зарабатывают пенальти. К мячу походит Пак Нам Чхоль. Первый удар точен, но рефери просит перебить. Повторный удар - Этеридж совершает сейв. Ещё через 5 минут он вновь творит чудеса, справившись с ударом Ир Гван Чона. Затем рефери вновь мог поставить в ворота Филиппин пенальти, так после удара Пак Сон Чхоля мяч попал в руку одного из защитников.

Этеридж в первом тайме успел совершить не только кучу сейвов, но ещё и столкнуться с Пак Сон Чхолем, в результате чего игроки 2 команд чуть не повздорили. На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Последним, кто мог открыть счёт до перерыва, был Фил Янгхасбэнд...

Северная Корея продолжала доминировать и во втором тайме. На 58 минуте капитан команды, Пак Нам Чхоль-старший получил передачу с фланга и головой вколотил мяч в сетку. Второй гол забил Кук Чхоль Чжан, воспользовавшись ошибкой Этериджа на выходе. В оставшееся время вратарь филиппинцев совершил ещё один сейв.

КНДР сохранила титул неофициального чемпиона мира и по итогам первого тура возглавила турнирную таблицу наравне с Таджикистаном.

Сейв Этериджа

Завершит наш обзор рассказ о поражении Индии от таджиков.

Таджикистан начал азартно. На первой же минуте Ахтам Хамрокулов с центра поля нанес удар по воротам соперника, однако вратарь Каранджит Сингх легко забрал мяч. На 5-й минуте был заработан первый угловой, через две минуты последовал дальний удар Махмадали Содикова. На этом стартовый порыв таджикских футболистов снизился. Во второй десятиминутке соперники выровняли игру. Особой активностью отличились капитан Суниль Четри и Антонио Перейра. Голкиперу Таджикистана Алишеру Туйчиеву пришлось немного потрудиться в эти минуты. В дальнейшем игра пошла с переменной инициативой. У таджикской команды запомнились удары Хамрокулова и Давронова, но индийцы, строго сыграв на обороне, не дали им приблизиться к владениям Сингха.

Второй тайм начался немного подвижнее. Соперники продолжали обмениваться "уколами". Не было видно перспективы, пока не грянул гром над головой индийцев. На 61-й минуте очередной рейд в ворота соперника привел в суматоху защитников Индии, этим отлично воспользовался Ахтам Хамракулов. Его удар застал врасплох вратаря соперника и счет в этом матче был открыт. Поймав кураж, таджикские футболисты забили еще один гол через 6 минут. На этот раз отличился Нуриддин Давронов. После подачи углового, он с линии штрафной пробил точно в угол ворот Сингха.

В дальнейшем индийцы сделали рывок, чтобы отыграться, но их пыл умерили защитники Таджикистана. Алиспахич сделал все замены после счета 2:0, чтобы сбавить темп игры и сохранить приемлемый результат. Все получилось по инструкции. Соперник не смог даже размочить счет. Есть первая победа Таджикистана. Следует отметить, что под руководством Алиспахича таджикистанцы пока не проигрывают в официальных встречах.

Главный тренер сборной Таджикистана, Кемал Алиспахич:

"Поздравляю всех болельщиков нашей сборной с долгожданной победой. В первом тайме мои подопечные не играли, так как я хотел. Сказалось волнение – всё-таки первый матч на турнире и никто не хотел терять очки.

Ранее я не видел игру Индии и не знал, в какой манере она играет. После первого тайма у меня было четкое представление о сопернике. В перерыве я попросил своих игроков  больше атаковать, что они и сделали. Второй тайм мне понравился больше. Очень рад, что мы завоевали три очка. Благодарен всем игрокам за самоотдачу. Мы с уважением отнеслись к индийской сборной и желаем ей удачи в дальнейших матчах. Теперь мы должны думать о следующем матче против КНДР. Конечно, игра будет очень сложной, но мы надеемся на удачный исход".

Главный тренер сборной Индии Савио Мадейра:

"Мы хорошо провели первый тайм, имели возможности открыть счет, но наших игроков подводила реализация голевых моментов. Во втором тайме дали сопернику слишком много пространства. После пропущенного мяча ребята попытались пойти вперед, но получили второй гол. Будем учиться на своих ошибках и готовиться к следующим матчам. У нас еще есть шанс на выход в полуфинал. Для этого нужно выиграть две оставшиеся встречи."

Комментарий болельщика на сайте news.tj (скопировано без изменений). Это как раз на тему того, что я не нашёл видео данного матча. А вот была бы трансляция в Таджикистане - возможно, кто-нибудь бы и выложил...

"Во первых хочу поздравить все с победой! какой то сдвиг есть, это очевиден.Во вторых, мы все хотели бы посмотреть прямой эфир.., КОГДА В КОНЦЕ КОНЦОВ МОЖНО БУДЕТ ПОСМОТРЕТЬ ИГРУ НАШЕЙ КОМАНДЫ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ, КАК ЭТО БЫЛО ВО ВРЕМЕНА СОЮЗА, КОГДА ИГРАЛА КОМАНД "ПАМИР".Как понимаю, нашим телевизионщикам не до этого, у них другие планы, как бы и где бы бабки делать."

Первоисточник интервью и обзора матча Таджикистана - fc-istiklol.tj и varzish-sport.tj

Фото матча

С мячом Сушил Кумар Сингх (Индия, №18)

Сборная Индии

Нуриддин Давтронов в подкате пытается отнять мяч у Рокуса Ламаре

Индиец Сунил Четри в этот день забить так и не смог...

Фахтуло Фахтуллоев и Энтони Перейра

Сборная Таджикистана

Эрай Раджабов и Сунил Четри

Адил Ахмед Хан и Махмадали Садыков

Гол ! Таджики открывают счёт во встрече.

Похоже на второй гол таджиков, после подачи углового... Но точно утверждать не возьмусь.

Джахонгир Джалилов неудержим

Ещё раз напомню, обзор второго тура появится завтра утром. Его результаты таковы:

Палестина - Туркмения - 0:0

Мальдивы - Непал - 1:0

Таджикистан - КНДР - 0:2

Филиппины - Индия - 2:0

P.S. Cегодня пройдут следующие матчи 3 тура: Непал - Туркменистан и Мальдивы - Палестина. Трансляции этих матчей наверняка будут в интернете, надеюсь, мне удастся их посмотреть и записать. Начало в 13:00 часов по московскому времени.