Экваториальная Гвинея - Сенегал - 2:1.

Голы: Ранди, 61, Альварес, 90+4 - Соу, 90

Экваториальная Гвинея: Данило, Альварес, Да Грасиа, Дое, Камиссоко, Конате, Боладо (Эканга, 46), Жувенал, Ранди, Фиджеу Таземета (Экедо, 81), Бальбоа

Сенегал: Кундул, Сане, Мангане, Диавара, М`Бенгуе, Н`До, Диа (Ньянг, 73), Дьяме, Н`Дойе, Сиссе, Ба (Д.Н`Диайе, 58)  Предупреждения: Данило, Ранди, Экедо, Альварес  Удален: Дое, 90+6

Первыми счёт в матче открыли хозяева, тем самым повергнув команду Траоре в шоковое состояние. Блестящий проход правого защитника гвинейцев Давида Альвареса завершился подачей и точным ударом головой в исполнении Йанги. 90 минута - Мусса Соу, воспользовавшись некоторой неразберихой среди соперников, с близкого расстояния наносит точный удар - 1:1. Казалось, сенсации не бывать, но у Кили на этот счёт было иное мнение. Очередное его удачное подключение, точный выбор позиции и классный удар в ворота - 2:1 за несколько минут до конца встречи. Отчаянные попытки Сенегала спасти положение приводят только лишь к удалению Дое.

Ливия - Замбия - 2:2.

Голы: Осман, 4, 48 - Маюка, 29, К. Катонго, 54

Ливия: Абуд, Аль-Раджихи (Белриш, 73), Аль-Шибани, Салама, Альмаграби, Аль-Абиди (Аль-Шарифф, 77), Эснани, Джамал, Мхадеб (Альбосефе, 10), Осман, Зуваи

Замбия: Мвеене, Лунгу (Нкаусу, 53), Сунзу, Химоонде, Мусонда, Синкала, Касонде (Мбесума, 32) (Ф.Катонго, 74)), Чанса, К.Катонго, Калаба, Маюка  Предупреждения: Маюка

Проведение данного матча было под угрозой срыва. Виной тому стал ливень, обрушившийся на принимающий поединки группы А город Бата. К намеченному старту встречи поле больше напоминало бассейн для водного поло - длительные проверки газона арбитрами вынудили обслуживающий персонал стадиона взяться за имевшиеся приборы и приняться освобождать поле от воды. Сначала мне довелось понаблюдать за применением обычных щёток, потом показали одного рабочего, пытавшегося в одиночку небольшой дощечкой разгрести большую лужу, а затем уже и специализированный транспорт на поле появился. В итоге поединок стартовал, хотя и с опозданием на час 15 минут.

Отправной точкой в матче стал гол ветерана сборной Ливии Ахмеда Османа, завершившего прорыв своей команды через центр точным ударом в угол ворот. Замбийцы, все-таки превосходящие соперника в классе, после случившегося забрали игру под свой контроль, потому, несмотря на пропущенный в ответ гол, тренер сборной Ливии Маркоса Пакета уходил на перерыв удовлетворенным. Замбия же сравняла счёт следующим образом: Катонго подобрал мяч из лужи на левом фланге атаки и тут же запустил подачу на дальнюю штангу, где находился Эммануэль Маюка. Неплохим ударом слету тот поразил ворота.

Второй тайм начался для команды Эрве Ренара с того же шока, что и первый - редко переходяший в атаку соперник забил второй мяч, и снова свое имя на табло зажег 37-летний Осман, замкнувший прострел партнера с фланга. На сей раз Замбия отыгралась еще быстрее -  Катонго забил головой с передачи Маюки. Игра держала в напряжении до последней минуты, замбийцы создали еще пару-тройку хороших возможностей забить, но все же остались с ничьей.

Группа В

Судан - Ангола - 2:2.

Голы: Ахмед Басхир, 33, 74 - Манушо, 5, 50 (с пен.)

Судан: Салем, Габир, Али, Абдулла, Мовайя Басхир, Юсиф Хадо, Хамед, Ахмед Басхир, Мустафа (Эль-Дуд, 65), Тахер, Эль-Тахир (Агаб, 90)

Ангола: Фернандеш, Зуела, Массенгуна, Мигел, Матеус, Кампос (Манушо Баррос, 83), Аироса, Маканга, Жилберто, Манушо, Флавио (Рафаэль, 60) (Вунгудика, 73))

Предупреждения: Габир, Башир - Фернандеш, Жилберто, Рафаэль

Напряженная и равная игра, интересные действия атакующих футболистов и чудовищные ошибки защитников - вот чем запомнилась многим эта игра. Уже на пятой минуте встрече первый гол в матче и свой второй на турнире записал на свой счет лидер сборной Анголы Манушу: форвард обокрал Элдина, вышел один на один и пробил точнёхонько в угол.

К счастью суданцев, оборона соперника играла не лучше. Так, Ахмеду Басхиру удалось перепрыгнуть сразу двух оппонентов, чтобы точным ударом головой замкнуть прострел с фланга. Только начался второй тайм, как Манушу, поведя за собой партнеров, забил с пенальти, поставленного за фол на Флавиу.

В одном из эпизодов вратарь команды Карлуш Фернандеш получил желтую карточку за задержку времени, и таким образом, пропустит матч группового этапа с Кот-д`Ивуаром. А что касается последнего из голов, то начудил вышедший на замену Жозе Вунгудика - в простой ситуации он не сумел выбить мяч из штрафной. Он отскочил аккурат на Басхира, установившего окончательный итог встречи. 2:2 - и судьба обеих команд решится в заключительном туре.

Кот-д`Ивуар - Буркина-Фасо - 2:0.

Голы: Калу, 16, Б.Коне, 82 (автогол)

Кот-д`Ивуар: Барри, Госсо, К.Туре, Бамба, Тьене (Бока, 75), Тиоте, Зокора, Яя Туре, Жервиньо, Дрогба, Калу

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи, Б.Коне, Талл, Папандетигури, Кере (Руамба, 73), Кабор, Накулма (Бансе, 78), Траоре (Ямеого, 87), Питроипа, Дагано

Предупреждения: Тьене, Тиоте, Зокора, Калу - Каборе

Этот матч запомнился мне неудачными действиями Жервиньо, нереализовавшего несколько голевых моментов. Но даже несмотря на это, "слоны" сумели распечатать ворота Диаките. На 16 минуте это сделал Саломон Калу, замкнувший прострел с фланга, фланговый прострел, а в конце встречи защитник Бакари Коне отметился автоголом. Отмечу, для него это уже второй автогол на турнире.

Таким образом, ивуарийцам удалось без особых проблем выйти в плей-офф.

Группа С

Нигер - Тунис - 1:2.

Голы: Нгуну, 8 - Мсакни, 4, Джемаа, 90

Нигер: Кассали Дауда, Кова, Мохамед, Булус (Данти, 90+3), Сумаила, Лансина, Бонне, Иссуфу (Идрисса, 84), Нгуну (Камилу Дауда, 70), Али, Маазу

Тунис: Матхлути, Хаггуи, Джемал, Ифа, Абденнур, Шикауи (Аллагуи, 66), Трауи, Дауади (Дарраги, 50), Корби, Шермити (Джемаа, 46), Мсакни

Предупреждения: Лансина - Хаггуи, Ифа, Трауи

Подопечные Сами Трабелси сумели отличиться уже на первых минутах встречи. Юссеф Мсакни не встретив по пути к воротам серьезного сопротивления, достаточно легко катнул в дальний угол. Вратарь нигерцев тоже не особо помешал этому удару и пустил мяч в ворота. Ответный гол Нигера, забитый всего через четыре минуты, был еще более дурацким - тунисский голкипер Матхлути, выронил мяч прямо на голову Нгуну.  Неплохо в составе Нигера выглядел  Мусса Маазу, но одних лишь его усилий было явно мало. Ближе к финальному свистку туниссцы усилили давление и Иссам Джемаа без особых трудностей расстрелял ворота. В дополнительное тунисцы ещё и в перекладину попали.

Габон - Марокко - 3:2.

Голы: Обамеянг, 77, Кузен, 79, Мбанангойе, 90+7 - Харжа, 24, 90+1 (пен.)

Габон: Овоно, Манга, Муэле, Муссоно, Эбанега, С. Муамба, Поко (Мбанангойе, 84), Мадинда, Нгуэма (Кузен, 46), Мулунги, Обамеянг

Марокко: Ламьягри, Эль-Каддури, Кретьен (Алиуи, 72), Кантари, Бенатиа, Харжа, Хермач, Гонсалес (Таарабт, 67), Бельханда, Хаджи, Эль-Араби (Амрабат, 46)

Предупреждения: Поко - Хермач, Бельханда

Довольно странное решение Геретса оставить на скамейке несколько сильнейших игроков, вполне возможно, и стоило его команде места на турнире.  Так или иначе, а первыми забили именно марокканцы. Сделал это их капитан Хуссейн Харджа, приняв тонкий пас Бельханда в штрафную и хладнокровно пробив по воротам. Габонцы могли сразу же сравнять, однако Обамеянг промахнулся из выгодной позиции головой.

На второй тайм вышла совсем другая сборная Габона. Они и до перерыва выглядели очень прилично, но после него подопечные Гернота Рора по-настоящему задали жару при поддержке 40 тысяч своих фанов. Особенно активны были Кузен и Обамеянг. Именно "африканский Неймар", как называют последнего, и сделал счет равным, классно пробив с лету после вброса аута. Проходит лишь две минуты и Кузен выводит Габон вперед! 34-летний форвард одним касанием принимает мяч в центре штрафной, а вторым отправляет его в угол ворот. Cтадион буквально сходит с ума, но самое веселое ещё впереди.

На последней минуте основного времени арбитр указывает на "точку" после попадания мяча в руку габонского футболиста. Харджа делает дубль, еще раз уверенно переигрывая Овоно. И уже в самой концовке матча вышедший на замену  Мбабангойе ввергает стадион в экстаз, посылая мяч под ближнюю штангу роскошным ударом со штрафного. Шла седьмая добавленная минута...

Группа D

Ботсвана - Гвинея - 1:6.

Голы: Селолване, 23 (с пен.) - Диалло, 15, 27, Камара, 42, И. Траоре, 45+3, Ба, 84, Сума, 86

Ботсвана: Марумо, Мотлабанкве, Летшолатебе, Тума, Охилве, Габонамонг, Молои (Мафоко, 46), Селолване, Нато (Мотсепе, 38), Раматакване, Монгала (Нгеле, 72)

Гвинея: Яттара, Ба, Заятте, Диалло, Бальде, И.Траоре (А.Бангура, 68), Фейндуно (Конте, 64), Ба, Камара, Диалло (Сума, 79), И.Бангура

Предупреждения: Мотлабанакве, Охилве - Яттара, Заятте Удален: Мотсепе, 45+2

Организованность, которая отличала Зебр в первой игре, в этом матче куда-то испарилась, а на ее месте образовался бардак. Безалаберная фланговая игра соперников позволила гвинейцам создавать моменты почти в каждой атаке, на которые ботсванцы были не в состоянии ответить. Не помогло и возвращение в составе лидера сборной Дипси Селолване. Хоть он и реализовал пенальти, но по большому счёту, то был подарок -  подарок от Гвинеи и лично Бобо Бальде - опытный защитник отдал неточный пас назад вратарю. Шесть забитых мячей стали справедливым итогом игрового преимущества команды Гвинеи.

В другом матче ганцы не без труда обыграли Мали со счётом 2:0. Сначала на 63 минуте Асамоа Гьян блестящим ударом со стандарта поразил угол ворот, а через несколько минут Андре Айю одурачил противника в штрафной, после чего мощно пробил в ближний угол.

Гана - Мали - 2:0.

Голы: Гьян, 63, А. Айю, 76

Гана: Квараси, Пэнтсил, Джонатан Менса, Бойе, К.Асамоа (Инкум, 89), Аннан, Агьеман-Баду, А. Айюв, Масахуду, Мунтари (Таки, 59), Гьян

Мали: Сумбейла Диаките, Д.Диаките, Берте, Канте, Тамбура, Самба Диаките, Б.Траоре, А.Траоре (Соу, 86), Кейта, Маига (Ятабаре, 77), Диабате (Дембеле, 65) Предупреждения: Пэнтсил, Менса - Тамбура, Самба Диаките, Б.Траоре, Кейта