5 мин.

Итоги чемпионата Южной Азии по футболу. Часть вторая

Рассказ о групповом этапе - здесь

 

  • Полуфиналы

МАЛЬДИВЫ - ИНДИЯ (1:3)

 

Тренер Мальдив Иштван Урбаньи по сравнению с предыдущим матчем сделал одно изменение в стартовом  составе – вместо Мохамеда Арифа вышел Мохамед Сифан. Индийцы предпочли изменений не делать. Едва прозвучал стартовый свисток, как индийцы отправились в атаку. На 2 минуте Миранда бил по воротам, Имран с ударом справился, но мяч отскочил к Лапехуа. К счастью, тот умудрился пробить выше.

Пару минут спустя Али Ашфак, находясь под большим прессингом со стороны Ламаре,  пробил по воротам  сборной Индии - мяч прошёл мимо. На 13 минуте после навеса Четри в штрафную Лапехуа головой бил, казалось бы, наверняка.  Голкипер мальдивцев в прыжке перевёл мяч на угловой.

Хозяева продолжали давить, и это довольно быстро принесло свои плоды. 23 минута, подача Миранды на дальнюю штангу, и… Саед Наби открывает счёт во встрече. Мальдивцы пришли в себя ближе к концу первого тайма. Шамвил Касим своей передачей вывел Али Ашфака один на один с Каранждитом. И тот успел помешать как следует пробить по воротам.

В самом начале второго тайма мальдивцы начали создавать атаку за атакой. На 48 минуте подача в штрафную индийцев окончилась ударом Ашфака головой. Каранжит перевёл мяч на угловой.

На 60 минуте Мальдивы сравнивают счёт. Абдул Гани Акрам вошёл в штрафную, а затем отпасовал прямо под удар Касиму. Тот метров с 15 пробил достаточно сильно и точно. 1:1.

Хозяева отыгрались достаточно быстро. На 68 минуте Умар сфолил на Четри. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.  2:1 – вратарь даже не стал прыгать. Вскоре возник момент у мальдивцев - Абдул Гани простреливал вдоль ворот, но Ахмед Терик не успел подставить ногу для удара…

На последних минутах матча после неудачного розыгрыша штрафного мальдивцы получили контратаку, увенчавшуюся голом вышедшего один на один с вратарём Сунила Четри. 3:1, Индия выходит в финал.

 

Статистические данные и видеообзор матча.

 

Полная запись матча доступна здесь

 

 АФГАНИСТАН - НЕПАЛ (1:0 д.в.)

Реклама 18+

 

Тренер сборной Афганистана Юсеф Каргар несколько видоизменил состав, если сравнивать с последним матчем. Защитник Ибрагим Масаулла вышел вместо Ходдеина. Не обошлось без изменений и у непальцев - во многом из-за травм отдельных игроков.

Именно подопечные Грэма Робертса начали встречу лучше. Джумани Раи на 7 минуте бил низом в створ ворот, но афганский вратарь сумел перевести мяч на угловой. Непальцы продолжили атаковать, и через 10 минут навес Чанда в штрафную, едва не привёл к панике в рядах афганцев. Голкипер всё же смог отбить мяч. Ещё через минуту он же справился с ударом на добивании - впрочем, не очень сильным. Афганцы пришли в себя ближе к 30 минуте, когда после атаки с участием Билаля Арезу непальский голкипер достал мяч, летевший под перекладину. Непальцы старались при помощи длинных передач доставлять мяч к чужой штрафной, однако эта тактика так и не сработала. А на 43 минуте после розыгрыша штрафного Арзу попал в перекладину.

Во втором тайме афганцы атаковали куда чаще. Самый реальный шанс для взятия ворот возник у них на 75 минуте, когда напортачил защитник непальцев, отдавший мяч сопернику. Кумар выручил, бросившись навстречу. Непальцы огрызнулись лишь под занавес встречи, когда Анил Гурунг вместо удара по воротам предпочёл отдать пас... Понять его можно - не самая была удобная позиция, чтобы бить. Вот только из товарищей по команде никого рядом не было, Гурунг отдавал передачу не глядя...

Итак, 90 минут основного времени победителя не выявили. 0:0.

 

Ну, а на 101 минуте наконец-то случилось то, чего так долго ждали афганские болельщики: Билаль Арзу получил передачу от Санжара Ахмади и метров с 20 неотразимо пробил в дальний угол. 1:0 в пользу Афганистана. 2 минуты спустя едва не отличился сам Ахмади, но того активно прессинговал Сагар Тапа, и в результате Санжар не смог как следует пробить по воротам.

Под занавес встречи путём второй жёлтой карточки непалец Бирай Махарджан сорвал выход афганцев один на один, а на последних секундах матча Гурунг пробил прямо в руки афганскому вратарю. Тот чуть было не выронил мяч, в результате чего непальцы от чрезмерного желания отличиться на нём сфолили. На том игра и кончилась. Афганистан вышел в финал, где встретился с Индией. О финале будет рассказано отдельно в самое ближайшее время...

Видеообзор и статистика матча.

 

Полная запись матча доступна здесь

 

 

--------------------------------------------------------------

Не сразу убрал из текста кое-что лишнее, так кто успел прочитать - извиняюсь.