8 мин.

Гранитный щебень. Разбор победы скандинавов над албанцами

Наряду с Южной Кореей сборная Швеции является одной из наиболее прямолинейных команд этого Чемпионата Мира: компактные 4-4-2 в обороне и выход в атаку через лонг-боллы. Во вчерашнем матче мы имели редкую возможность насладиться духом футбола прошлого. Замечательные ощущения.

Швеция

Сборная под руководством Яна Андерссона использует расстановку 4-4-2 практически во всех фазах игры и матчах. Встреча со Швейцарией не стала исключением: Швеция оборонялась (и атаковала тоже, но об этом позже) низким блоком 4-4-2, двумя последними линиями вжимаясь в штрафную площадь:

4-4-2

Прессинговать соперника "Тре Кунер" также предпочитала по излюбленной расстановке: крайние полузащитники (слева Форсберг, справа Классон) действовали по фланговым защитникам сборной Швейцарии, пара форвардов отвечала за опеку Джаки.

На скриншоте сборная Швейцарии разыгрывает мяч в центре поля, Джуру делает передачу на правый край Лангу, для помощи в продвижении мяча к последнему начинает опускаться Шакири.

Прессинг Швеции-1

Однако, по Шакири персонально играет Форсберг и, соответственно, исключает вариант паса на Джердана. Джака также закрыт, поэтому Ланг вынужден отдать передачу назад Бехрами.

Прессинг Швеции-2

Бехрами, в свою очередь, переключает игру на левый фланг - мяч получает Аканджи. Однако и он не имеет открытых адресатов для передачи вперёд: Берг закрыл Джаку, Классон готов перехватить пас на Родригеса, по Цуберу и Джемаили шведы играют персонально.

Прессинг Швеции-3

В результате, Аканджи вернёт мяч Бехрами, тот отпасует на Ланга, а правый защитник сделает длинную передачу вперёд верхом, которую заберёт Ольсон.

Вышеописанная модель прессинга используется уже очень давно - Астрид Линдгрен ещё не занималась писательством, а эта схема прессинга уже применялась. Однако "возраст" схемы не отменяет её эффективности - швейцарский билд-ап она сковала.

Проблемы Швеция начинала испытывать только при попытках высокого прессинга большим числом футболистов:

Сборная Швейцарии разыгрывает мяч у своих ворот, мячом владеет Зоммер. Помимо двух центральных нападающих в прессинг на чужую половину поля включаются ещё три футболиста в жёлто-синей форме: Форсберг, Классон и Экдаль. Но выдвигаются достаточно неразумно: если Тойвонен и Берг действуют по Джуру и Бехрами, Экдаль выдвинулся с целью прессинга Джаки (обычно эти занимались нападающие, но в этот раз они, повторюсь, играли по защитникам соперника), то вот какова роль Форсберга и Классона не совсем ясно. И первый, и второй целенаправленно выдвинулись вперёд, но ни один, ни другой не заняты вообще ни чем - они просто расположились между линиями соперника. 

Swe hp

Зоммер имел три варианта дальнейших действий: выбить вперёд в борьбу, сыграть на Аканджи и отдать на любого из фланговых защитников - из-за "выдвижения" и Форсберга, и Классона они оба остались абсолютно никем не прикрыты. Голкипер сделал наиболее логичный выбор.

После приёма мяча у Родригеса было несколько адресатов для передачи: Шакири, Джака и не попавший в кадр Аканджи. Однако, из-за неудачной обработки, швейцарец вынужден был отдать назад на Аканджи. Будь защитник Милана потехничнее, Швеция могла получить опасную атаку. Но обошлось.

Швец hp-2

В первом тайме шведы ещё несколько раз применяли высокий прессинг, но во втором, в целях безопасности, отказались от этого.

Билд-ап Швейцарии

При владении мячом и попытках пройти три оборонительных шведских редута команда Петковича перестраивалась на игру в трёх центральных защитников - на одну линию с Джуру и Аканджи опускался Бехрами. Немного повыше бегал и пытался открываться Джака. Фланговые защитники поднимались высоко, создавая ширину.

build-up Swi-1

В первом тайме такая система успеха не приносила, так как по Джаке поочерёдно играли Берг и Тойвонен, а на флангах шведы не позволяли обыгрывать себя один в один. Во втором тайме система не работала, так как Джака, будучи постоянно опекаем, прекратил даже попытки открывания в центре под передачу - он либо опускался к защитникам в поисках мяча, либо шёл сразу к нападающим, пытаясь выиграть верх или сыграть на подборе после лонг-болла. На пользу сборной это не пошло, и швейцарцы так и не сумели создать толковый момент с игры. 

build-up Swi-2

Ещё о немного о Швейцарии

Во время редких позиционных атак соперника подопечные Петковича оборонялись по 4-4-2, но в отличии от шведской вариации этой расстановки, центральные полузащитники швейцарцев располагались не параллельно, а вертикально: Бехрами глубже, над ним Джака. Когда соперник доходил до ворот Зоммера, игроки сборной Швейцарии, подобно своим оппонентам, образовывали низкий и компактный защитный блог из двух линий по четыре человека.

ккикикиуыаауа34п

Гол Швеции

Единственный в этом матче гол был забит после быстро проведённой (да, раздельно) атаки шведов. 

Началось всё с аута у ворот Ольсона. Шведы быстро вели мяч в игру, сделали перевод на другой фланг, подключив к атаке Люстига.

Гол Swe-1

Люстиг сместился в центр, сделал передачу на Классона, который отдал пас на открытого Форсберга... 

Гол Swe-2

Но стоп, почему Форсберг был один?

После быстрого ввода мяча соперником не все швейцарцы оперативно вернулись в оборону - Шакири отрабатывал назад пешочком. В результате, в предоборонной линии Швейцарии не хватало одного игрока, в эту зону и сместился будущий автор гола.

Приняв мяч, полузащитник "Лейпцига" подключает к атаке Тойвонена. В это же время Классон начинает смещаться в штрафную, его преследует Джака.

Гол Swe-3

Против ветерана играет Ланг, затем к нему присоединяется Бехрами (на скрине он почему-то некий Джемаили). Этим поступком Бехрами оставил Форберга не то что без опеки, а даже без внимания - по нему теперь никто не играет. Классон тем временем продолжает смещение и ведёт за собой Джаку. Аканджи сконцентрирован на Берге.

Гол Swe-4

Затем Тойвонен отдаёт обратную передачу на Форсберга, Джака понимает, что всё - пожар, бросает Классона и переключается на Форсберга, однако швед легко (с помощью ложного движения) обыгрывает Гранита и наносит удар, находясь прямо напротив центра ворот. Аканджи пытается заблокировать удар, но лишь срезает его в свои ворота. 

гол Swe-5

1:0. Швейцария едет домой

Заключение

В своём последнем матче на ЧМ Швейцария бездарно играла в атаке, но не компенсировала это надежностью в обороне - в первом тайме шведы регулярно били со "второго темпа". 

Как мы отмечали в телеграм-канале, слабый матч провёл Шакири: "был привязан к правому флангу и действовал исключительно с него и правого полуфланга. Действовал провально: ни одной успешной обводки (при одной попытке), ни одного попадания в створ с четырёх ударов и даже 4 key passes албанца не спасут, так как два из них - это обычные передачи поперёк после которых партнёры (Джака и Сеферович) лупили с 25 и 30 метров, соответственно".

Ну и подачи. Команда Петковича насобирала великолепные 39 кроссов. 12 из них выполнил Шакири. Как вы можете видеть, 7 из этих подач были выполнены с игры с правого фланга, 1 из этих подач была точной (на третьей минуте). Шакири столкнулся с проблемой Милнера - когда игрок с "неподходящей" рабочей ногой вынужден кроссить с игры. Шакири принимал мяч, затем ему надо было убрать его под рабочую левую, затем поднять голову и только потом сделать подачу. Пока всё это происходило, защита шведов благополучно выстраивалась и без проблем снимала следовавшую после всех вышеописанных действий подачу.

икикикикик

Ну а шведы... Ну а что шведы? 12 перехватов, 10 заблокированных ударов, 33 выноса. О чём вообще можно говорить, если швейцарцы смогли отдать только 4 паса внутри штрафной соперника (причём два из них были сделаны в штрафной, но получены уже за её пределами).

Если понравилось, можете "плюсануть" и/или подписаться на непосредственно блог и/или телеграм-канал (основная активность происходит именно там).

Ссылка на канал: https://t.me/simbirskiy_football_tears_ponos.