5 мин.

Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 12

Несмотря на провал в Бразилии, готовить сборную России к отбору на Чемпионат Европы остался Фабио Капелло. Однако по ходу цикла стала очевидна необходимость перемен. В свою очередь в спортивном ТВ произошло революционное событие, полностью изменившее структуру показа спортивных трансляций в России.

Для того, чтобы пройти отбор на Евро, сборной нужно было занять 1-е, 2-е или 3-е место. Однако невзрачная игра, показываемая командой Фабио Капелло, привела её к угрозе непопадания на турнир. Сборная дважды проиграла Австрии, сыграла вничью с Молдавией и Швецией и обыграла Лихтенштейн. В Черногории случился форс-мажор, обеспечившей нашей команде техническую победу. В итоге в середине цикла было решено расторгнуть контракт с итальянским специалистом. Новым тренером национальной команды был назначен Леонид Слуцкий. Впервые с 2006 года главную команду страны возглавил российский тренер. В оставшихся матчах квалификации Россия одержала 4 победы в 4 матчах и вышла на Евро. Однако во Франции случился провал: команда Леонида Слуцкого вырвала ничью в первом матче с Англией, но потерпела поражения от Словакии и Уэльса. В итоге наша сборная не смогла занять даже 3-го места в группе, которое при новой формуле Чемпионата Европы могло позволить попасть в плей-офф.

1 ноября 2015 года на месте "России-2" был запущен новый общедоступный спортивный телеканал "Матч ТВ". Кроме основного канала новый холдинг вошли все спортивные каналы "НТВ-Плюс" и ВГТРК. Это означало монополизацию спортивного вещания в стране, остались либо небольшие телеканалы, вроде "Футбола", либо российские версии зарубежных, вроде "Евроспорта". Теперь все крупные соревнования, проходившие с участием России, шли на каналах "Матч ТВ". После 1 ноября 2015 года "Россия-1" и НТВ отказываются от спортивного вещания почти полностью (2-я кнопка оставила только Олимпийские игры и Чемпионаты мира и Европы по футболу). "Первый канал" продолжил спортивное вещание в обычном режиме.

Показ двухлетнего цикла Евро-2016 можно разделить на 2 этапа: до "Матч ТВ" и после. Изначально игры сборной показывали по старой системе: "Первый канал" и ВГТРК делили матчи между собой. Однако провал на ЧМ-2014 сильно повлиял на рейтинги футбола, в итоге впервые с 1997 года трансляции официальных игр главной команды страны ушли на канал с небольшим охватом - НТВ в 1997, "Россия-2" в 2014. Обе встречи с Лихтенштейном и домашняя с Молдавией шли в эфире "России-2". Также там были показаны 3 товарищеские игры: Венгрия, Казахстан и Белоруссия. "Россия-1" оставила себе лишь 3 игры, одна из которых была недоиграна из-за беспорядков на стадионе. После создания "Матч ТВ" 2-й канал отошёл от трансляций игр сборной, при этом на каналах нового холдинга показа также не было. "Первый канал" вновь становится основным вещателем сборной России по футболу: все игры цикла после 1 ноября до финальной стадии Евро шли на 1-й кнопке. Чемпионат Европы был вновь разделён: "Первый канал" показал встречу с Англией, "Россия-1" - со Словакией и Уэльсом. На каналах системы "Матч" были показаны все игры Евро: "Матч Футбол 1" - все игры сборной в прямом эфире, "Матч Наш Спорт" - кроме игры с Уэльсом, шедшей позже в записи. "Матч ТВ" показал все игры в записи на следующий день, как и у своих предшественников.

Комментаторскую политику также можно разделить на 2 этапа. До 1 ноября 2015 года "Первый канал" обращался к услугам "НТВ-Плюс": несколько игр отработали Константин Генич и Георгий Черданцев. ВГТРК мог ограничиваться своими силами: большинство игр - у Владимира Стогниенко и Романа Трушечкина, также им помогали Сергей Кривохарченко и Александр Гришин. В этот раз комментаторами с поля были обычные комментаторы, а не корреспонденты канала. После создания "Матча" происходит возвращение в 2000-е: все игры на "Первом" комментирует Виктор Гусев, до этого уходивший в тень. Однако на Евро матч с Англией комментировал необычный дуэт, ни разу не замеченный на играх сборной: Кирилл Набутов и Вячеслав Малафеев. У Набутова опыт комментирования футбола ограничивался трансляциями "Зенита" на петербургском телевидении, поэтому такое решение канала выглядело очень странным. На "России-1" обе свои игры откомментировал Владимир Стогниенко, ушедший с "Матч ТВ" ради работы на Евро в эфире 2-го канала. На каналах "Матч" благодаря широкому составу сотрудников каждый матч работала новая пара комментаторов: Англия - Юрий Розанов и Михаил Поленов, Словакия - Георгий Черданцев и Константин Генич, Уэльс - Геннадий Орлов и Роман Гутцайт.

Реклама 18+

Ниже приводится таблица трансляций с комментаторами. Время начала матчей и эфиров московское.

В этот раз основной проблемой в показе сборной было отсутствие прямого эфира в HD 2 игр цикла: матчи Россия - Молдавия и Лихтенштейн - Россия были показаны LIVE только на "России-2", которая не только не имела высокого качества изображения, но и широкого формата - до конца своего вещания канал шёл в 4:3. Остальные игры ВГТРК были показаны в высоком качестве за счёт канала "Спорт-1" или "Россия-HD". Также стоит сказать, что в этот раз наши каналы показывали отбор "в долг": как оказалось, права на квалификацию, продававшиеся централизованно, куплены не были и по играм национальной команды приходилось договариваться накануне. В телепрограмму эти матчи не включались. Из-за этого неизвестно время начала записи гостевой встречи с Лихтенштейном на "Спорт-1".

Итог данного цикла таков: интерес к сборной России снизился, что отправило её трансляции на полуспортивный канал, "Матч ТВ" вернул показ игр сборной в 2000-е годы: "Первый канал" становится основным вещателем, "Россия" оставляет себе только крупные турниры по принципу разделения, каналы нового холдинга пока ограничиваются также крупным турниром.

Последняя часть моего сериала будет посвящена недавним делам - показ цикла ЧМ-2018, чем-то похожим на 2008-2009 год, а чем-то - на 2010-2015.

Предыдущие части цикла "Мы в эфире":

Чемпионаты мира: США-1994Франция-1998Япония/Корея-2002Германия-2006ЮАР-2010Бразилия-2014

Чемпионаты Европы: Англия-1996Бельгия/Нидерланды-2000Португалия-2004Австрия/Швейцария-2008Украина/Польша-2012