3 мин.

Главная проблема в футболе. Что тормозит развитие?

Совсем недавно мы стали свидетелями введения новой технологии в футболе - VAR. Это нововведение, которое помогает арбитрам намного лучше видеть игру смотря видеоповторы, так как в динамике может сыграть человеческий фактор и арбитр не может увидеть все. Прошло относительно немного времени, но мы уже видим насколько большое влияние оказала такая система. Как пример, можно привести тот факт, что даже полуфинальные пары в ЛЧ выглядели бы совсем по другому. Вспомнить тот же матч между Сити и Тоттенхэмом, когда был отменен решающий гол Сити на 94 минуте.

Я думаю что смотря на эти результаты, мы уверено можем сказать что благодаря таким нововведениям футбол стал более справедливым, а значит более совершенным. Но технический прогресс позволял ввести такую технологию намного раньше, и это нас подводит к такому выводу: возможности далеко опережают нашу реализацию. Проще говоря, мы имеем возможность усовершенствовать футбол уже сейчас, но реализуем ее намного позже, как пример приведу использование спрея. Сейчас трудно представить, что раньше при стандартах обходились без исчезающего спрея. А ведь его начали использовать только после ЧМ 2014, несмотря на то, что придумали спрей еще в 2000 году, а впервые испытали только в 2011. То есть спрей и подобные,не только технологические нововведения мы могли бы увидеть на 10 лет раньше.

И это нас подводит к главному вопросу: что является причиной задержки прогресса? Перед этим стоит уточнить, что для нововведений и изменений есть огромное количество как идей, так и проблем требующих реформации. Из идей можно отметить и чистое время матча, и более глобальная роботизация, которую успешно используют многие клубы и т.д. Есть и другие проблемы требующие нового решения, например сложный календарь для топ-клубов, так как очень плотный график  негативно влияет на команду о чем неоднократно говорили главные тренеры. Финансовый фэйр-плей также, как показала практика не работает должным образом. Желтые карточки, форматы еврокубков,  правило забитого гола на чужом поле - все это требует изменений. Более подробно я раскрою эту тему в другой раз, а сейчас я постараюсь ответить на главный вопрос который поставил в этой статье: что же является главной причиной торможения развития?

Это мое личное мнение, но для себя я выделяю две основные причины:

1) Очень сложный механизм, и в условиях коррупции без должной мотивации главных руководителей довести до логического завершения глобальное изменение очень не просто.

2) По моему мнению самое главное. Нет человека который бы взял на себя ответственность за все последствия, так как почти любое большое изменение встречается критикой,и только со временем все привыкают и даже критики высказываются положительно. Тот самый ВАР встретил много критики.  Огромное количество футболистов и тренеров критически высказывались о системе (да, Маурисио?).

 

47% болельщиков Бундеслиги не поддерживают использование ВАР, но когда он станет привычным, я уверен, что никто не будет даже обращать внимания и количество недовольных сведется к нулю. И чтобы провернуть изменение масштаба ВАР нужен человек или группа людей, которые возьмут на себя ответственность, а также примут на себя всю критику и сложность реализации проекта, что требует огромных усилий, при условии что в результате станет лучше футбол, а не их финансовое состояния.

В итоге я скажу что, в условиях коррупции и слабой мотивации футбольных чиновников развитие футбола является невозможным. У нас есть возможности, но нет того, кто бы эти возможности реализовал. Главным изменением в футболе должно быть решение именно этой проблемы!