7 мин.

Сорвать «Петлю». Как Василий Кириенко едва не вошел в историю

Блог «Грегари» восхищается невероятными способностями Василия Кириенко и рассказывает, как гонщик «Скай» пытался принести Беларуси первую победу на «Тур де Франс». 

Во вторник велосипедист «Скай» Василий Кириенко еще раз подтвердил свой статус лучшего белорусского гонщика на данный момент. Хотя чего мелочиться? Лучшего велогонщика в суверенной истории нашей страны. На 16-м этапе Тур де Франс до Баньер-де-Люшона «Кири» едва не принес Беларуси первую викторию на престижнейшей из наипрестижных веломногодневок мира.

237-километровое путешествие началось по привычному сценарию – много атак в начале, которые непременно пресекались командами-фаворитами. Лишь к 70-му километру пелотон успокоился и отпустил отрыв. Большой отрыв. Огромаднейший. 21 человек, среди которых совсем неслучайно оказался наш Василий Кириенко.

Были и другие заметные личности. Например, двужильный австралиец из «Тинькофф» Мик Роджерс. Или ненасытный Томас Феклер. Присутствовал талантливый поляк Михал Квятковски, стремившийся вернуться в первую десятку «генерала» и добившийся-таки своей цели. Уехал даже экс-лидер этого тура Тони Галлопин. В общем, разношерстная компания, в которой присутствовали и темповики, и горнячки, и даже спринтеры широкого профиля (Берни Айзель). Для Кириенко в этом отрыве была приготовлена роль одного из главных моторов, с которой наш гонщик справился блестяще.

Достаточно быстро расстояние от основной группы перевалило за десять минут и примерно на этом уровне удерживалось до последней горы высшей категории – Порт де Бале. «Астана» смирилась с тем, что этап Нибали не выиграет и спокойно сосредоточилась местечковых задачах.

В отрыве же на последней горе началась настоящая раздача. Самыми сильными оказались Роджерс, Феклер и колумбиец Серпа. Втроем они пересекли линию горного финиша. Василий Кириенко вместе с французом Готье на вершине проигрывал 20 секунд. Но ведь это был еще не конец – впереди гонщиков ждал 20-километровый спуск к Баньер-де-Люшону. Вот тут-то белорус и прибрал инициативу к своим рукам.

Кириенко устремился вослед лидирующей тройке и за 12 километров ликвидировал отставание. Готье на смену вышел от силы два раза. Было понятно, что финишной разборки никто дожидаться не будет. И первым нервы не выдержали именно у француза, который на спуске отсиживался за спиной белоруса. Правда, атаку Сирила очень быстро накрыли – постарался Роджерс. А за пять км трехкратный чемпион мира в разделке выдал решающий рывок. Квартет преследователей вовремя не среагировал – Майкл достаточно спокойно приехал к своей первой победе на Туре.

Любопытно, что до этого сезона в пальмаресе «Доджера» вообще отсутствовали виктории на супермногодневках. Но в мае австралиец дважды первенствовал на Джиро, в том числе, и на эпическом этапе до Монте Дзонколан. Теперь вот пришел успех еще на одной знаковой гонке.

Что же до Кириенко, то он на последней пятикилометровке пару раз пытался стряхнуть попутчиков и убежать за Роджерсом. Но его напарники по отрыву пасли белоруса со всем старанием и усердием, а вот участвовать в догонялках не желали. В итоге в спринте из четырех человек за второе место Василий уступил только Феклеру – всего-то полколеса. От первой белорусской победы на Тур де Франс Кириенко отстал на девять секунд.

Видеорезюме 16-го этапа

***

Любопытно, что это уже не первое попадание белорусских велогонщиков в тройку на этапе Тура. Первым едва не дотянулся до победы Евгений Гутарович. В 2009-м спринтер тогда еще «Францесс де Же» финишировал третьим на этапе до Сан-Фарго после Кавендиша и Фаррара. Майку чемпиона Беларуси среди лучших спринтеров ожидали увидеть откровенно немногие. Но Евгений в тот вечер сотворил чудо и удивил общественность – от великого норвежского громовержца Тура Хушовда Гутарович уехал, как на мотороллере.

Самая же реальная «Try to win» произошла через год после спурта Гутаровича. На десятом этапе до Гапа случился очень драматичный финиш. Кириенко приехал на последние километры с Сержиу Паулинью на колесе. Белорус не стал играть в кошки-мышки и спокойно разгонялся перед решающим рывком. К сожалению, спурт португальца наш гонщик проспал. Паулинью (к слову, серебряный призер Афин) спринтовал с колеса и забрал свой этап – Кириенко проиграл сантиметры.

***

Кириенко – удивительный велогонщик. Это один из самых преданных грегари мирового велоспорта. Василий каждый день отдает все свои силы, чтобы лидер его команды чувствовал себя комфортно. В предсезонном интервью белорус искренне высказался насчет собственной роли в «Скай»: «У нас есть команда и лидер — вот на них я и работаю. Именно для капитана я выкладываюсь впереди на сто процентов. Никто не видит, как я устаю».

«Есть команда и лидер — на них и работаю». Интервью лучшего белорусского велогонщика Василия Кириенко

Кириенко – настоящий мотор. Это не перпетуум-мобиле, но что-то очень похожее на данную, пока непридуманную, штуковину. «Кири» может десятки километров отработать на первой позиции, потом спуститься в арьергард пелотона, взять водички из технички, вернуться вверх и снова затянуть. И раздает на первой позиции Василий так, что многие не выдерживают темпа даже на равнине. А ведь он еще и в горах отрабатывает на «отлично».

Кириенко – чудо-«рекавери». Наверное, изучением организма этого человека после того, как он завершит спортивную карьеру, должны заняться лучшие в мире специалисты по физподготовке и медицине. Василий всегда в меру подсушен, не имеет ни грамма лишнего веса. Возможно, это и помогает ему аккумулировать силы и энергию в разы быстрее, чем другим коллегам по цеху.

Кириенко – железный человек. Он никогда не пойдет в атаку на столообразной равнине, когда протяженность этапа составляет чуть больше 160 км. Идеальное место для атаки – далеко за 200 километров, горы, холмы, спуски. Во вторник был именно такой этап – самый протяженный на этой французской «Петле» с рядом высококатегорийных перевалов.

Кириенко – мастер третьих недель. Все свои победы на гранд-турах белорус одержал именно на заключительных отрезках. Многие гонщики уже выплевывают легкие и другие внутренности после трех тысяч километров в ногах, а Василий только начинает веселиться. Более того сил в этом парне столько, что он способен уходить на сложных по рельефу этапах в одиночку.

Одинокий рейнджер. Шесть крутых гонок Василия Кириенко

***

Наверняка, в начале Тура белорус даже не помышлял об отрывах и шансах на победу. «Скай» всегда работает, как швейцарские «Радо» – четко и слаженно. В этом году, как и в прошлом, британцы были заточены под своего лидера Криса Фрума. Однако уже на пятом этапе случилось несчастье – после очередного завала прошлогодний победитель не смог продолжать гонку.

Капитанские права переместились к вице-лидеру – Ричи Порту. Австралиец занимал хорошее место в общем зачете и имел неплохие шансы как минимум на подиум. Вся команда переориентировалась на Порта, но тот элементарно не выдержал физически. На альпийской связке этапов Ричи «капнул» и проиграл столько, что вылетел не только из первой десятки, но и из двадцатки.

«Скай» потеряла все шансы на итоговый успех в «генерале», что развязало руки тем, кто помогал на протяжении первых двух недель Фруму и Порту. Теперь британцы борются исключительно за сохранение лица и победы на отдельных этапах. И первую попытку во вторник предпринял Кириенко, чье отставание от Нибали уже составляло больше двух с половиной часов – то есть, никакой угрозы позициям фаворитов белорус не нес. К сожалению, до победы не хватило совсем чуть-чуть. Но что-то подсказывает: то была не последняя атака «Кири» на нынешнем Туре. В среду ждать Василия впереди вряд ли стоит, а вот на этапе до Отакама белорус вполне может рискнуть. 

Фото: letour.fr, lavuelta.com