4 мин.

Ломает полностью. 5 главных потерь Тура-2014 после первой недели

Первая неделя Тура снова впечатлила своими сюжетами. Порой судьба писала совсем жестокие сценарии. Блог «Грегари» вспоминает главные потери французской супервеломногодневки за первые 10 дней.

Анди Шлек (Люксембург, «Трек»)

На «Турах»: чемпион (2010), вице-чемпион (2009, 2011), лучший молодой гонщик (2008, 2009, 2010), 3 этапа (до Морзина, Турмале и Галибье)

Этап: 4

Причина: разрыв боковых и крестообразных связок колена, разрыв мениска, ушибы костей

Анди Шлек на этом Туре не рассматривался в качестве фаворита генерала. Тем не менее, высоких результатов от люксембуржца можно было ожидать. Перед французской многодневкой Шлек-младший не форсировал подготовку и спокойно накатывался перед главным стартом сезона. К сожалению, главный старт закончился очень быстро. На третьем этапе Шлек упал, получив целый букет разнообразных травм. На следующий день Анди на велосипед сесть не смог.

Фото: vavel.com

Фабиан Канчеллара (Швейцария, «Трек»)

На «Турах»: 8 этапов (из них 7 разделок), 24 дня в желтой майке

Этап: 10

Причина: отсутствие мотивации и желание хорошо подготовиться к чемпионату мира

Канчеллара явно был не в форме с самого начала. На первой неделе «Спартак» пару раз попытался атаковать, но ничего путного из этих порывов не получилось. Все с нетерпением ждали пятого этапа и шоу от Фабиана на брусчатке Аренберга, но и на любимых отрезках из «Париж-Рубе» швейцарец не смог показать себя во всей красе. А после этапа альпиец и вовсе раскритиковал работу организаторов, высказав мнение, что брусчатки не должно быть на гранд-туре.

Канчеллара доехал до первых серьезных гор и сошел, сославшись на желание отдохнуть перед более важными гонками.

Фото: football365.com

Марк Кавендиш (Великобритания, «Омега Фарма»)

На «Турах»: зеленая майка (2011), 25 этапов

Этап: 2

Причина: разрыв связок плеча, вывих руки

Кавендиша очень жалко. Наверное, бороться с Саганом за «грин» британец вряд ли мечтал, но на несколько спринтерских викторий явно рассчитывал. К сожалению, закончилось все очень быстро – уже в первый день гонки. Кавендиш неудачно упал на последних метрах первого этапа, утянув за собой Саймона Джерранса.

После гонки британец принес свои извинения австралийцу, а норвежец Александр Кристофф раскритиковал манеру езды одного из титулованных гонщиков Тур де Франс. Сейчас Кавендиш думает подавать на спринтера «Катюши» в суд и выбирает время для операции на травмированном плече.

Фото: telegraph.co.uk

Крис Фрум (Великобритания, «Скай»)

На «Турах»: чемпион (2013), вице-чемпион (2012), 4 этапа (в том числе, до План де Бель Фий, Акс-3-Домен и Мон-Венту)

Этап: 5

Причина: перелом левого запястья и правой руки

Фрума в этом году явно сглазили. Еще до Тура прошлогодний чемпион несколько раз упал. А журналисты и специалисты перед началом главной многодневки сезона совсем не Криса называли главным претендентом.

Черная полоса продолжилась для него уже во Франции. За первую неделю капитан «Скай» упал несколько раз и после очередного завала уже не смог продолжить гонку. Сейчас Фрум готовится к новым свершениям и надеется выйти на пик формы к Вуэльте Испании, чтобы вновь там сразиться с Контадором.

Фото: telegraph.co.uk

Альберто Контадор (Испания, «Тинькофф»)

На «Турах»: чемпион (2007, 2009), лучший молодой гонщик (2007), 3 этапа (в том числе, до Плато-де-Бель)

Этап: 10

Причина: перелом голени

А вот появление Конты на родной многодневке под большим вопросом. Испанец на 10-м этапе дважды упал, сломал ногу и с повреждением проехал еще 20 километров. Суперволя! Сейчас капитана «Тинькофф» ждет реабилитация. Поговаривают, что операция Альберто не нужна, но Вуэльту именитый горняк наверняка пропустит.

Перед Туром испанца называли главным фаворитом. В этом сезоне Альберто планировал блестящее возвращение на вершину велоспорта. И результаты подтверждали стремления Контадора – победы на «Тиррено-Адриатико» и Туре Страны Басков, вице-чемпионства на «Дофине-Либере», Туре Каталонии и Вуэльте Альгарве. К сожалению, сошел Конта совсем не по спортивным причинам.

Фото: businessinsider.com