5 мин.

Вундеркинд, за которого бьются топ-клубы. Куда уйти Себальосу?

Несколько дней назад Дани Себальос был признан лучшим игроком молодежного Евро. Полузащитник сборной Испании U-21, минувший сезон проведший в «Бетисе», и до этого привлекал внимание грандов, теперь же спрос на игрока увеличился. Фавориты в борьбе за него: «Реал», «Барселона» и «Ювентус»

Вариант №1: Себальос в «Реале»

«Королевский клуб» был первым, куда слухи сватала Себальоса. «Реал» готов заплатить за игрока сумму отступных, но при этом оставить его на сезон в «Бетисе»: это пойдет на пользу и игроку, который продолжит развиваться в роли лидера клуба Премьеры, и мадридцам, которые еще год смогут экспериментировать с Ковачичем.

Конкурентами по позиции для Себальоса являются Кроос и Модрич. По уровню командной игры сильнее всех немец и статистика прошлого сезона это показывает наглядно. Себальос чуть чаще Модрича использует длинные пасы (3,9 против 3,6 в среднем за матч), но в целом мяч к нему приходил реже.

 

Главная сила Себальоса в индивидуальных действиях – это любовь к дриблингу и умение обводить соперника: 2,7 успешных действия за матч – это третий результат в чемпионате после Неймара и Месси. Но игрок не дорожит мячом, и это главный компонент игры, в котором ему нужно прибавить: 1,9 неудачных касания и 2,3 потери в единоборствах в среднем за матч.

Что касается угрозы воротам противника, то Себальос похож на Кросса: 1,2 удара в среднем за матч, из которых 1 – из-за пределов штрафной (у немца – 1,1 и 0,9 соответственно).

 

Но в обороне Себальос лучше своих потенциальных конкурентов: больше выносов из штрафной (0,4 за матч), больше отборов (3,1), больше перехватов (1,9), больше заблокированных действий противника (1). Но не стоит сбрасывать со счетов проблемы с дисциплиной – 8 желтых карточек за сезон и 1,7 фолов в среднем за матч

 

В целом игрок уже сейчас может использоваться в качестве сменщика Модрича, место которого в основе со временем может занять.

Вариант №2: Себальос в «Барселоне»

Если «Реал» интересуется каким-то игроком из чемпионата Испании, то с большой долей вероятности можно сказать, что футболист находится и в поле зрения скаутов «Барселоны» (обратное, впрочем, также верно). Каталонцы, по слухам, готовы заплатить за Себальоса необходимые 15 миллионов, и сразу забрать его себе, не оставляя в «Бетисе» в аренду. При таком раскладе потенциальному новичку команду придется сразу спорить за место в основе с Ракитичем и Гомешем. И тут его перспективы куда лучше.

Показатели Себальоса в «Бетисе» - 1,3 ключевые передачи за матч. У Ракитича – 0,8, у Гомеша -0,4. 65% передач испанца направленны вперед: у нынешних игроков «Барсы» этот показатель составляет 54%. Даже по количеству передач Себальос на уровне Ракитича: 46,3 паса в среднем за матч против 48,5 у хорвата и 32,8 у Гомеша.

 

Игроков с хорошим дриблингом в «Барселоне» любят – они могут преодолеть плотную оборону соперников при комбинационных атаках. Тут Себальос вне конкуренции. Точность ударов (в том числе дальних) у него также выше, чем у Ракитича и Гомеша. Если бы не потери мяча….

 

При игре без мяча Себальос также лучше: и в штрафной, и позиционно, и в единоборствах его показатели лучше. Кроме того, он охотнее участвует в отборе, что также ценно для каталонцев.

 

В целом Себальос уже сейчас готов к игре в основе «Барселоны», заменив Ракитича и сделал полностью ненужным наличие в команде Гомеша. Если каталонцы все же купят Верратти и продадут Ракитича, то Себальос может стать добротным игроком скамейки, способным реально усилить игру по ходу матча: такого у каталонцев не было с момента ухода Сеска.

Вариант №3: Себальос в «Ювентусе»

Этим летом «Барса» и «Юве» часто пересекаются на рынке полузащитников: то вместе делают предложения по Верратти, то каталонцы проявляют интерес к Пьяничу. Теперь вот интересы сошлись на Себальосе. Если игрок выберет итальянский клуб, то его главным конкурентом за попадание в основу станет именно Пьянич.

 

В игре с мячом Себальос конкурировать с Пьяничем не может: даже если делать скидку на класс партнеров, босниец куда полезнее и в командной игре, и в завершающей стадии, и в подыгрыше.

 

В обороне другая картина: тут лучше испанец. Но «Ювентусу» прямо сейчас это и не требуется: оборона клуба держится отнюдь не за счет игроков полузащиты

 

Резюме: вряд ли. Пьянича он не сдвинет, а сидеть на скамейке юному таланту смысла нет.

Итого

В данный момент лучшим вариантом продолжения карьеры видится «Барселона», где Себальос может сразу претендовать на попадание в основу. Сам игрок пока комментариев относительно своего будущего пока не дает, но нет сомнений, что в ближайшие недели он перестанет принадлежать «Бетису»