2 мин.

Два трансферных вопроса

Матч Португалия-Чили вызвал у меня два вопроса: почему нет никаких трансферных слухов по Браво, которому уготован сезон на банке в «Сити», и что видят менеджеры в Андре Гомеше, давая ему столько игрового времени и соглашаясь платить за него огромные деньги.

Сначала о португальце. В игре с Чили он играл примерно также, как в десятках матчах за «Барсу». Он терялся на поле, он почти не обострял игру, а когда дело доходило до удара, то бил мимо ворот. Разве что в этот раз он бил чаще обычного: в сборной он играет ближе к атаке. Но в целом поклонники «Барселоны» знают такой стиль игры Гомеша

Португалец практически бесполезен на поле, что в клубе, что в сборной. Но это не мешает ему выходить в 30 матчах чемпионата (причем в 17 матчах – в основе), быть игроком основы в сборной, проводить почти два часа на поле в полуфинале международного турнира…

При всем при этом он еще и пользуется спросом! Игрока пытались купить в АПЛ за 35 миллионов (то есть «Барса» еще и наварилась бы), им интересуется «Ювентус», но каталонцы отказываются его продавать. Он нужен всем. Что за скрытый талант у Андре Гомеша, благодаря которому в него верят топовые тренеры?

Второй вопрос – это Клаудио Браво. Очевидно, что Пеп покупал Эдерсона за 40 миллионов не на скамейку запасных. Чилиец, уверенно разбазаривший шансы стать основным кипером «Сити», теперь будет игроком подмены, выходящим в кубковых матчах. Но также очевидно, что его амбиции куда выше, а форма позволяет претендовать на ведущую роль в команде.

Может, просто АПЛ - не его чемпионат? В «Барсе» в 95% матчах он был хорош, в сборной он хорош практически всегда. Плох он в «Сити», и это звучит как повод сменить прописку.

Варианты можно найти. Эмери никак не найдет своего вратаря в ПСЖ, «Милан» находится в непонятной ситуации с Доннаруммой, «Роме» нужен новый кипер на смену уходящего Щесны…. В качестве экзотики возможен и вариант с «РБ Лейпциг», которому перед Лигой чемпионов не помешало бы укрепить состав опытными игроками.

Но пока единственный слух связывает Браво с … «Лиллем». Середняком чемпионата Франции, чуть ли не главной звездой обороны которого является 34-летний Марко Баша. Эх, не тот уровень…

Чилиец готов еще попылить. Ни неудачный сезон, ни туманные перспективы не сломили в нем характера бойца, благодаря которому он несколько лет выигрывал конкуренцию у тер Штегена, остается незаменимым в сборной, да и Пеп доверял ему до последнего